Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oglavlenie.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Оглавление

  1. Введение

  2. Общая характеристика предприятия

  3. Описание работ

  4. Заключение

  5. Список использованной литературы

  6. Приложение

Введение

Практика — составная часть учебного процесса, целью которой является закрепление теоретических знаний и получение навыков практической работы в соответствующих учреждениях, организациях и компаниях, овладение методами и приемами работы связанных с их деятельностью.

Задачи практики:

  1. Ознакомление со структурой и организацией работ на предприятии.

  2. Приобретение необходимых практических навыков по выполнению производственных операций.

  3. Отработка навыков ведения документации и систематизации материалов.

4. Изучение новых программных обеспечений и закрепление знаний.

Прохождение производственной практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области экспертизы и оценки недвижимости. Во время ее прохождение бедующий специалист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

В соответствии с учебным планом я проходила производственную практику в «Управлении Федеральной службе Государственной регистрации кадастра и картографии» по Свердловской области.

Общая характеристика предприятия

Основными полномочиями органа кадастрового учета являются:

- прием заявлений о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет и прием запросов о предоставлении сведений, внесенный в государственный кадастр недвижимости;

- постановка на государственный кадастровый учет земельных участков;

- внесение сведений в государственный кадастр недвижимости;

- снятие с кадастрового учета земельных участков;

- исправление технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях;

- предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в том числе выдачи кадастровых паспортов (кадастровых выписок) земельных участков и т.д.

Объектом государственного земельного кадастра являются все земли, независимо от форм собственности, целевого назначения и характера их использования.

Федеральная служба кадастра и картографии руководствуется в своей деятельности:

- Конституцией Российской Федерации;

- Законами Российской Федерации;

- Постановлением Правительства Российской Федерации;

- Иными нормативными и правовыми документами;

- Приказами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации;

- Приказами федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;

- Уставом Земельной кадастровой палаты.

Базовой единицей в кадастре является участок. Участок ограничивается площадью с определенным видом использования земли или площадью, которая находится в руках одного или нескольких лиц. Владение может состоять из нескольких участков. Каждый земельный участок имеет кадастровый номер. Кадастровый номер земельного участка состоит из номера кадастрового округа, района, квартала, а так же номера земельного участка в кадастровом квартале, которые отделены друг от друга двоеточиями.

Вся информация о земельных участках сводится в Единый Государственный Реестр Земель (ЕГРЗ). Он предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков.

Государственный земельный кадастр – это систематизированный свод документированных сведений, получаемых при проведении кадастрового учета земельных участков. В результате такого учета каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценку. Учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Кадастровому учету подлежат земли, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности, целевого назначения и разрешенного использования. Государственный кадастровый учет земельных участков, проводившийся в установленном порядке на территории Российской Федерации до вступления в силу Закона о земельном кадастре, является юридически действительным.

Моментом возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения надлежащей записи в Единый государственный реестр земель. Реестр - основной документ земельного кадастра.

Согласно Федерального закона №28-ФЗ от 02.01.200 г. ст.14 п.2 в ЕГРЗ содержатся следующие основные сведения о земельных участках:

- кадастровые номера;

- местоположение (адрес0;

- площадь;

- категория земель и разрешенное использование земельных участков;

- описание границ земельных участков их отдельных частей;

- зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения);

- экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю;

- качественные характеристики, в том числе показатели состояние плодородия земель для отдельных категорий земель;

- наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками.

Помимо реестра к основным документам земельного кадастра относятся кадастровое дело и дежурные кадастровые карты (план).

Кадастровое дело – совокупность документов, которые поддерживают факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта кадастрового учета. Данные документы являются основанием для внесения сведений в единый реестр земель.

Кадастровая карта представляет собой план, на котором в графической и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в земельном кадастре. В кадастровом паспорте земельного участка записана информация о его местоположении, площади, стоимости, наличии объектов недвижимости, экологической среде, кому этот участок принадлежит или сдан в аренду и другие сведения природного, общественного и юридического характера.

Единый государственный реестр земель и кадастровые дела подлежат вечному хранению, их изъятие и уничтожение не допускаются. Основные документы государственного земельного кадастра подлежат страхованию.

Закон четко оговаривает, что документы предоставляемые в кадастровую палату должны быть надлежащим образом оформлены. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные, не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а так же документы с серьезными повреждениями, не позволяющие однозначно истолковать их содержание. В кадастровой палате предоставленные документы должны зарегистрировать: поставить штамп и записать в него регистрационный номер и дату приема документов. Запись удостоверяется подписью работника кадастровой палаты. О принятых документах должны выдать расписку.

Государственный учет земельных участков проводится в течении месяца со дня подачи заявки. После выполнения кадастровых работ делается выписка из земельного кадастра, которая называется кадастровым планом земельного участка и выдается заказчику. Все экземпляры выписки должны быть заполнены абсолютно одинаково, все листы каждого экземпляров плана соответствовать тому, которое было указано в заявке, не менее двух экземпляров.

Но если в представленных документах отсутствуют сведенья, необходимые для проведения кадастрового учета, или если такие сведения противоречивы, заявителя немедленно в письменной форме извещают о приостановке кадастрового учета. Такая приостановка может быть не более чем на месяц. Если в течении указанного срока заявитель не установит причины приостановки, то ему направляют письменный отказ в проведении государственного кадастрового учета.

Кроме этого, в проведении учета должно быть отказано, если:

- с заявкой обратилось ненадлежащее лицо;

- представленные документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям законодательства;

-

- при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться кадастровый учет, были нарушены права смежных землепользователей;

- площадь земельного участка. В отношении, которого должен проводится кадастровый учет, меньше минимального размера, установленные в соответствии с нормативными правовыми актами.

Решение об отказе в пятидневный срок направляется заявителем с причинами такого отказа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]