Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ocherednoy_pokhod_veloturkluba.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
32.63 Mб
Скачать

Хроника велопохода по маршруту:

Москва – Брест – Беловежская пуща – Каменец – Бобруйск - Могилёв – Орша – Вязьма – Смоленск – Бородинское поле – Москва (1200 километров)

Руководители: Копылов М.А.

Копылов А.М.

Режевской городской округ

с. Глинское 2014 г.

Туристический быт

г. Брест, школа №9

Ремонт в пути

От Бреста до Москвы. А тактика? –

Двухколёсная романтика.

«Желание романтики сильнее желания комфорта»

Очередной поход велотурклуба «КОГТИ» намечался как спортивно-познавательный второй-третьей категории сложности по республике Беларусь и Российской Федерации. И участники во главе со своими руководителями посвятили его 100 летию начала Первой мировой войне, 70 летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков, приближающемуся юбилею Великой Победы. Заявленный же маршрут по ходу путешествия и в спортивном, и познавательном содержании был намного превзойден задуманного дома.

Итак, за колёсами наших велосипедов 1200 км по Брестской, Могилёвской, Минской, Витебской областям (республика Беларусь), Смоленской и Московской области (Российская Федерация). Не считая десятков рек, речушек, были форсированы такие известные реки, как Березина, Днепр, Москва… Были посещены красивейшие места в Белоруссии, Смоленской и т.д. землях, производящие глубокое впечатление.

Впрочем, понемногу о многом.

Раз педали, два педали,

Впереди такие дали.

Путешествовать по дорогам Беларуси - одно удовольствие, исключая из них, конечно же автомагистрали. От одного населённого пункта к другому ведут не просто хорошие дороги с твёрдым покрытием, но часто сплошной полосой на них отводится место специально для движения на велосипедах. А ещё больше вдоль, например, небольшого города, посёлка, села между берёзовых, липовых, дубовых, еловых, буковых.. аллей проложены вело-пешеходные дорожки и мчаться по ним «бесшумным махом птицы», по другому не сказать,- наслаждение. Скорее всего, в том числе и поэтому наша разновозрастная команда от 12 лет до 70 лет спокойно, без напряжения с остановкой у природных, исторических достопримечательностей проходила в день 70-90 км. А ухоженные поля с зерновыми культурами, зелёные массивы, выше человеческого роста кукурузой, яблоневые сады, ухоженные дворики сельских жителей - всё это вселяло хорошее настроение и усталости почти не замечалось.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

г. Каменец, башня «Белая Вежа» ХIII в.

На трассе Брест - Минск

Июль. Лето. Жара.

Июль принято считать макушкой лета. Самым жарким месяцем за 20 дней активного передвижения на велосипедах не было ни одного ненастного дня. Днём во всю палило солнце, а ночью? Ночью мы спали. Сердобольные жители, когда узнавали , что мы из Бреста до Москвы идём свои ходом на велосипедах, искреннее сочувствовали : «Как? В такую жару?». Но им не в домёк, что если средняя наша скорость от 15 до 25 км в час, то ветерок упруго бьющий постоянно в лицо, приятно охлаждал не только его, но и всё тело. А ещё вечерами, когда мы становились на ночёвку, нас всегда ожидала или речка, или озеро, или пруд. Не было ни одной ночёвки без водоёма, как правило, с чистой, прохладной, прозрачной водой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]