Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-29.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

21. Организация кассовой работы в учреждениях цб

Кассовые операции связаны с получением, выдачей, хране­нием и перевозкой наличных денег. Значение банковских кас­совых операций: от них зависят формирование кассовой на­личности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями. Помимо этого, кассовые опе­рации определяют пропорции между массой бумажных купюр и разменной монетой.

В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов. Эти лимиты устанавливаются обслуживаю­щими их банками по согласованию с руководителями этих предприятий в момент открытия счета в банке. Как определя­ется лимит остатка кассы? Во-первых, исходят из объемов налично-денежного оборота предприятия с учетом особенностей режима его деятельности, во-вторых, это зависит от порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банка, и, в-третьих, от обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе. Сверх лимитов предприятия могут иметь в кассе средства для выплат зарплаты и выплат социального характе­ра по времени не более трех рабочих дней.

В составе территориальных учреждений ЦБ создаются уп­равления (отделы) змиссионно-кассовых операций для организации кассовой работы и осуществления контроля за пра­вильностью ее постановки в подчиненных РКЦ.

Основными направлениями работы управлений эмиссионно-кассовых операций являются:

  • организация кассовой рабо­ты;

  • учет эмиссионных операций;

  • анализ и обеспечение пла­тежного оборота денежной наличностью;

  • вопросы технической укрепленности кассовых узлов;

  • организация экспертизы де­нежных знаков;

  • механизация кассовых операций.

Для выполнения функций по кассовому обслуживанию кли­ентов и обработке денежной наличности в структуре каждого РКЦ создается отдел кассовых операций, состоящих из под­разделений: приходных, расходных, приходно-расходных, раз­менных касс и касс пересчета.

Приходные кассы осуществляют прием денег от органи­заций, учреждений, предприятий, кредитных организаций. Прием денег от организаций и коммерческих банков осуществляется по объявлениям на взнос наличными, а от сотрудников учреждений ЦБ - по приходно-кассовым ордерам.

Кассы пересчета организуются в РКЦ для пересчета де­нежной наличности. Пересчет организуется бригадами касси­ров. В каждую бригаду назначается контролер, который осуще­ствляет надзор за работой бригад и организует их работу.

Расходные кассы организуются в РКЦ для выдачи налич­ных денег клиентам. Денежная наличность из кассы выдается только в упаковке учреждений Банка России или предприятий Госзнака.

22. Кассовое обслуживание кредитных организаций

Взаимоотношения учреждений ЦБ с кредитными организациями строится на основе законов РФ и нормативных документов ЦБ. При этом главным направлением такого взаимодействия является организация работы учреждений ЦБ по выдаче подкреплений операционным кассам кредитных организаций, с одной стороны, и по принятию от них излишков денежной наличности - с другой. Кассовое обслуживание кредитные организаций проводится расчетно-кассовым центрами на основе договоров о корреспондентских отношениях, замоченных территориальными учреждениями Банка России или РКЦ с кредитными организациями. При этом РКЦ не взимают с клиентскую плату за кассовое обслуживание.

Для обеспечения своевременной выдачи кредитными организациями наличных денег со счетов предприятий, а также со счетов по вкладам граждан территориальные учреждения Банка России или по их поручению расчетно-кассовые центры устанавливают для каждой кредитной организации и их филиалов сумму минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе наконец дня и осуществляют контроль за ее соблюдением. Фактический остаток денег в кассе не должен быть ниже установленного, т.е. для кредитных организаций также устанавливается лимит кассы.

Минимальный остаток наличных денег в операционной кассе устанавливается с учетом:

  • объема оборота наличных денег, проходящих через кассу;

  • графика поступления денежной наличности от клиентов;

  • порядка обработки денежной наличности и других особенностей организации наличного денежного оборота и кассовой работы.

Поступления и выдача наличных денег из касс РКЦ отражаются по корреспондентским счетам кредитной организации в день совершения операций.

Расчетно-кассовые центры Банка России обязаны удовлетворять потребность кредитных организаций в денежной наличности в необходимой им сумме и купюрном составе, который удобен кредитным организациям для ведения операций по выдаче наличных денег своим клиентам. При этом необходимым условием получения денег является наличие требуемой суммы на корреспондентском счете кредитной организации в день выдачи. Другое важное направление взаимоотношений ЦБ с кре­дитными организациями в области проведения кассовых опе­раций - обязанность учреждений Банка России принимать от кредитных организаций всю излишнюю денежную наличность, которая им не нужна для совершения текущих операций по об­служиванию своих клиентов.

РКЦ являются структурными подразделениями ЦБ. ЦБ уста­навливает для них, а свою очередь, лимит кассы. РКЦ обслужи­вают кредитные организации, в т.ч. принимают излишки (сверх лимита) денежных средств от кредитных организаций. ЦБ уста­навливает для каждого РКЦ сумму минимально допустимого остатка наличных денег.

23. Прогнозирование наличного денежного оборота

Одна из целей деятельности ЦБ - обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Для достижения этой цели ЦБ в соответствии с законодательством устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления расчетов на территории РФ. Налично-денежное обращение является неотъемлемой частью денежного оборота в рамках национальной экономики, т.к. оно обслуживает:

1) получение и расходование денежных доходов населения;

2) частично межбанковские расчеты;

3) частично расчеты между хозяйствующими субъектами, а также внутри них.

Конкретные субъекты-участники этих расчетов:

  • предприятия, имеющие постоянную налично-денежную выручку;

  • предприятия, не имеющие постоянной выручки наличными;

  • коммерческие банки.

Первые из них объективно нуждаются в наличных деньгах для осуществления платежей: расчеты по оплате труда, командировочные и хозяйственные расходы и т.д. У вторых возникает потребность в переводе выручки в безналичную форму для осуществления платежей с расчетных счетов, в хранении и учете выручки в банке.

Прогнозирование налично-денежного оборота и управление им осуществляется в централизованном порядке органами ЦБ. Для этого территориальными подразделениями ЦБ составляется прогноз кассовых оборотов на квартал в областях, краях, республиках и в целом по РФ. На основе прогноза кассовых оборотов определяется объем поступления наличных денег, источники поступления наличных денег в кассы коммерческих банков, направлений выдачи наличных денег, выпуск или изъятие их из обращения.

Прогноз кассовых оборотов составляется по следующим источникам поступлений и направлениям выдачи средств:

  • Приход: (поступление денег): торговая выручка от продаж потребительских товаров; выручка пассажирского транспорта; квартплата; выручка от зрелищных мероприятий; поступление налогов; на счета по вкладам (кроме Сбербанка); от предприятий связи; от учреждений Сбербанка; наличных денег в кассы кредитных организаций от валютно-обменных операций.

  • Расход (выдача денег): на заработную плату, стипендии; на выплату пенсий, пособий и страховых возмещений; ссуд инди­видуальным заемщикам (кроме Сбербанка); со счетов по вкла­дам; кредитными организациями наличных денег при проведе­нии валютно-обменных операций; подкреплений предприятиям связи; подкреплений учреждениям Сбербанка.

После составления кредитными организациями прогнозных расчетов по приходу и расходу наличных денег итог сообщает­ся в РКЦ ЦБ РФ, в котором открыт корреспондентский счет. РКЦ используют расчеты для составления прогнозов по подкреплению оборотной кассы. РКЦ обобщают информацию и сообщают в территориальное учреждение ЦБ, которое также обобщает эту информацию и передает для сведения в соответ­ствующие департаменты ЦБ РФ.

Территориальные учреждения ЦБ РФ проводят соответст­вующий анализ. При этом анализируются:

- складывающиеся тенденции в наличном денежном оборо­те и его структуре;

- источники поступлений наличных денег в кассы коммер­ческих банков и направления их выдачи из касс банков;

- скорость возврата наличных денег в кассы банков;

- изменение индекса потребительских цен;

- состояние и развитие безналичных расчетов между юри­дическими и физическими лицами и т.д.

Результаты анализа используются при составлении прогно­за кассовых оборотов, для разработки и осуществления сов­местно с банками практических мер по улучшению организа­ции оборота наличных денег, сокращению эмиссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]