Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.05.12.20.43.29_Smekalov-_Konstantin_Vladimir...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
427.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

Курсовая работа

по дисциплине: Стратегический менеджмент

по теме: Разработка конкурентных стратегий (на примере…).

Исполнитель: студент

Группа: ГМУ-11СР

Ф.И.О: Смекалов Константин

Владимирович

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Теоретические основы стратегического управления организацией….6

1.1 Сущность конкурентной стратегии предприятия……………………6

1.2 Типы конкурентных стратегий………………………………………..8

1.3 Управление реализацией стратегии………………………………….16

2 Анализ внешних и внутренних факторов конкурентоспособности ООО «STIHL»……………………………………………………………………22

2.1 Краткая характеристика ООО «STIHL»……………………………..22

2.2 SWOT – анализ ООО «STIHL»………………………………………23

2.3 Экспресс-диагностика управленческой системы предприятия ООО «STIHL»…………………………………………………………………………24

2.4 Финансовый анализ предприятия ООО «STIHL»………………….26

2.5 Анализ рынка, динамика продаж ООО «STIHL»…………………..29

2.6 Конкурентный анализ ООО «STIHL»……………………………….30

3 Рекомендации по выбору стратегии развития ООО «STIHL»……….32

3.1 Выбор стратегии создания конкурентных преимуществ и оценка эффективности ее применения в ООО «STIHL»………………………………32

3.2 Разработка конкурентной стратегии предприятия ооо «stihl»..35

3.3Показатели эффективности предложенных стратегических альтернатив ООО «STIHL»……………………………………………………..37

Заключение………………………………………………………………..……..40

Список использованных источников…………………………………………...41

Приложения……………………………………………………………………...43

Введение

В настоящее время сложилось ясное понимание того, что макроэкономический рост и благосостояние страны зависят от уровня развития базовых отраслей общественного производства, среди которых исключительно важную роль играет образование. В любом государстве образование является системообразующим фактором, а качественное образование - основой социального развития и устойчивого экономического роста.

Формирование многоукладной образовательной системы и становление рынка образовательных услуг поставили перед высшими учебными заведениями страны целый ряд проблем, имеющих как теоретическое, так и организационно-методическое значение, что вызывает необходимость пересмотра традиционных подходов к управлению образовательным процессом с учетом современных требований рынка.

Необходимость исследования современных подходов к формированию конкурентных стратегий образовательных учреждений и совершенствованию организации образовательного процесса, обусловили актуальность выявления и систематизации маркетинговых механизмов управления конкуренто-способностью образовательных учреждений.

Эффективная и конкурентоспособная стратегия деятельности образовательного учреждения должна строиться на сочетании методов научно-обоснованного прогнозирования, гибкого планирования и адаптированных к реальной рыночной ситуации маркетинговых механизмов, которые базируются на следующих принципах: инноваций, диверсификации образовательных программ, синергетической эффективности, непрерывности образования, продвижения образовательных услуг, управления качеством.

Обострение конкурентной борьбы на рынке труда и образовательных услуг объективно приводит к ситуации, когда необходимо решать вопросы корректировки и координации образовательной политики с учетом рыночных, экономических особенностей территории.

Необходимость исследования современных подходов к формированию конкурентных стратегий образовательных учреждений и совершенствованию организации образовательного процесса, а также разработка мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных услуг, обусловили актуальность проблем маркетинга образовательных услуг. Различным аспектам теории и практики применения моделей управления образовательной деятельностью в отечественной и зарубежной литературе уделяется значительное внимание, однако эффективные конкурентные стратегии управления образованием начинают только разрабатываться, поэтому опыт организации такого рода механизмов пока недостаточен и требуется проведение дополнительных исследований для выработки направлений управления данными процессами.

В настоящее время важным является исследование теоретических подходов к организации и управлению конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг. Экономическая и социальная компоненты эффективности методики повышения конкурентоспособности образовательной услуги заключаются в достижении следующих преимуществ: гибкость, модульность, параллельность, социальное равноправие, самореализация, масштабность и экономичность.

Различным аспектам теории и практики применения моделей управления образовательной деятельностью в отечественной и зарубежной литературе уделяется значительное внимание, однако эффективные конкурентные стратегии управления образованием начинают только разрабатываться, поэтому опыт организации такого рода механизмов пока недостаточен, и требуется проведение дополнительных исследований для выработки направлений управления данными процессами.

Разработка конкурентной политики предоставления образовательных услуг связана с решением следующих задач: определить сущность и специфику понятия образовательной услуги; провести анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность образовательной услуги в условиях нарастающей сложности и изменчивости окружающей среды. На основании анализа факторов конкурентоспособности образовательных услуг может быть сформирована методика выбора эффективной образовательной модели.

Предметом исследования является разработка конкурентных стратегий ООО «STIHL».

Объектом исследования является ООО «STIHL».

Целью данной работы является разработка конкурентных стратегий ООО «STIHL».

В соответствии с поставленной целью, в данной работе поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретические основы стратегического управления организацией;

  • проанализировать внешних и внутренних факторов конкурентоспособности ООО «STIHL»;

  • разработка конкурентной стратегии предприятия ООО «STIHL».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]