Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расп максу.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

23. Предпринимательство в эконом теории. Предп.деят. Шумпетер. Проблемы становления.

Предп – самост, инициативная, связанная с хозяйственным риском деят, ведущаяся с целью получении прибыли для решения предусмотренных предприн деят задач (хоздеят,направ на получение и наращивании дохода.) Гл зад предпр яв-ся управление предприятием, которое включает в себя рациональное использования ресурсов, организацию процесса на инновационной основе и хозяйственном риске, а также ответственность за конечные результаты своей деят. Чем короче период сделки, тем выше ее эффект для предпринимателя. С 1 стороны снижаются затраты, а с др увеличивается оборачиваемость денежных средств и поэтому меньше денег связывается в обращении. Различают виды предпр: производственное(предп в качестве орудий труда исп раб силу произв товары для послед продажи), коммерческое(предп –комерсант, продает товары, купленные у кого то),  финансовое(в качестве предмета купли продажи выступают деньги), посредническое(предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в качестве посредника), страховое(предпр за опред плату гарантирует страхователю компенсацию возможной потери имущества в резул непредвиденного бедствия).

Риск — главная отличительная черта предпринимателя. Инновационная теория предпр связана с иследованиями Йозефа Шумпетера (1883-1950). Он полагал, что предп - это «революционер в экономике и невольный зачинатель социальной и политической революции», «быть предпр - значит делать не то, что делают другие… значит делать не так, как делают другие». Он выдвинул концепцию "созидательного разрушения" как условия динамического развития экономики. "Созидательное разрушение" обеспечивает создание новой производ ф-ии, которая хар-ся новыми комбинациями факторов производства и наибольшей эконом эффективностью. Считает, что предприним следует называть хозяйственных субъектов, функцией к-ых является осуществление новых комбинаций и к-ые выступают как его активный элемент, при этом право собственности на промышленное предприятие или вообще на любое имущество не является существенным признаком предпринимателя. Проблемы становления:1.несовершенство законодательства(нестабильность законодательной базы-проис постоянное изменение правил деят предприятий; невыполнение уже имеющихся законов). 2 несовершенство налоговой системы(обяз платежи достигают 90% балансовой прибыли предп структур сл-но уклонения от налогов) 3.несовершенство финансово-кредитной системы(на поддержку должны даваться деньги, но низкая эффективность использования этих средств)4. безопасность деятельности предприятия.5. отсутствие систем государственной и общественной поддержки(власти не желают связывать перспективы развития района с малым бизнесом. Не заинтересованы в развитии наукоемких производств, так как они не приносят районам прямой выгоды). 6 рискованность создания малого предприятия. Они действуют в условиях неопределенности. 7 низкая квалификация самих предпр и наемных работников.

27.ВНП, модификации.Методика подсчета. Национальный доход. С-ма нац счетов. ВНП и благосостояние.

ВНП- совокупная стоимость всего объёма конечного про-тва товаров и услуг в текущих ценах, произведённых на тер данной страны и за её пределами, с исп факторов производства, принадлежащих данной стране (ВНП-экон-ий показатель,отражающий совокупную стоимость товаров,поступившие в распоряжение страны за определенный период). Важной модификацией ВНП яв-ся показатель ВВП, к-ый суммирует добавленные стоимости всех произв товаров и услуг, называемых резидентами(-граждане, проживающие на территории данной страны, за исключением иностранцев, живущих в стране менее 1 года).Если к показателю ВВП добавить разность между поступлениями от факторов производства из-за границы и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, то мы получим показатель ВНП.

Национальный доход - обобщающий показатель эконом развития страны; вновь созданная в материальном производстве стоимость. НД складывается из: зарплаты рабочих; дополнительных выплат; рентных доходов владельцев собственности; чистого % по потребительским кредитам; прибылей корпораций; доходов собственников. НД - в экономических моделях - денежный поток, направленный от фирм к домохозяйствам в уплату за факторы производства.НД страны равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений и косвенных налогов. НД яв-ся основой личного дохода.

Система национальных счетов — (СНС) - совр информационная с-ма взаимосвязанных балансовых таблиц, раскрывающих структуру эконом результатов хозяйственной дея-ти на основе подсчета ВНП и его составляющих. СНС является замкнутой системой. Отмеченные показатели исп для определения размера дохода, потребления, накопления и величины капитальных затрат гос-ва. В СНС России предусматриваются 7 счетов для нац эконом: счета продуктов и услуг, производства, образование доходов, распределение доходов, использование доходов, капитальных затрат, финансовый счет. Основструктурными элементами СНС яв-ся: экономические функции (производство, потребление); экономические операции; экономические агенты(чистые отрасли, институциональные секторы); объекты экономических операций (товары, услуги).

Благосостояние - степень удовлетворения определенных потребностей человека. Благосостояние: характеризует обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами; зависит от уровня развития производ сил и производ отношений; выражается системой показателей, характеризующих уровень жизни населения.

ВНП просто является измерителем годового объема ориентированной на рынок деятельности. Чем выше уровень производства, тем общество ближе к "хорошей жизни".

34. Кредит, его ф-ции и виды. Кредитно-банк. с-ма.Ф-ции Цент.банка.

Кредит - это форма движения ссудного капитала, предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Функции: 1.перераспределительная (в усл рыночной эко­номики рынок ссудных это инструмент, откачивающий временно свободные финансо­вые ресурсы из одних сфер хоздея-ти и на­правляющего их в др, обеспечивающие более высокую прибыль. Кредит выступает в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей развивающихся объектов приложения капитала в допол финансовых ресурсах) 2.экономия издержек обращения (вытекает из эконом сущности кредита, источником к-го выступают финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в про­цессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Временной разрыв между поступлением и расходованием де­нежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Сл-но распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, обеспечивающие существенное ускорение оборачива­емости капитала, и экономию общих издержек обращения).3. ускорение концентрации капитала (процесс концентрации капитала яв-ся необходимым усл стабильности развития экономики и гл целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства и зн обеспечить допол массу прибыли) 4. обслуживание товарооборота (в процессе реализации этой ф-ии кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения денежные инструменты (векселя, чеки, кредитные карточки)он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм эконом отношений на внутреннем и международном рынках. Активную роль в решении этой задачи играют коммерческий кредит как необходимый элемент совр отношений товарообмена). 5. ускорение научно-технического прогресса (научно-технический прогресс яв-ся определяющим фактором эконом развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования дея-ти научно-технических орг-ций, спецификой к-ых всегда яв-ся больший, чем в других отраслях, временной разрыв м/у первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции). Виды: Экспресс кредит - быстрый кредит, минимальное кол-во док-тов;потребительский кредит - кредит наличными, без залога, стандарт пакет док-тов, такой кредит можно получить в течение суток с момента подачи заявки на кредит, оптим вариант, если деньги нужны срочно;кредит под залог - кредит наличными, обеспеченный кредит; ипотека - кредит под покупку недвижимости; автокредит - кредит под покупку авто.

Кред банк сист: Совр кредитная двухуровневая система сформирована: 1 уровень Центральный банк Российской Федерации 2 уровень коммерческие банки и др финансово кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции. Сл-но, кредитная система включает банк России, банки, филиалы и представительства иностранных банков, небанковские кредитные организации, союзы и ассоциации кредитных организаций, банковские группы и холдинги. ЦБ РФ является главным банком государства. Он независим от распорядительных и исполнительных органов власти. ЦБ РФ эконом самостоятельное учреждение. Он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Основными целями деятельности ЦБ РФ являются защита и обеспечение устойчивости рубля (его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам); развитие и укрепление банковской системы, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. ЦБ РФ разрабатывает единую государ денежную политику, направленную на обеспечение устойчивости рубля; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение, устанавливает правила осуществления расчетов, проведения банковских операций, надзор за их деятельностью; осуществляет валютный контроль и др. функции. 2 уровень банковской системы представлен прежде всего широкой сетью коммерческих банков. Обеспечивающих кредитно-расчетное обслуживание субъектов хозяйственно жизни. Функционируют так же специальные банки (ипотечные банки; земельные банки; инвестиционные) Система спец только начинает складываться. Особое место занимает Внешэкономбанк - обслуживанию внешнего долга РФ, а так же Банк реконструкции и развития -для финансирования правительственных программ с исп бюджетных ресурсов на выдачу льготных кредитов.

В кредитной системе в институциональном плане можно выделить холдинги (создаются путем получения основной кредитной организацией), группы и иные объединения банков. Во2 уровень кред системы входят так же специальные финансово-кредитные институты. Они имеют обычно специфическую клиентуру. Активно развивается так же коммерческое и внутрифирменное кредитование. В РФ постепенно формируется кредитная с-ма, к-ая строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой. Выделяются крупные банки, сосредотачивающие у себя значительную долю ресурсов, операций и персонала банковской системы. Они постепенно занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов.

Основные функции ЦБ РФ-эмиссия банкнот; проведение денежно-кредитной политики; рефинансирование(-привлечение кредитными организациями дешёвых краткосрочных межбанковских ссуд) кредитно-банковских институтов; проведение валютной политики; регулирование деятельности кредитных институтов; функции финансового агента правительства; установка ломбардной ставки(-фиксированная процентная ставка, применяемая ЦБ при выдаче кредитов коммерческим банкам под залог недвижимости).

22. Рынок земли и рента. Диффиренцированная рента. Цена земли.

Земля – все виды природных ресурсов, имеющиеся на планете и пригодные для производства эконом благ (S земли, V водных ресурсов, полезные ископаемые в недрах). Гл хар-ка – абсолютная ограниченность. Это исходное условие для всех видов хоз земли. Основ применение земли происходит в с/х. Др особенность земельных ресурсов – их недвижимый характер. Владелец зем участка не может перебросить его ближе к рынку сбыта с/х продукции. Для хар-ки хозяйствования на земле важным яв-ся закон убывающей производительности земли. Маршалл: «На каждое приращение труда и капитала, вкладываемых в обработку земли мы получаем пропорционально меньшее увеличение количества получаемого продукта, если только указанное приращение не совпало по времени с усовершенствованием агротехники». Земля – это фактор, не имеющий альтернативной ценности для общества в целом.

Рента- как эконом категория представляет собой доход от природ ресурсов. Еще этот термин используют для обозначения дохода от любой собственности, причем не только в виде природных ресурсов. В экономике наибольшее значение имеют земельная и горная рента, т.е. доход от сдачи в аренду земельных угодий и месторождений пол иск.

Принцип установления зем ренты, равновесной цены на рынке земельных ресурсов таков же, как и в случае других рынков факторов производства. См рис1. Предположим, что уровень зем ренты повысится и превзойдет уровень точки Е. Предложение услуг земли превысит спрос на нее. В таких усл зем собственники станут испытывать трудности со сдачей земли в аренду, и вынуждены будут снизить ставки земельной ренты. Если же уровень ставок понизится (ниже точки Е), то спрос на землю превысит ее неизменное предложение. В таких усл зем собственники, воспользовавшись высоким спросом на услуги земли, будут повышать зем ренту. Сл-но, только в т. Е будет наблюдаться равенство спроса и предложения услуг земли. При абсолютно неэластичном предложении услуг зем рента определяется исключительно спросом на услуги земли. Чем выше расположена кривая DN, тем выше и уровень земельной ренты. Спрос на услуги земли яв-ся производным спросом. Напр, если цена на снизилась ,то и производный спрос на услуги земли для выращивания пшеницы уменьшится, ставка зем ренты будет стремиться вниз. В с/x величина ренты тем больше, чем плодороднее земля, лучше географическое расположение. Дифференциальная рента – это доход, полученный в результате использования ресурсов с неэластичным предложением и более высокой производительностью в ситуации ранжирования этих ресурсов (по плодородию земли, ее местоположению). Образование диффер зем ренты по плодородию можно наглядно представить, используя научный аппарат кривых средних и предельных издержек. При усл , что фермерские хозяйства функционируют на рынке совершенной конкуренции, линия спроса на продукцию любого фермера будет горизонтальной. См рис2. Допустим, что существуют три участка земли - I, II, III, различающихся плодородием (наибольшее - на участке I, наименьшее - на участке III):Как видно из графика ферма I, где плодородие земли высокое, средние издержки самые низкие. Это означает, что фермер I получит диф ренту, размер которой = площади заштрихованного прямоугольника. Фермер II только возместит свои издержки, а размер диф ренты на его участке = нулю. Фермер III вынужден уйти с рынка, так как не сможет компенсировать своих издержек и несет убытки. В силу ускорения индустриального роста появилась экологическая рента и связанная с ней туристическая рента.Особен формиров арендн платы:пониж арен платы не происходит за счет расширения предложения; спрос производен от спроса на аграрную продукцию. Характерной особенностью формирования цен на рынке земли ориентируется на индивидуальный уровень издержек в худших природных условиях. С т зрения владельца совокупная рента - это доход с земли. С проблемой ренты связан вопрос о цене земли. Совр эконом наука купли-продажи земли рассматривает как куплю-продажу права на получение регулярного дохода в течение неопределенного периода. Зн цена земли рассматривается как дисконтированная стоимость, по аналогии с куплей-продажей любого капитального блага, приносящего регулярный доход. При этом предполагается, что доход, прежде получаемый в виде арендной платы, теперь в такой же величине, но уже в виде %, будет выплачиваться собственнику земли в неопределенно продолжительный период: цена земли (PN) = (арендная плата (RN)/рыночная ставка процента (r))∙100 %. Таким образом, здесь рентные отношения представляют собой отношения по распределению дохода между собственником земли и арендатором. На цену земли влияет также транспортный фактор, то есть удобство сообщения с теми местами, куда надо доставлять готовую продукциюПоэтому величина ренты носит не случайный характер - она прямо зависит от пользы, которую можно извлечь при использовании земельного ресурса. Рынок земли успешно решает гл задачу любого рынка: обеспечение наиболее рационального распределения ограниченных ресурсов.