Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распределенные билеты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
944.64 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1

1. Принципы органИзацИи финАнсов предПриятий.

ФП – это сис-ма экон., ден. отношений, связанных с формированием и распределением денежных доходов и поступлений и их использованием на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой и финансированию затрат по расширенному воспроизводству, соц. обслуживанию и материальному стимулированию работников (это ден. отн-ния, возникающие в пр-се хоз-ной деят-сти п/пия, к-ые связаны с форм-нием собст. и привлечением заем. ср-тв; их исп-нием на фин-ние затрат и инвестиций п/пия; образованием и распр-нием прибыли).

Функции ФП:

1) обеспечивающая (предприятие должно быть полностью обеспечено в оптимальном размере необходимыми денежными средствами)

2) распределительная (доходы и поступления должны быть оптимально распределены

3) контрольная (связана с использованием различных стимулов и санкций, а также соотв. попсанкций, а также соотв. использованем льно распределены (а - покрытие льном размере необходимыми денежными средствами)

оц.0000казателей)

Принципы организации ФП

1) хозяйственная самостоятельность и самоуправление (предр-е самостоятельно определяет перспективы своего развития, ценовую политику, финансовую политику, направления вложений свободных денежных средств)

2) самоокупаемость и самофинансирование (предп-е должно покрывать все свои текущие и кап затраты за счет собственных источников)

3) заинтересованность в итогах финансово-хоз деят-ти (пред-е должно быть заинтересовано в увеличении доходов, сокращении расходов, максимизации прибыли)

4) матер. ответст-ть (пред-е отвечает по долгам своим имуществом

5) контроль фин-хоз деят-ти предп-я (в фин-хоз деят-ти предп-я заинтересованы различные стороны: собственники, кредиторы, гос-во, партнеры, работники; Контроль включает анализ финансовых показателей и применение различных мер воздействия)

6) принцип формирования финансовых ресурсов (необходимо обеспечить непрерывность хоз деят-ти предприятия в условиях нестабильности рынка, для этого созд-ся фин резервы за счет чистой прибыли)

10. Оценка ос, назначение и порядок проведения переоценки.

ОС – это часть имущества, имеющая матер форму, продолжительный (>1 года) период использования, и используемая в опер. деят-ти. Особ-ью ОС явл-ся их многократ-е использ-е в процессе произ-ва, сохран. первонач-й внешн. вид в теч-ии длит-о срока, переносят свою стоим-ть на прод-ю постепенно.

ОС нах-ся в пост кругообороте (ОС новые – Износ - начисление АО – накопления средств для замены – замена путем кап вложений – ОС новые). Мом-т замены, выбытия ОС м. не совпадать с мом-м их износа. В рез-те у п/п возник. убытки, кот. включ. в операц-е расходы и в целях н/о не < н/о базу.

Оценка ОС – сис-ма спос-в измерения их стоим-ти, кот. учит-ся в стат-м и БУ.

Виды оценки: 1)полная первонач.стоим-ть (Sп.п) определяется при принятии объекта к учету и включ. в себя: затраты на приобритение, доставку, монтаж и проч. сопутствующие расходы 2) первонач-я ст-ть за вычетом износа (остаточная) (Sп.о.) Sп.о.= Sп.п – износ 3) полная восстановит. стоим-ть (Sв.п.)- отражает стоим-ть воспроизводства основных фондов в соврем-х усл-х, т.е. с учетом инфляции. 4) Восстановительная ст-ть за вычетом износа (Sв.о.) также опр-ся при переоценке осн. фондоd. Sв.о. =Sв.п.-износ

Переоценка ОС – это изменение их стоимости (в большую или меньшую сторону), с целью приведения в соответствие с современными условиями воспроизводства. При переоценке все объекты оцениваются по восстановительной стоимости, одновременно проводится инвентаризация и оценивается степень износа, таким образом определяются полная и остаточная восстановительная стоимости

Согласно ПБУ 6/01 предприятия имеют право не чаще чем 1 раз в год делать переоценку

Методы переоценки: 1) индексный (используются коэф пересчета, рекомендованные органами статистики). Коэф-ты явл-ся средне групповыми и для конкр-го об-та могут не отразить реального соотнош-я вост-й и первонач-й стоимости

Sвост = Sперв*Кпер

2) метод прямой оценки (Делается прямой пересчет стоимости объектов в действующие цены. Требуется документальное подтверждение цен (справки от изготовителей, экспертные оценки независимых оценщиков). Метод более сложный, но и более точный

Результаты переоценки влияют на балансовую ст-ть ОС, а след-но на налог на имущество. При расчете налогооблагаемой прибыли результаты переоценки не учитываются