Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 41-44,56.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Вопрос 41

Суммарные отклонения формы и расположения

Стандарт устанавливает семь основных видов суммарных отклонений. Рассмотрим отклонения, наиболее часто используемые при оценке точности форм и их расположения.

Радиальное биение – разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения до базовой оси в сечении плоскостью, перпендикулярной к базовой оси (рис. 12.8, а).

Радиальное биение является результатом совместного проявления от-клонения от круглости профиля рассматриваемого сечения и отклонения его центра относительно базовой оси.

Поле допуска радиального биения – область на плоскости, перпенди-кулярной к базовой оси, ограниченная двумя концентричными окружностями с центром, лежащим на базовой оси, и отстоящими друг от друг от друга на расстоянии, равном допуску радиального биения (рис. 12.8, б).

Рис. 12.8, а, б. Радиальное биение

Полное радиальное биение – разность наибольшего и наименьшего расстояний от всех точек реальной поверхности до базовой оси в пределах нормируемого участка (рис. 12.9). Полное радиальное биение является ре-зультатом совместного проявления отклонения от цилиндричности рассмат-риваемой поверхности и отклонения от ее соосности относительно базовой оси.

Рис. 12.9. Полное радиальное биение

Торцовое биение – разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля торцовой поверхности до плоскости, перпенди-кулярной базовой оси (рис. 12.10, а).

Торцовое биение определяется в сечении торцовой поверхности с ци-линдром заданного диаметра, соосным с базовой осью, а если диаметр не за-дан, то в сечении любого (в том числе и наибольшего) диаметра торцовой по-верхности.

Рис. 12.10, а, б. Торцовые биения

Торцовое биение является результатом совместного проявления откло-нения от общей плоскости точек, лежащих на линии пересечения торцовой поверхности с секущим цилиндром, и отклонения от перпендикулярности торца относительно оси базовой поверхности на длине равной диаметру рас-сматриваемого сечения.

Полное торцовое биение – разность наибольшего и наименьшего рас-стояний от точек всей торцовой поверхности до плоскости, перпендикуляр-ной базовой оси (рис. 12.10, б).

Также рассматривают другие суммарные отклонения:

– биение в заданном направлении;

– отклонение формы заданного профиля;

– отклонение формы заданной поверхности.

Кроме того могут нормироваться и такие суммарные отклонения формы и расположения поверхностей:

– суммарное отклонение параллельности и плоскостности;

– суммарное отклонение наклона и плоскостности и др.

Вопрос 42 - Обозначение на чертежах допусков формы, допусков расположения и суммарных допусков

Допуски формы, допуски расположения и суммарные допуски формы и расположения указывают на чертежах в соответствии с ГОСТ 2.308-79 услов-ными обозначениями на поле чертежа или текстом в технических требовани-ях. Вид допуска обозначают графическими символами (табл.12.2). Форма и размеры знаков регламентированы ГОСТ 2.308-79.

При обозначении на поле чертежа допусков формы, допусков располо-жения и суммарных допусков формы и расположения данные указывают в прямоугольной рамке, разделенной на несколько частей (рис. 12.11).

Таблица 12.2

Таблица допусков

В первой части рамки указывают знак допуска, во второй части – значение допуска в миллиметрах, а в третьей и последующих частях приводят буквенное обозначение баз или поверхностей, с которыми связан допуск.

Рис. 12.11. Допуски формы и расположения

При указании допусков в технических требованиях, текст должен содержать (табл. 12.3):

– вид допуска;

– указание поверхности (другого элемента), для которой задается допуск;

– числовое значение допуска в миллиметрах;

– указание баз, относительно которых задается допуск (для допусков расположения и суммарных допусков);

– указания о зависимых допусках (при необходимости).