Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_ekonomike_1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
99.29 Кб
Скачать

1 Вопрос.Предмет и методы экономики

Экономика как наука представляет собой отрасль социальных наук. Экономическая действительность является объектом экономических наук, которые подразделяется на научные и прикладные.

Научную экономику также называют экономической теорией — наукой о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, имеющих многоцелевое значение.

Прикладная экономика изучает возможности приложения законов, теорий, предложений, разработанных экономической теорией непосредственно для функционирования отдельных элементов экономических систем.

Функции экономической науки

Экономическая наука выполняет следующий ряд функций:[1]

• Теоретическая (познавательная)

• Практическая

• Прогностическая

• Мировоззренческая

• Методологическая

• Идеологическая

Объекты экономической науки

По масштабу области исследования экономическая наука делится на микроэкономику, изучающую деятельность фирм и домохозяйств и макроэкономику, изучающую национальное хозяйство в целом. В последние годы в научной литературе также используются понятия «наноэкономика» (изучает деятельность индивидуальных экономических субъектов), мезоэкономика (отрасли, регионы) и мегаэкономика (мировое хозяйство).

Методология экономической науки

В экономической науке используются стандартные методы диалектики и логики, в частности:

1. анализ и синтез;

2. индукция и дедукция;

3. сравнение и аналогия;

4. метод научной абстракции.

Совокупность моделей экономики, сформировавшихся в западноевропейской экономической теории, называют экономикс (от англ. economics).

Политическая экономия

Такое название экономической теории было введено французом Антуаном Монкретьеном, до использования термина в советской экономической науке он широко применялся в XVIII—XIX веках.

Политэкономией является марксизм, трансформированный в марксизм-ленинизм.В июле 2011 5 пятниц, 5 суббот, 5 воскресений.В июле 2011 5 пятниц, 5 суббот, 5 воскресений.

Одно из принципиальных различий между парадигмами экономикс и марксистско-ленинской заключается в том, что в первой объектом исследования является экономическая деятельность, а во второй — экономические отношения.

Марксизм

C точки зрения политэкономии экономика является:

• базисом — производственными отношениями

• народным хозяйством, включая отрасли

• наукой, изучающей оба предыдущих пункта

Экономика как совокупность общественных отношений, является базисом для развития общества. Любой способ производства выражается через систему производственных отношений. В политэкономии внимание уделяется способу соединения непосредственного производителя со средствами производства, собственности на средства производства.

Марксизм-ленинизм

Марксизм-ленинизм — персонифицированно стилизованный конгломерат идей (учение «Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина» и т. п.), явившийся самообозначением правящих идеологий в странах социализма в XX веке.

Экономикс

Economics (экономика, экономическая теория): Общественная наука, изучающая поведение в сферах производства, потребления (consumption), распределения (distribution) и обмена (exchange). Экономисты анализируют происходящие в этих сферах процессы и исследуют их последствия для физических лиц, организаций, например фирм, и общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]