Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
98.76 Кб
Скачать
  1. Сущность, особенности и функции профессиональной деятельности педагога

Педагогическая деятельность  имеет место в специально организованных обществом образовательных учреждениях: дошкольных заведениях, школах, профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки.

Цель педагогической профессии – воспитание. Среди ведущих задач педагога выделяют формирование воспитательной среды, организация деятельности воспитанников, создание воспитательного коллектива, развитие индивидуальности личности.

Основными видами педагогической деятельности традиционно являются воспитание и преподавание.

Сущность преподавания. Преподавание или обучение обычно производится в специально организованных пространственных и временных рамках, поддается планированию, алгоритмизации и проработке, имеет четкие цели и соответствующие им задачи, а так же определенные критерии оценки их достижения.

Функции:

  1. Воспитательная функция.

  2. Обучающая функция.

  3. Коммуникативная функция

  4. Организаторская функция.

  5. Коррекционная функция

2. Гуманистическая направленность педагогического труда.

Принцип гуманистического подхода выражает необходимость сочетания целей общества и личности при несомненной приоритете интересов личности по отношению к интересам государства. Принцип выражается в стремлении педагога видеть в учащемся индивидуальность , личность, обладающую собственным достоинством, самолюбием, имеющую свои интересы, планы, намерения, свое окружение и образ жизни. Этот принцип предполагает постоянную любовь к людям, сочетания уважения, заботы о человеке. Песталоцци говорил, что воспитывающее влияние на людей прямопропорционально любви к ним. Такое направленность определяет педагогику сотрудничества и носит субъект-субъектное взаимодействие.

3. Требование к личности и профессиональной компетентности педагога.

Качества личности педагога: искренность и неподдельность, объективное отношение и оценка личности, терпимость, эмпатийность, справедливая требовательность, демократический стиль.

4. Личностное и профессиональное становление педагога. Система подготовки педагогов в России. Система образования в России

В 1992 году в России вышел закон «Об образовании», который обозначил концептуальные изменения в организации воспитания, в сравнении с советским периодом. В этом законе дается определение системы образования (совокупность образовательных заведений различных типов (1), реализуемых в них образовательных стандартов, планов, программ(2), органов управления образования (3)). Так же закон определил принципы государственно политики:

  1. Гуманистический характер

  2. Плюрализм и свобода в образовании. Провозглашает возможность выбора типов образовательных заведений, траекторию развития ученика

  3. Общедоступность образования

  4. Единство федерального, образовательного и культурного пространства

Светский характер образования (недопущение пропаганды религии в образовательные заведения Система подготовки педагогов в РФ

Педагогические колледжи. Высшее профессиональное образование происходит в три уровня: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Преемственность пример ЯГПУ. Профессиональная подготовка учителей берет свое начало во второй половине 17 века. По реформе проведенной просветителем жившем при Екатерина Великой Ф.И.Мельковичем были созданы разные училища, а в Петербурге главное народное училище, которое готовило учителей для народных училищ в губернских городах. В 19 веке возникло желание создать учительские семинарии, они были открыты в некоторых губернских городах. В начале 20 века стали создаваться учительские институты. В советское время педагогические институты и училища. В 90-е годы 20 века большинству педагогических институтов получили статус университетов. А в настоящее время идет сокращение педагогических университетов, включение и в состав государственных классических университетов (факультетов). На их базе классических или гуманитарных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]