Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 37-48.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
153.79 Кб
Скачать

Конспект № 37. Реальный эксперимент и эксперимент «полного соответствия», понятие внешней валидности.

  1. Понятие реального эксперимента и эксперимента «полного соответствия».

  2. Понятие внешней валидности

Понятие реального эксперимента и эксперимента «полного соответствия».

Реальный эксперимент – эксперимент, в котором изменяются не только интересующие исследователя переменные, но и ряд других условий.

Эксперимент полного соответствия - это такой эксперимент, в котором экспериментальная ситуация должна быть полностью тождественна тому, как бы она происходила «в действительности».

Приближение реального эксперимента к эксперименту полного соответствия выражается во внешней валидности. 

Понятие внешней валидности

Внешняя валидность – это свойство исследования, которое характеризует достоверность выводов, полученных по результатам исследования. Исследователь, как правило, заинтересован в отыскании общих закономерностей, справедливых для различных людей и ситуаций, а не для отдельно взятого человека или ситуации. Внешняя валидность характеризует возможность обобщать выводы научных исследований с участием определенных испытуемых на другие ситуации и другие группы людей. Эксперимент, который не имеет внешней валидности, считается неверным.

Факторами, влияющими на внешнюю валидность, считают неустра­нимые особенности эксперимента, отличающие его от реальной ситуации. Кэмпбелл ставит знак равенства между внешней валидностью, репрезентативностью экспе­римента и возможностью генерализации его результатов. Он относит к факторам, угрожающим внешней валидности, в первую очередь эффекты, связанные с особен­ностями объекта исследования: обучаемость, наличие памяти, способность эмоционально реагировать на ситуации. Кэмпбелл называет главные причины нарушения внешней валидности:

1. Эффект тестирования — уменьшение или увеличение восприимчивости испы­туемых к экспериментальному воздействию под влиянием тестирования. 2. Условия проведения исследования. Может привести к тому, что экспериментальный эффект может наблюдаться только в данных специально организованных условиях. 3. Взаимодействие факторов отбора и содержания экспериментального воздей­ствия. Их следствия — артефакты (в экспериментах с добровольцами или испы­туемыми, участвующими по принуждению). 4. Интерференция экспериментальных воздействий. Испытуемые обладают памя­тью и обучаемостью. Если эксперимент состоит из нескольких серий, то первые воздействия не проходят для них бесследно и сказываются на появлении эффек­тов от последующих воздействий.

Большинство причин нарушения внешней валидности связано с особенностями психологического эксперимента, проводимого с участием человека, которые отли­чают психологическое исследование от эксперимента, осуществляемого специали­стами других естественных наук.

Конспект № 38 Экспериментальная выборка, правила ее формирования.

  1. Определение «выборки»

  2. Критерии выборки испытуемых

  3. Стратегии отбора испытуемых

Определение «выборки».

Выборка — множество случаев (испытуемых, объектов, событий, образцов), с помощью определённой процедуры выбранных из генеральной совокупности для участия в исследовании. Объём выборки — число случаев, включённых в выборочную совокупность. Из статистических соображений рекомендуется, чтобы число случаев составляло не менее 30—35. 

1. Содержательный.  Подбор группы испытуемых должен соответствовать предмету и гипотезе исследования.

2. Критерий эквивалентности испытуемых. Следует учитывать все значимые характеристики объекта исследования, различия в выраженности которых могут существенно повлиять на зависимую переменную.

3. Критерий репрезентативности. Группа должна представлять всю часть генеральной совокупности, на которую будут распространяться результаты эксперимента.

Стратегии отбора испытуемых

Случайная стратегия заключается в том, что каждому члену генеральной совокупности предоставляется равный шанс попадания в экспериментальную выборку. (каждому индивиду присваивается номер, а затем с помощью таблицы случайных чисел формируется экспериментальная выборка.)

Стратометрический отбор используется в том случае, если в экспериментальной выборке обязательно должны быть представлены испытуемые с определенным набором характеристик (пол, возраст, уровень образования и т. п.). Выборка составляется таким образом, чтобы в ней были равно представлены испытуемые каждой страты (слоя) с заданными характеристиками.

Стратометрический случайный отбор совмещает две предыдущие стратегии.

Репрезентативное моделирование применяется в том случае, когда исследователю удается создать модель идеального объекта экспериментального исследования. Если исследователю известны не все характеристики идеальной модели экспериментального исследования, то применяется стратегия приближенного моделирования. Чем точнее набор критериев, описывающих популяцию, на которую предполагается распространить выводы эксперимента, тем выше его внешняя валидность.

Иногда используются реальные группы, при этом в эксперименте либо участвуют добровольцы, либо все испытуемые привлекаются принудительно. И в том и в другом случае нарушается внешняя и внутренняя валидность. После формирования экспериментальной выборки экспериментатор составляет план исследования. Достаточно часто эксперимент проводится с несколькими группами, экспериментальными и контрольными, которые помещаются в разные условия. Экспериментальные и контрольные группы должны быть эквивалентными на момент начала экспериментального воздействия. Процедура подбора эквивалентных групп и испытуемых называется рандомизацией. 

Конспект №39.Независимые переменные

Независимые переменные. Исследователь должен стремиться оперировать в эксперименте только независимой переменной. Эксперимент, где это условие соблюдается, назы­вают чистым экспериментом. Но чаще всего в ходе эксперимента, варьируя одну переменную, экспериментатор изменяет вместе с тем ряд других. Это изменение может быть вызвано действием экспериментатора и обусловлено связью двух пере­менных. Центральная проблема при проведении экспериментального исследования — выделение независимой переменной и ее изоляция от других переменных.

  1. Качествненные – выражаются в том, что какое-либо воздействие либо присутствует в эксперименте, либо отсутствует.

(Например: подсказка экспериментатора (может быть, может не быть)). 2.Количественные – выражается в различных степенях (более двух) воздействия экспериментатора на испытуемых.

Независимые переменные могут иметь следующие формы:

  1. Проявляться в:В элементах задания; В элементах экспериментальной ситуации; В особенностях состояния испытуемого.

В задании экспериментатор варьирует:

1. Характеристиками воздействия (сильное, слабое воздействие). 2. Материалом задания (письменное, в компьютере). 3. Типом ответа испытуемого (словесный и несловесный).4. Шкалой оценивания (деньгами).5. Инструкция (может меняться, но не должна).6. Цель и действие испытуемого.7. Средства, которые имеет испытуемый.8. Препятствия, которые ему ставятся.9. Система поощрений и наказаний для испытуемых.

В ситуации варьируются:1. Физические параметры: Расположение аппаратуры; Внешний вид помещения; Освещенность; Звуками и шумами; Температурой; Размещение мебели; Временем поведения эксперимента (Как долго; Время суток.)

2. Социально-психологические параметры: Работа в присутствии экспериментатора; Либо работа в изоляции; В группе; Либо при общении с экспериментатором.

3. Особенности состояния испытуемого: Психическое напряжение; Уровнем переживаемого стресса, страха, фрустрации: уровнем конформности; Соперничество и т.д.

Конспект № 40 Виды зависимых переменных (чем манипулирует экспериментатор)

  1. Одномерные – регистрируется лишь один параметр. Именно он считается проявлением зависимой переменной. (Время реакции)

  2. Многомерные – выделяется ряд параметров, которые фиксируются. (Например: время решения задачи, качество решения, оригинальность и т.д.).

  3. Фундаментальные.

Зависимая переменная рассматривается в качестве функции отдельных параметров ее проявления. (Например: уровень агрессивности – рассматривается как функция взаимодействия следующих параметров: Словесной агрессии; Несловесной агрессии; Косвенной агрессии (громко хлопнул дверью); Проявление раздражительности и т.д.

Изменение зависимой переменной определяется по изменению в параметрах поведения испытуемого. Их условно делят на формально-динамические и содержательные.

К формально-динамическим относят: Точность выполнения задания; Латентность (т.е. скрытое время от момента предъявления сигнала до выбора ответа); Длительность выполнения; Темп или частота действия; Продуктивность – т.е. отношение полученного результата ко времени выполнения.

Содержательные параметры предполагают характеристику поведения испытуемого либо в терминах обыденного языка, либо в терминах той теории, которая лежит в основе эксперимента. (Например: можно сказать, что человеку свойственна экстрапунитивность).

Экстрапунитивность – внешнее обвинительное поведение (С.Розенцвейг)

Интропунитивность – самообвинение.

Импунитивность – никого не обвиняет, а пытается разобраться в ситуации.

Зависимая переменная должна быть валидной (степень соответствия), надежной и чувствительной.

Валидность – степень соответствия зависимой переменной гипотезе.

Надежность зависимой переменной – означает, что уровень проявления зависимой переменной устойчиво фиксируется в процессе эксперимента.

Чувствительность – говорит о том, на сколько изменяется зависимая переменная при изменении независимой.

Выделяют 2 варианта проявления вида нечувствительности зависимой переменной:

  1. Эффект потолка – проявляется в том, что задача настолько проста, что уровень ее выполнения испытуемым выше всех уровней независимой переменной. (Например: таблица умножения).

  2. Эффект пола – наоборот, возникает тогда, когда самый простой уровень независимой переменной настолько сложен для испытуемого, что он не способен его выполнять.

Изменения зависимой переменной проявляются в изменении состояния человека, общения, поведения, деятельности, выражения лица, позы, активности, эмоциональности и т.д.