Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй блок 1-4.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
510.06 Кб
Скачать

1)Анализ свойств сознания по в.Вундту.

метафора В.Вундт. Сознание, как «зрительное поле» - структурная метафора (интроспекционистский подход).

Выделял произвольные и непроизвольные процессы сознания.

Измерил объем сознания и внимания.

Установил акты перцепции и апперцепции.

Сознание имеет четко выраженную структуру: поле (границу). Внутри поля все, что осознаваемо, за границей - неосознаваемое. В центре поля - фокус (в котором переживания наиболее ясны и отчетливы), на периферии - неважные нам переживания.

Ф окус сознания = поле внимания (см. рисунок)

Проведя опыты с метрономом, В. Вундт пришел к следующим выводам: 1. Сознание ритмично по своей природе, потому что ритмичен весь наш организм (сердце, дыхание, ходьба). Организация ритма может быть произвольной и непроизвольной.

Человек слушает монотонные щелчки метронома, но из этих щелчков он создает определенный ритм. Например, мы можем услышать ряд одинаковых щелчков, как "тик-тбк", "тик-тбк", то есть с ударением на каждый второй слог. И нам кажется, что так звучит метроном (с ударением на 2 слог), на самом деле это наше сознание ритмизирует все в него поступающее.

2. Существует такое понятие, как «объём сознания».V=8-16 (16-62) элементов. При более сложной ритмической группировке (4/4) объем сознания может варьировать! (16-64)

Опыт Вундта состоял в том, что он предъявлял испытуемому ряд звуков, затем прерывал его и давал второй ряд таких же звуков. Испытуемому задавался вопрос: одинаковой длины были ряды или разной? При этом запрещалось считать звуки; следовало просто их слушать и составить о каждом ряде целостное впечатление. Оказалось, что если звуки организовывались в простые такты по два (с ударением на первом или втором звуке пары), то испытуемому удавалось сравнить ряды, состоящие из 8 пар. Если же количество пар превосходило эту цифру, то ряды распадались, т. е. уже не могли восприниматься как целое. Вундт делает вывод, что ряд из восьми двойных ударов (или из 16 отдельных звуков) является мерой объема сознания.

Далее он ставит следующий опыт. Он снова предлагает испытуемому слушать звуки, однако произвольно организуя их в сложные такты по восемь звуков каждый. И затем повторяет процедуру измерения объема сознания. Оказывается, что испытуемый на этот раз может услышать как целостный ряд пять таких тактов по 8 звуков, т. е. всего 40 звуков!

3. Человеческое сознание способно объединяется во все более и более крупные единицы– акты Апперцепции. Акт апперцепции – процесс вхождения элементов в поле внимания (в фокус сознания).

Акт Перцепции = вхождение содержания в сознание (см. рисунок).

4. Существует такое понятие, как «объём внимания».V=6 элементов.

Внимание - это психический процесс, происходящий при более ясном восприятии и при ограниченных содержаний сознания.

Человек смотрит на букву «А» и фиксирует на ней взгляд, окружающих букв при этом он будет видеть не более 6 (неопытные видят 3-4). То есть, если буквы (в данном случае) не связаны, не соединены в слово, то мы можем одновременно видеть 6 букв. Если буквы составляют слова, мы сможем увидеть больше (20 букв).

5. Интенсивность сознания. Понятия «отчётливость» и «ясность».

Ясность - собственное свойство впечатления. Наше впечатление от удара, например (слышим или не слышим).

Отчетливость - отграничение одного впечатления от другого. Границы отграничения одного впечатления от другого.

Таким образом, свойства сознания по В.Вундту:

1. у сознания есть границы (ограниченность сознания);

2. у сознания есть объем сознания и внимания:

3. сознание может насыщаться и тогда происходит укрупнение единиц.