Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ готовый без титул..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
87.54 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы изучения заикания как сложного

речевого расстройства…………………………………………………………6

    1. Заикание как сложная речевая патология. Научные подходы

к определению заикания……………………………………...................6

    1. Механизмы возникновения заикания…………………………………..9

    2. Симптоматика заикания………………………………………………..12

Глава 2. Причины возникновения заикания…………………………………...16

    1. Предрасполагающие и вызывающие факторы возникновения

заикания у детей дошкольного возраста………………………………. 16

    1. Причины возникновения невротической формы заикания…….…… 20

    2. Причины возникновения неврозоподобной формы заикания……… 23

Заключение………………………………………………………………………26

Список использованной литературы………………………………………... 28

Введение

Проблему заикания можно считать одной из самых древних в истории развития учения о расстройствах речи. Различное понимание его сущности обусловлено уровнем развития науки и позиций, с которых авторы подходили и подходят к изучению этого речевого расстройства. Во всем мире признается, что заикание является сложной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Проблема заикания интенсивно изучается и освещается в литературе на протяжении всего 20-го века отечественными специалистами, а именно – И.А. Сикорский, М.И. Хватцев, Ф.А. Рау, Р.Е. Левина и др. Среди современных специалистов большой вклад внесли В.И. Селиверстов, Е.А. Дьякова, В.М. Шкловский, Е.Ф. Рау, Л.И. Белякова и многие другие.

Проблема заикания всегда беспокоила людей. Ведь несчастные больные во все времена чувствовали себя изгоями общества. Каждый человек время от времени запинается в процессе речи, но заикающийся не может, как большинство из нас, контролировать свой речевой аппарат, и напряжение мышц вызывает у него неспособность выговорить очередной звук или слово. Это затрудняет его речевое общение. Как правило, заикание поражает людей с довольно высоким уровнем интеллекта, но оно не должно стать непреодолимым препятствием для общественного деятеля.

В наше время человек с заиканием имеет право быть увиденным и услышанным. Вследствие заикания ухудшается процесс социализации ребенка, общения со сверстниками, возникают вторичные нарушения: страх общения со сверстниками, поиск способов самореализации в других видах деятельности. Ребёнок начинает всё чаще обращать внимание на свой дефект, и это влияет на развитие психических процессов, которые также влияют на формирование его самооценки. Заикание, возникшее у детей в дошкольном возрасте, вызывает тревогу у родителей и смущение, проблемы в общении у самих детей. Часто о заикании ребёнка родители начинают беспокоиться или слишком рано, или достаточно поздно, обоснованно или во много раз преувеличивая эту проблему.

Актуальность проблемы преодоления заикания чрезвычайно высока в социальном  плане. Заикание является следствием затруднения речевого общения. Речевой де­фект мешает формированию нор­мальных коммуникативных отно­шений с окружающими людьми, так как у заикающихся появляется большое количество установок, ограничивающих их возможности («меня не понимают», «мне даже не стоит пробовать» и др.), и, как следствие — ограничение социальных контактов, уход в собственный мир, снижение социальной активности. Заикание значительно меняет условия фор­мирования личности, что приво­дит к ее дисгармоничному разви­тию, и влияет на эффективность процесса социализации ребенка.

На основании существующих представлений об этиологии заикания можно выделить две группы причин: предрасполагающие и вызывающие, которые приводят к возникновению невротической и неврозоподобной форм заикания.

Таким образом, проблемой нашего исследования будет выявление неблагоприятных факторов, воздействующих на компоненты речедвигательной системы человека и, вызывающих определенную форму заикания.(Объединить).

Цель исследования: теоретически выявить причины возникновения невротической и неврозоподобной форм заикания.

Объект исследования: заикание как сложная речевая патология.

Предмет исследования: причины возникновения невротической и неврозоподобной форм заикания.

Гипотеза исследования: Выдвинуто предположение о том, что в зависимости от формы заикания, под воздействием ряда причин, страдают такие компоненты речедвигательной системы, как:

-звукопроизношение;

-лексико – грамматическая сторона речи;

- двигательные реакции;

- моторное развитие;

-просодическая сторона речи.(переделать)

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи

  1. изучить теоретические основы проявления заикания как сложного речевого расстройства у детей дошкольного возраста;

  2. теоретически выявить причины возникновения невротической и неврозоподобной форм заикания.

Методы исследования:

1) изучение теоретических источников;

2) интерпретационный метод – выявление связей между изучаемыми явлениями.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических сведений о заикании как сложном речевом расстройстве, его механизмах, в теоретическом выявлении причин возникновения невротической и неврозоподобной форм заикания. Материалы исследования могут быть использованы педагогами, работающими с детьми дошкольного возраста с заиканием в процессе коррекционной работы с ними.