Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инстэк.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

1. Понятие института – базовая основа институциональной экономики.

Классическая экономика – это наука, которая изучает, каким образом общество с ограниченными ресурсами решает что, как и для кого производить. Как правило, классическая экономика предлагает в качестве решения всех экономических проблем механизм рыночного ценообразования.

Даже в странах с развитой рыночной экономикой существуют нерыночные элементы (семья, домашнее хоз-во, профсоюзы и т.д.), действия которых основаны на других принципах, т.е. распределение ресурсов и координация деятельности внутри них осуществляется неценовым механизмом.

Многие примеры (в том числе проезд через перекресток) показывают, что довольно часто ценовой механизм является не бесплатным, а наоборот неудобным и дорогостоящим, а институты (правила и нормы) во многих ситуациях более эффективный механизм координации деятельности людей.

Институциональная экономика пытается дать объяснение причинам возникновения институтов и выяснить, как институты влияют на благосостояние общества.

Институции – это исторически сформировавшиеся в обществе представления о действиях индивида по приспособлению к условиям окружающей и социальной среды.

На основе институций возникают институты.

Институты – «правила игры» в обществе, т.е. общепринятые предписания, которые запрещают или разрешают определенные виды действий одного человека при взаимодействии с другими людьми.

Главная цель институтов заключается в уменьшении неопределенности и обеспечения взаимопонимания между людьми.

Функции институтов:

1. Решение проблем кооперации между людьми: институты создают условия для взаимовыгодного обмена.

2. Функция ограничения: институты являются способом распределения ресурсов и благ между людьми.

3. Функция создания долгосрочных и устойчивых образцов поведения: в своей совместности институты гарантируют общественный порядок.

2. Классификация институтов. Формальные и неформальные институты.

Институты: формальные, неформальные

Неформальными называются такие правила, которые хотя являются достаточно жесткими ограничениями человеческого поведения, но не зафиксированы в письменной форме и защищены негосударственными механизмами по принуждению к их исполнению (культура, ценности, убеждения, нормы и чувства).

Когда правила через привыкание к ним начинают функционировать как принцип мотивации, когда они становятся внутренне обязательными стандартами поведения для человека, тогда они становятся символами чести и даже жизни.

Основными элементами неформальной институциональной среды являются норма.

Норма – это базовый регулятор взаимодействия людей. Носит либо добровольный характер, либо основывается на санкциях (социальные, экономические, политические).

Формальные институты – это правила, которые создаются целенаправленно, достаточно легко фиксируются в письменной форме в виде документа. В явном виде выступает как ограничитель набора альтернатив для человека.

Принцип взаимосвязи формальных и неформальных правил:

1. Неформальные нормы совпадают с формальными.

2. Неформальные нормы не противоречат формальным.

3. Неформальные нормы противоречат формальным.

Институты являются благами длительного пользования, которые могут переходить от поколения к поколению.

3. Принципы институционализма.

1. Принцип институционализма – это основной принцип. Каков бы ни был фактор, оказывающий воздействие на процесс совместной деятельности людей и его результаты, он действует через институты и благодаря институтам.

2. Принцип несводимости – устанавливает четкую границу между социальными и естественным знанием, т.е. совместную деятельность людей можно изучать либо только как природно-техническую, либо как только социальную.

3. Принцип методологического социализма – проистекает из того, что совместная деятельность людей, организованная по правилам может быть выведена только из совместной деятельности людей.

4. Принцип единства – гласит, что не существует материи определенной социальной жизни с самостоятельно складывающимися в ней отношениями, которые можно было бы представить отдельно от норм других институтов.

5. Принцип историзма – рассматривает социальную систему как конкретную исторически развивающуюся целостность.

4. Роль институтов в функционировании экономических систем.

Экономический процесс можно рассматривать как единство двух взаимосвязанных сторон или аспектов:

1. ресурсно-экономический

2. институциональный

Институциональный аспект экономики - это механизм социального упорядочивания экономических действий.

Способность к согласованному действию в экономике - это и есть главный ресурс, производимый институциональной структурой экономики. Результаты экономической деятельности в решающий степени зависят от социальных и политических правил или институтов, регулирующих хозяйственную деятельность и жизнь общества в целом. Институты оказывают значительное влияние на направление и темы экономического развития.

Институты традиционных обществ натурального хозяйства ограничивали экономическое развитие. Это связано с тем, что в этих хозяйственных структурах преобладали отношения не конкуренции, а сотрудничества, определяемые социальными и культурными ценностями. Это был мир корпоративной культуры, где поведение каждого члена группы жестко регламентировалось одним из механизмов, принуждающих к выполнению правил было общественное мнение. По мере роста объемов и масштабов обмена выходящего за пределы своего с развитием торговли многие конкуренты потребовали участия третьей стороны для обеспечения соблюдения условия сделок. Огромную роль в становлении рыночной экономики и ее институтов играет государство. Именно оно обеспечивает защиту прав собственности, выполнения контрактов, создание правовых форм, отвечающих потребностям экономического развития (коммерческое, хозяйственное, трудовое право - закон об интеллектуальной собственности), становлению рыночного хозяйства способствовала не только создание формальных политических и экономических институтов, но и изменение систем ценностей. Появились институты конкуренции и предпринимательства, оправдывающие страсть к наживе и прибыли в экономической деятельности. Произошло высвобождение структуры из-под религиозного влияния и культурного влияния, что способствовало экономическому развитию.