Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 7, 10, 11, 12.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
26.32 Кб
Скачать

11

Гистонесовместимость, как результат существования тканевых антигенов. Органы и ткани пересаженные человеку от других людей как правило не приживаются, т. К. в них содержатся антигены отсутствующие у хозяина. Такая гистонесовместимость обусловлена способность хозяина отторгать имплантант с помощью иммунной реакции. Если иммунная реактивность хозяина резко подавленна, а трансплантируемые клетки обладают высокой иммунной активностью ( кл. селезенки, лимфатических узлов), то трансплантант может активно реагировать протеев хозяина, что может привести к гибели рецепиента. Эта реакция является причиной неудач при лечении лучевой болезни, трансплантации костного мозга. Антигены есть во всех органах и тканях и у каждого человека они индивидуально-специфичны. Поэтому пересаживают органы и ткани только при их совместимости. При котором наблюдают отсутствие или ослабление иммунного ответа на данный антиген (иммунная талерантность существует у однояйцевых близнецов). Искусственно талерантность можно вызвать вводя рецибиенту антигены донора в эмбриональном периоде, подавляя химическими веществами или ионизирующими облучениями образованием антител реципиентом.

Аллергия и анафилаксия.

Иммунитет против чужеродного вещества наблюдается в том случаи если защитные силы организма способны обезвредить не вызывая потологических реакций. В ряде случаев наблюдается повышение чувствительности к чужеродным агентам сопровождается болезненными симптомами и получило название аллергии. Аллергенами могут быть пыльца растений, шерсть животных, химические вещества, лекарственные препараты и др. аллергия часто встречается у людей, млекопитающих и птиц. При аллергии организм отвечает на аллерген через нервные реакции повреждающие свои собственные ткани. Наблюдается отек и воспаление тканей, спазм или расслабление гладкой мускулатуры, зудящая сыпь, слезотечение, насморк и др. При повторном попадание в кровь чужеродного белка, непереносимых лекарств, некоторых микробов и др. аллергенов, аллергия проявляется в виде анофелоксии. Анофелоксия может привести к анофелоксическому шоку. Наблюдается отдышка, рвота, судороги, падение давления, потеря сознания, что очень опасно. При первом попадание в организм антигена повышается возбуждение нервной системы, т.е. происходит сенсобелизация. При повторном попадании этого же антигена в организм может возникнуть анофелактический шок. Если организм оправился от шока, то наступает десенсобилизация, т.е. организм начинает реагировать также как и до сенсобелизации.

12

Функциональные свойства сердца и кровеносных сосудов.

Кровь может выполнять все свои функции только находясь в состоянии непрерывного движения. Движение крови обеспечивает кровеносная система. У человека и млекопитающих система кровообращения замкнутая и представлена четырехкамерным сердцем и двумя кругами кровообращения. В нормальных условиях развития после рождения человека левая и правая не сообщаются между собой. Сообщаются между собой через предсердно-желудочковое отверстие в отдельные фазы сердечного цикла. Левое предсердие с левым желудочком и правое предсердие с правым желудочком.

Круги кровообращения у человека и позвоночных животных состоят из трех типов сосудов:

- артерии

- капилляры

- вены

Стенка артерии состоит из 3 слоев: наружного (соединительно-тканного), среднего (гладкомышечного),

Внутреннего (эндотелиального).

Средний слой толстый и содержит эластичные волокна. Артерия не слипаются даже при отсутствии в ней крови и может растягиваться и сужаться при уменьшение в ней кол-ва крови, т.е. обладает тонусом. Самым крупным сосудом является аорта, мелким – артериола разветвляющаяся на капилляры.

Стенка капилляра состоит из одного слоя клеток, между клетками имеются поры, через которые происходит обмен веществ между кровью и окружающими клетками тканей. Капилляры могут незначительно сокращаться благодаря наличию в их стенках сокращающихся клеток (клетки Руже).

Вены – кровеносные сосуды по которым кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вена сост. Из 3 слоев (как и артерия), но гладкомышечный слой в ней тонкий и почти не содержит эластичных волокон. В следствие этого при многолетнем растягивании вен большим объемом крови, они растягиваются и не могут вернуться к первичному диаметру(варикозное расширение вен). При отсутствии в вене крови она не может удерживать свой просвет и спадается (сжимается). На внутренней поверхности стенок вен, исключая верхнюю и нижнюю полую вены, имеются карманообразные клапаны. При движении крови к сердцу клапаны прижимаются кровью к стенке и не мешают кровотоку. При попытке движения крови по вене от сердца карманы клапанов заполняются кровью, перекрывают просвет вены и препятствуют обратному току крови.

10