Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логопедический практикум.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
69.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

 Высшего профессионального образования «Глазовский государственный

педагогический институт им. В.Г. Короленко» в г. Ижевске

Кафедра педагогики

Контрольная работа

по дисциплине «Логопедический практикум»

Тема: Конспекты фронтальных логопедических

занятий для детей с ОНР

Преподаватель:

ПутятинаЛюдмила Петровна

Выполнил: студент 2 курса

Специальность: логопедия

Андриянова Елена Евгеньевна

 

Ижевск, 2012 год.

Содержание:

1. Конспект фронтального занятия по развитию связной речи и формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с ОНР на тему «Посуда»

2. Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с ОНР на тему «Звуки [c], [c’]

3. Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с ОНР на тему «Частицы «ся», «сь»

4. Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР на тему «Овощи»

  1. Конспект фронтального занятия по развитию связной речи и формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с ОНР

Тема: Посуда

Цель: закрепление в речи существительного с обобщающим значением посуда.

1. Коррекционно-образовательные задачи.

Уточнение и расширение словаря по теме.

Совершенствование грамматического строя речи через упражнения в образовании имен существительных во множественном числе в именительном падеже, единственного и множественного числа глаголов настоящего времени, слоговой структуры слов, согласования числительного с существительным.

2. Коррекционно-развиваюшие задачи.

Развитие диалогической речи, речевого дыхания, общей моторики, зрительного и слухового внимания.

3. Коррекционно-воспитательные задачи.

Формирование положительной установки на участие в занятии, самостоятельности.

Словарная работа:

чайник, сахарница, существительные во множественном смысле (вазы, бидоны, тазы, кастрюли и т.д.)

Оборудование:

Предметные картинки с изображениями посуды, сюжетная картина «Накрываем стол», разрезные картинки, схема-опора по составлению описательного рассказа, мольберт, плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Организационный момент

1.1. Лексическое упр. «Посуда». Дети приглашаются в кабинет, здороваются, подходят к своим стульчикам у стола. Перед каждым из них предметная картинка.

Убираются картинки со стола.

1.2. Пальчиковая гимнастика «Помощники». Дети приглашаются на ковер, им предлагается встать в кружок и сделать пальчиковую гимнастику.

1.3. Введение в тему

- Сначала сядет тот, у кого чашка

- Теперь сядет тот, у кого чашки

- Можно сесть тому, у кого нож

- А теперь - тому, у кого ножи

Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали. Так мы маме помогали.

- Сегодня мы с вами будем говорить о посуде. Перечислите названия посуды, которую вы знаете. Для чего нужна посуда?

Ребенок садится

Ребенок садится

Ребенок садится

Ребенок садится

Попеременно ритмично

ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.

Одна ладонь скользит по другой.

Загибают пальчики, по одному, на каждое название посуды

Одна ладонь скользит по другой.

Снова загибают пальчики.

Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.

Тарелка, чашка, стакан, ложка, нож, кастрюля. Посуда нужна для приготовления еды

2. Основная часть

2.1. Игра «У Вали в гостях», обыгрывание ситуации

2.2. Игра «Что изменилось?»

2.3. Упражнение «Что купили?». Приглашаю детей к мольберту, перед которым полукругом стоят стульчики. На мольберте выставлены картинки с изображениями посуды.

2.4. Динамическая пауза. Игра «Обезьянка».

Показываю, как надо выполнять движения и позы, а дети повторяют.

2.5. Игра «Разбитая чашка»

Детям раздаются конверты с разрезными картинками и предметные картинки к ним. На данном этапе осуществляется индивидуальный подход,

2.6. Игра «Один, два, пять».

2.7. Упражнение «Подуем на чай». Дети встают около своих стульчиков, им раздается плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним кусочками ваты. Упражнение повторяется 2-3 раза.

2.8. Игра «Что лишнее?»

На доску ставится 4 предметные картинки с изображениями посуды и игрушек.

2.9. Обучение составлению загадок-описаний по образцу со зрительной опорой.

Приглашаю к себе детей по одному и показываю каждому из них предметную картинку так, чтобы другие дети ее не видели. Используется схема-опора по составлению описательного рассказа.

- Кого вы видите около стола?

- Давайте подберем ей имя, оно должно начинаться со звука [в]?

- Валя ждет гостей и просит нас помочь накрыть на стол. Сейчас вы будете выбирать посуду, о которой я скажу, и ставить ее на стол.

- Возьми желтый чайник и поставь его на стол.

- Молодец. Правильно. Для чего нужен чайник?

- Возьми красную чашку и поставь ее перед чайником.

- Хорошо. Для чего нужна чашка?

- Возьми белую вазу и поставь ее за чайник.

- Правильно. Зачем нужна ваза?

- Возьми синюю сахарницу и поставь ее около чайника.

- Верно. Для чего нужна сахарница?

- Молодцы! Вы очень хорошо помогали Вале. Она благодарит вас.

- Продолжим игру. Посмотрите еще раз на картинку и запомните, что стоит а столе. Закройте глаза. (Со стола убираю желтый чайник и ставлю на его место красный чайник.) Откройте глаза. Что появилось на столе?

- Чего не стало?

- Правильно. Посмотрите на стол еще раз, закройте глаза. (Со стола убираю сахарницу и ставлю на ее место молочник.) Откройте глаза. Что появилось на столе?

- Чего не стало?

- Молодцы! Вы были очень внимательными, похлопайте себе.

- Что вы видите на картинках? Перечислите.

- Давайте протопаем эти слова: «ва-зы», «та-зы», «би-до-ны». «ста-ка-ны», «каст-рю-ли».

Теперь я буду показывать одну из картинок и спрашивать у вас: что купили? Вы будете называть картинку и протопывать название.

- Сейчас мы с вами попробуем изобразить посуду. Сначала мы изобразим чайник. Поставьте правую руку на пояс, как я, левую руку изогните в виде носика и надуйте животик.

- Молодцы! Теперь давайте изобразим чашку. Присядьте и поставьте левую руку на пояс, как я.

- Отлично! Теперь давайте превратимся в ложки. Встаньте прямо, поднимите руки и сомкните их над головой, как я. У вас очень хорошо получилось.

- Посмотрите, какие красивые чашки нарисованы на картинках. В конвертах такие же чашки, но «разбитые». Помогите мне «склеить» их. Сложите части картинки правильно.

- Я буду называть число, а вы добавлять к числу слово чашка (стакан, кастрюля, бидон, блюдо).

Одна ...

- Две ...

- Пять ...

- Я предлагаю вам выпить чаю, но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох и подуете на «пар», не раздувая щек, вытянув губы трубочкой. Вот так.

-Игра, в которую мы будем играть, называется «Что лишнее?» Что вы видите? Перечислите картинки.

- Что здесь лишнее и почему?

- А все остальное?

- Правильно. Назовите следующие картинки. (Ставлю на наборное полотно новый комплект: чашка, тарелка, стакан, кружка.)

- Что лишнее и почему?

- А из остальной посуды?

- Верно. Молодцы! Похлопайте себе.

- Посмотри на картинку. Расскажи о предмете, не называя его. Что это? Какая она? Что на ней нарисовано? Для чего она нужна?

Что это?

- Молодец. Ты правильно составил загадку. И ребята тоже молодцы. Быстро отгадали ее.

Оказываю необходимую помощь в составлении детьми загадок

- Куклу

Вика, валя, вероника

Ребенок выбирает посуду

- Заваривать чай

Ребенок выбирает посуду

- Пить чай

Ребенок выбирает посуду

- Ставить цветы

Ребенок выбирает посуду

- Насыпать сахар

- Красный чайник

- Желтого чайника

- Зеленый молочник

- Синей сахарницы

Вазы, тазы, бидоны, стаканы, кастрюли.

Произносят слова по слогам, одновременно протопывая ритмический рисунок.)

Ребенок называет и притопывает название

Дети по показу выполняют движения.

Дети выполняют упражнение

Часть детей собирают со зрительной опорой, часть по памяти, а часть путем наложения.

- Одна чашка, Две чашки, Пять чашек

- Один стакан, два стакана, пять стаканов;

- Одна кастрюля, две кастрюли, пять кастрюль;

- Один бидон, два бидона, пять бидонов; - - Одно блюдо, два блюда, пять блюд

Дети выполняют упражнение

- Тарелка, кастрюля, мяч, стакан.

- Лишний мяч. Он - игрушка.

- Посуда.

- Чашка, тарелка, стакан, кружка

- Лишняя тарелка. Из нее нельзя пить.

- Можно пить.

Она белая, круглая. На ней нарисованы цветочки. Из нее едят суп.

Дети отгадывают загадку: это тарелка.

Аналогично составляют загадки остальные дети

3. Заключительная

часть

Оценка работы детей