Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia-ekzamen (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

1. Мировоззрение; сущность, структура, типы.

Мировоззрение - необходимая составляющая человеческого сознания, познания.

Это не просто один из его элементов в ряду многих других, а их сложное взаимодействие. Разнородные «блоки» знаний, убеждений, мыслей, чувств, настроений, стремлений, надежд, соединяясь в мировоззрении, предстают как более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя.

В состав мировоззрения входят обобщенные знания - повседневные, или жизненно-практические, профессиональные, научные.

В структуре мировоззрения можно выделить четыре основных компонента:

1) Познавательный компонент:

Базируется на обобщенных знаниях - повседневных, профессиональных, научных и т. д.

2) Ценностно-нормативный компонент:

Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы и директивные действия.

3) Эмоционально-волевой компонент:

Для того, чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки на готовность действовать.

4) Практический компонент:

Без практической составляющей мировоззрение носило бы крайне абстрактный, отвлеченный характер. Даже если это мировоззрение ориентирует человека не на участие в жизни, не на действенную, а на созерцательную позицию, оно все равно проектирует, стимулирует определенный тип поведения.

2. Философия как тип мировоззрения: понятия, особенности, структура и функции.

Философия- система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения.

Структура философии:

1. Онтология.

На онтологическом уровне решаются проблемы наиболее общих взаимоотношений между миром и человеком.

2. Гносеология.

На гносеологическим уровне философия ставит вопрос о познаваемости мира.

3. Аксиология.

На аксиологическом уровне происходит выявление всеобщих ценностных оснований бытия человека, его практической деятельности и поведения. Аксиологию интересует человеческое отношение к бытию, а не бытие как таковое или законы его познания.

3. Соотношение философии, религии науки.

Философия и наука довольно сильно взаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия. Поэтому философию нельзя однозначно причислять к науке и наоборот нельзя отрицать ее научность.

Религия и наука: православная церковь, хотя и в меньших масштабах, чем католическая, в дореволюционный период запрещала и сжигала научные книги, организовывала травлю крупнейших естествоиспытателей - материалистов, преследовала атеистов и свободомыслящих, тормозила развитие образования и науки.

4. Основной вопрос философии: понятие, структура и варианты решения.

Основной вопрос философии, по оценке Ф. Энгельса, -это вопрос об отношении сознания к материи, или, в несколько устаревших терминах, духа к природе, мышления к бытию. Основной вопрос философии (ОВФ) имеет сложную структуру, которая обуславливает большое многообразие уровней или сторон философского мировоззрения.

В составе ОВФ можно выделить три важнейших уровня:

1 уровень.

Первой стороной вопроса об отношении сознания к материи выступает вопрос о том, что является первичным - материя или сознание, и, соответственно, что из них выступает в качестве вторичного, производного, зависимого.

Вторая сторона ОВФ в рассматриваемом фундаментальном аспекте этого вопроса есть вопрос о познаваемости мира.

2 уровень.

Второй уровень ОВФ, вопроса об отношении сознания к материи, представляет собой тройственный вопрос, или, иначе, состоит из трех неразрывно связанных вопросов: о сущности мира, сущности сознания и сущности отношения второго к первому.

3 уровень.

Третий уровень ОВФ, выступающий в качестве модификации, или превращенной формы, первых двух уровней: вопрос о сущности мира, сущности человека, его месте в мире и перспективах существования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]