Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочее и социалистическое движение в XIX в.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Рабочее и социалистическое движение в XIX в. К. Маркс и Ф. Энгельс.

Начало борьбы рабочих за социальные права.

Как известно, рабочим всегда приходилось нелегко. Крестьяне, которые шли работать на мануфактуры, чтобы хоть как-то прокормить свою семью, попадали под эксплуатацию, так как владельцы мануфактур хотели получить как можно больше прибыли. Переход от ручного труда к машинному, фабрично-заводскому производству не привел к улучшению положения рабочих, большая часть результатов труда которых все также присваивалась работадателями. Продолжительность рабочего дня доходила до 14 — 16 часов, снижалась зарплата, в промышленности широко применялся труд женщин и детей, которым платили меньше, чем мужчинам. Лица наемного труда плохо питались, бедно одевались, ютились в жалких лачугах.

Уже в начале промышленного переворота в Англии возникли разные формы протеста рабочих против своего бедственного положения. Одной из таких форм стали уничтожение машин и поджоги фабричных зданий. Согласно легенде, рабочий Нед Лудд первым разбил станок, так как считал именно машину виновником нищеты рабочих. Движение получило название луддизма (самих последователей называли луддитами, время их движения – начало 1800-х, в основном 1810-е), стало первым массовым движением рабочих. Объективно оно было направлено не против машин, а против их хозяев. Английский парламент по требованию предпринимателей принял закон о смертной казни за порчу машин и о беспощадном подавлении этого движения. 40 луддитов были приговорены к смертной казни.

В начале 30-х гг. XIX в. вспыхнули восстания лионских ткачей во Франции. Рабочие шелкоткацких предприятий Лиона потребовали повысить заработную плату, но хозяева отказались удовлетворить их требование. Тогда было решено провести массовую демонстрацию. Утром 21 ноября 1831 г. рабочие, построившись в колонны, двинулись к городской ратуше, но были разогнаны полицией, что заставило их взяться за оружие. В город была введена регулярная армия, подавившая вооруженное восстание. В апреле 1834 г. рабочие Лиона вновь поднялись на борьбу, но были разгромлены войсками.

Большой общественно-политический резонанс накануне революционных событий 1848 — 1849 гг. приобрело восстание силезских ткачей 1844 г. в Германии. Восстание вспыхнуло стихийно, не имея определенной политической окраски. Рабочий, распевавший песню у окон фабриканта, был брошен в тюрьму. Товарищи арестованного потребовали его освобождения и одновременно повышения заработной платы. Хозяин в грубой форме ответил отказом, что привело к разгрому его дома, конторы и складов. Восстание перекинулось на соседние районы. Регулярная армия подавила восставших рабочих. Около 150 участников этих событий были брошены в тюрьмы.

Постепенно рабочие переходили от стихийных выступлений к осознанным, целенаправленным действиям в защиту своих жизненных интересов. В 1836 — 1842 гг. в Англии возникло чартистское движение, в ходе которого была основана первая массовая рабочая партия — Национальная чартистская ассоциация. Участники этого движения боролись за принятие парламентом Народной хартии (от чего и чартисты), требовавшей предоставления мужскому населению избирательного права. Однако все петиции чартистов отвергались парламентом. Тем не менее чартисты вынудили правительство перейти к политике компромиссов, частичных уступок, подкупа квалифицированной части рабочих. В 1847 г. был принят закон о десятичасовом рабочем дне, повышена заработная плата некоторым категориям рабочих.