Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_14_15_16_21_22.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

13.Участники бюджетного процесса и их полномочия.

Бюджет.процесс-регламентирумаязак-ом дея-ть органов гос-ой власти, органов мест.самоуп-я и иных участников бюд.процесса по состоянию и рассмотр-ию проектов бюджетов утверж-ю и исполнению бюдж-в, контролю за их исполнение, осущ-иебюдж. учета, сост-ю внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюдж.отчетности. Бюджет.полномочия-уст-ыебюдж.кодексом и принятыми в соотв. С ним правовыми актами регулир-иебюдж. Правоотношения, права и обязан-тиорган.гос.власти и иных участников бюдж.процесса по регул-ю бюдж.правоот-й оргниз-ии и осущ-июбюдж.процесса. Участники бюдж.процесса: 1.Президент РФ. Принимает указы в области бюдж.отошений, выступ.сбюдж.посланием в котором отражены основные направления фин.политики гос-ва. 2.Зак-ые органы власти. Рассмотр-ие и утвержд-е соотв. бюдж. и отчетов обихисполении. Осущ-ие последующего контроля за испол-ем соотв.бюдж. Формиров-ие и опред.правового статуса органов осущ-их контроль за испол-ем соотв.бюдж-ов. 3.Исполнит.органы гос.власти. Обеспечивают составления проектов бюджета. Разрабатывают и утверждают методики распр-ия и порядки предоставления межбюдж.трансфертов. Обеспечивают исполение бюджета и сост-иебюджт.отчетности. 4.Фин.органы (минфинрф, муниц.фин.органы) Сост.проектсоотвго бюджета. Предост-ют его на утвержд-ииисполнитым органам власти.Организ-ют ипол-ие бюджета. 5. ЦБРФ Совместно с правит.РФразрабат-ет и предост-ет на рассмотр-иегос.думыосновн. направления денежн-кред.политики. Обслуживает счета бюджетов. Сущ-етфун-иигенер-го агента по гос.цен.бумагам. 6. Органы гос. И муниц.фин.контроля (счет.палата РФ, федер.служба, органы гос.имуниц.фин.контроля на местах) сущ-ют контроль за исполениесоотв-их бюджетов. Готовит заключения об исполнении соотв.бюджетов. Проводит экспертизы проектов бюджетов долгосрочн.целевых программ правовых актов бюдж.зак-ва. 8.Получатели бюдж.средств(бюдж.учередители)-гос. Или муниц.учережд-иефин-ое обеспечение выполнение фун-ий которого в том числе по окаанию гос. И муниц.услугфиз.июр.лицамосущ-ся за счет ср-в соотв.бюджета на основе бюдж.сметы.

15. Понятие и значение бюджетной классификации.Бюджетная классификация является одним из трех элементов бюджетного устройства РФ наряду с бюджетной системой РФ и принципами бюджетной системы.

Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы.

Бюджетная классификация Российской Федерации:

Классификацию доходов бюджетов).

Классификацию расходов бюджетов

Классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов

Классификацию операций сектора государственного управления

14.Стадии бюджетного процесса.

1.составление проектов бюджетов. 2.Рассмотр. и утверждение бюджетов. 3. Исполнение бюджетов. 4. Сост.отчета об исполнении бюджетов и их утверждения.

1.Главная задача этой стадии опред-ие объема денежных ср-в централиз-ых в бюдж. в целях фин.обеспечения функциях возложенных на органы гос.власти и органов местн.самоупр. Составл. Бюджет. Проектов предшествует разработка прогнозов соц.эк.развитиястраны,регионов, муниц.образов, а так же сост-ия свободных фин.балансов на основании которых органы исп.властиосущ-ют разработку проектов бюджетов. Сост.бюджета основывается на : бюдж.послании президента РФ. Прогнозе соц.эк.развитиясоотв.территор. на очередной фин.год. Прогнозе свободного фин.баланса о соотв.территории. Плане развития гос.илимуниц.сектора эк-кисоотв.тер-ии. С проектом бюджета одновременно в гос.думу предоставляются основные документы и материалы используемые при его сост-ии, прогноз консолидир. Бюджета, оценка испол-иябюдж.текущ.года. С 15 июля по 15 августа года предшествующего очередному фин.году правительство РФ рассматривает прогноз соц.эк-го развития РФ, на очередной фин.год, проект фед.бюджета и утверждает проект фед.закона о фед.бюджете для внесения его в гос думу.

2. Првительство РФ вносит на рассм-иегос.думы проект фед.закона о фед.бюджете не позднее 15 августа текущего года одновременно предост-е пакет док-ов перечень которых регламинтируется в БК одновременно указанный законопроект предо-ся президенту РФ. Проект фед.бюджетарассм-ся в гос.думе в 3 чтениях. В 1-ом чтении (30дн) обсуждается прогноз соц.эк-го развития бюдж. И налог.политики на очередной фин.год, основные принципы взаимоотношений фед.бюджета и бюджнтов субъектов РФ, проект программы гос.внешних заимствований , доходы фед.бюджета, дефицит фед.бюджета и источники его финансирования. В случае отклонения в 1 чтении он может быть передан для рассм-ия в согласительную комиссию , сост. из представителей гос.думы, совета федерации и правительства, для доработки. В 2-ом чтении утвержд-ся расходы фед.бюджета по разделам функц-ой классиф.расходовбюдж.РФ в пределах общего объема расходов фед.бюджета утвержденного в 1-ом чтении и размер фед.фондафин.поддержки субъектов РФ. В 3-м чтении утверждаются расходы фед.бюджета под разделам фун-ой классиф-иирасходов бюдж.РФ и главным распорядителем ср-в фед.бюдж., а так же распределение ср-в фед.фондафин.поддержки субъектов РФ по субъектам федерации, расходы на фин-иефед.целевых программ, фед.адреснойинвистиц.программы, программы предоставления гарантий правительства, программы гос-ых внешних заимствований. Происходит голосование по приему док-ов в целом.После принятия законопроекта гос.думой закон в течении 5 дней передается на рассм-ие в совет федерации, одобренный советом федерации. Закон вступает в силу после подписания президентом РФ со дня его опубликования в СМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]