Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-5.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

  1. Определение туристской индустрии

Существует множество определений индустрии туризма. Одна из первых и наиболее удачных дефиниций была дана Конференцией ООН по торговле и развитию в 1971 г. Согласно ей туристская индустрия - это совокупность производственных и непроизводственных видов деятельности, направленных на создание товаров и услуг для путешествующих лиц.

Но наиболее верным определением для РФ является « Туристская индустрия – это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков» согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 04 октября 1996 года.

  1. Значение туризма для глобальной экономики

В наше время туризм является мощной мировой индустрией. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании ВВП, создании дополнительных рабочих мест, обеспечении занятости. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики как транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, то есть выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

Значение туризма, как источника валютных поступлений и расширения международных контактов, постоянно растет.

Туризм способствует более интенсивному экономическому развитию не только отдельных районов стран, но и отдельных регионов мира.

В постиндустриальном обществе сфера обслуживания становится важным фактором  его экономического развития. Туризм как социально-экономическое явление превратился в отдельную сферу мировой экономики, на долю которого уже сегодня приходится более 30% всего экспорта услуг или около 7% всего мирового экспорта товаров и услуг.

По данным ВТО, вклад туризма в мировую экономику составляет 10,9% мирового ВВП. К обслуживанию такого количества перемещающихся по всему миру людей привлекается еще большее количество специалистов многих смежных с туризмом отраслей, которые и составляют суть индустрии и инфраструктуры туризма. В туризме занято 130 млн. человек (каждый 15-й). 

По прогнозам ЮНВТО туризм в будущем должен занять одно из ведущих мест в мировой экономике. Сегодня доходы от туризма составляют около 1 триллиона долл. США (данные ЮНВТО от 28.01.2009 г.) или 30% мирового экспорта услуг

  1. Значение туризма для экономики России

С переходом российской экономики на рыночные рельсы в ее туристском секторе произошли коренные изменения. Сегодня никто не может игнорировать или преуменьшать значение туризма для подъема национальной экономики. Отечественный турбизнес быстрее, чем другие отрасли, адаптировался к рыночным изменениям. Образовалось множество частных фирм, которые не только стали удовлетворять потребности российских граждан в туризме (прежде всего - в заграничном), но и вовлекли в эту работу до 130 тыс. сотрудников, что оказало немалое позитивное влияние на рынок труда.

С другой стороны, резко сократившаяся поддержка туризма государством, привела к почти полному исчезновению социального туризма. Шансы на выживание сохранили преимущественно коммерческие фирмы и виды туризма. При этом необычайно возрос выездной туризм, который означает, с экономической точки зрения, вывоз капитала из страны. Выездной туризм по объему затрат валюты значительно превышал валютные поступления от въездного туризма. За 1994-1999 гг. россияне потратили на заграничные поездки около 42,5 млрд. долл Наиболее благоприятным для развития туризма в России был 2000 г., когда число прибытий в страну составило более 20 млн. человек, а общий выездной поток превысил 18 млн. человек Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образование, а также отдельной личности в частности. Однако отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последних десяти лет привели к тому, что на долю Российской Федерации, несмотря на ее высочайший туристский потенциал, приходится лишь 1% мирового туристского потока, достигшего 657 млн. прибытий в год. К сожалению, в настоящее время рекреационный потенциал России используется слабо. Среди основных причин слабого развития внутреннего туризма можно отметить следующие: отсутствие твердых гарантий частной собственности, экономическая нестабильность в стране, низкий уровень сервиса и деловой культуры, отсутствие телекоммуникационных средств, экологические проблемы.

Доля туристической отрасли в ВВП Российского государства сегодня составляет менее 5%. Будем надеяться на дальнейшее стремительное развитие отечественной туристской индустрии, что невозможно осуществить без помощи государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]