Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnye_voprosy_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
192.17 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к экзамену

1 Общая характеристика гражданского права.

Гражданское право занимает одно из центральных мест в системе российского права. Эта отрасль регулирует большую часть отношений, возникающих в гражданском обществе. Под гражданским обществом наряду с государственными институтами власти и управления понимается совокупность социально и экономически независимых субъектов, инициативно осуществляющих различные виды деятельности в своих интересах и интересах общества. Государство не вправе вмешиваться в сферу жизни и деятельности участников гражданского общества иначе, как осуществляя свои функции в рамках закона.

Участниками возрождающегося российского общества являются граждане (в том числе граждане-предприниматели), юридические лица, муниципальные образования, субъекты Российской Федерации и Российская Федерация как собственники и субъекты иных имущественных и личных прав. Отношения, складывающиеся между ними, разнообразны: дружеские, приятельские и семейные между физическими лицами, отношения по присвоению материальных благ, связи между учредителями (участниками) хозяйственных товариществ или обществ, отношения трудовые и хозяйственные и т. п. Не все они регулируются гражданским правом и правом вообще. Так, не поддаются регламентации отношения, в которых выражаются личные симпатии или антипатии людей. Гражданским правом не регламентируются трудовые, семейные связи. Но отношения, составляющие основу гражданского общества и возникающие в экономической сфере между равными участниками, отношения по присвоению результатов интеллектуальной собственности и другие социальные связи опосредуют-ся гражданским правом.

2 Предмет, метод, источники гражданского права.

Гражданское право – отрасль системы права Украины, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения физических и юридических лиц.

С нормами гражданського права мы сталкиваемся ежедневно ( поездка в общественном транспорте, посещение магазинов, покупка газет и т.д.).Гражданское право играет столь важную роль в жизни общества, в экономике страны, что ГК иной раз называют (неофициально) второй, или экономической конституцией страны.

Основы гражданско-правового регулирования в нашей стране закрепляется Конституцией Украины. Таковы, в частности: нерушимость права частной собственности, многообразие форм права собственности, свобода предпринимательской деятельности, право на результаты своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Гражданско-правовые нормы содержатся в различных нормативно-правовых актах, важнейшим из которых является Гражданский кодекс Украины. Он был принят 16 января 2003г. и введен в действие с 1 января 2004г.

Гражданский кодекс состоит из 6 книг, 90 глав, 1308 статей. Внутреннее строение ГК – кодекс имеет Общую и Особенную части.

Общая часть отражена в книге 1 «Общие положения». Она содержит нормы, определяющие статус участников гражданско-правовых отношений, объекты гражданских прав, понятие гражданско-правовой сделки, представительства, сроков и исковой давности в гражданском праве.

Особенная част ГК устанавливает неимущественные права физического лица, право собственности и иные вещные права, право интеллектуальной собственности, регулирует обязательственные отношения, наследование.

Общие начала гражданского законодательства:

1. недопустимость произвольного вмешательства в сферу личной жизни человека;

2. недопустимость лишения права собственности, кроме случав, установленнях Конституцией Украины и законами.

3. свобода договора;

4. свобода предпринимательской деятельности, не запрещенной законом;

5. судебная защита гражданських прав и интересов;

6. справедливость, добросовестность и разумность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]