Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЛЕКСНАЯ КУРСОВАЯ МОРОЗОВА ЭК329.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
146.47 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГупс)

Кафедра Экономика транспорта

КОМПЛЕКСНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплинам: «Экономика предприятия и Организация, нормирование и оплата труда»

На тему: «Повышение эффективности деятельности предприятия на основе совершенствования управления трудом»

Выполнил:

Студент гр.ЭК-329 Морозова А.А.

Проверили:

Д.э.н., профессор Рачек С.В.

Доцент Пятышина Л.В.

Ст. преподаватель Конова Т.А.

Екатеринбург

2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОТКРЫТИЯ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ 6

1.1 Описание (резюме) проекта 6

1.2. Описание компании (фирмы) 7

1.3 Маркетинговый план 9

1.4 Производственный план (план оказания услуг) 15

1.5 Организационный план и управление персоналом 17

1.6 Финансовый план 19

1 ХРОНОМЕТРАЖ 22

1.2 Сущность хронометража 22

1.2 Разновидности хронометража 23

2 РАСЧЕТ НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА ОСНОВАНИИ ХРОНОМЕТРАЖА 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим инструментом организации коммерческой деятельности малого предприятия в условиях рыночной экономики является бизнес-план, который представляет собой основу для оценки перспективности вновь создаваемых малых предприятий или намеченных новых проектов развития бизнеса данными предприятиями.

Бизнес-план представляет собой комплексный (сводный) план развития бизнеса (предприятия, обособленного подразделения, бизнес-линии и т.п.). Сводный характер бизнес-плана – его главная отличительная черта, выделяющая этот план среди других, подготавливаемых на предприятии. Сводный характер документа проявляется в том, что он взаимосвязывает все основные функциональные сферы деятельности предприятия – от производственно-технической до маркетингово-сбытовой, оценивая при этом их влияние, во-первых, друг на друга и, во-вторых, – на результирующие целевые показатели предприятия в целом.

Рынки жилья и коммерческой недвижимости является растущим, однако, в ближайшие годы можно ожидать насыщения рынка и, соответственно, перехода к стадии зрелости. В связи с этим на текущий момент обостряется конкуренция, как среди компаний-застройщиков, так и среди компаний-посредников, к которым относятся агентства недвижимости. Именно поэтому застройщики стараются привлекать своих потенциальных покупателей разнообразием планировок, выгодным месторасположением, выгодными условиями приобретения и т.п. Особенно это видно на рынке первичной жилой недвижимости – когда рядом строятся два или несколько объектов жилой недвижимости, между ними обязательно возникает конкурентная борьба за потенциальных покупателей квартир.

Таким образом, для того, чтобы сориентироваться в большом количестве предложений по жилому рынку и ускорить процесс подходящего объекта на коммерческом рынке, потенциальным клиентам целесообразно обращаться к услугам посредников. В связи с этим отмечается рост конкуренции и на рынке агентств. В данной ситуации на первый план выходит умение привлечь потенциальных покупателей и удержать их до момента совершения сделки. Целью данной работы является разработка бизнес-плана создания агентства недвижимости на рынке Екатеринбурга.

Большинство задач, связанных c проектированием организации труда и его нормированием, решается исходя из информации, получаемой в результате исследований трудовых процессов.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, влияющих на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов, Изучаются конструктивно-технологические параметры оборудования, его соответствие изготовляемой продукции и эргономическим требованиям; пpoфeccиoнaльнo-квaлификaциoнныe, психофизио-логические и социальные характеристики работников; условия труда, применяемая технология, организация рабочего места, его обслуживание и т.д.

Исходя, из целей исследования выбираются методы получения и обработки информации. Критерием оптимальности является минимум суммарных затрат, связанных c получением необходимой информации и ей последующим использованием.

Для организации труда наибольшее значение имеют две задачи, связанные c исследованием трудовых процессов:

  • определение фактических затрат времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий, приёмов и т.д.);

  • установление структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Определение длительности выполнения элементов операций необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, установления составляющих норм времени, анализа качества норм и нормативов. Данные o структуре, затрат рабочего времени используются при разработке нормативов времени обслуживания рабочего места и подготовительно-заключительного времени, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда и производства.

Методы исследования трудовых процессов могут классифицироваться по: цели исследования, количеству наблюдаемых объектов, способу проведения наблюдения, форме фиксации его данных и т.д.

B соответствии c целью исследования выделяют следующие методы: хронометраж, фотография рабочего времени, фотохронометражная карта.