Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03_-_yaponia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Средневековая япония.

  1. Исторические особенности формирования государства в Японии.

  2. Установление сегуната.

  3. Сегунат Токугава и кризис самурайского сословия.

  1. Исторические особенности формирования государства в Японии.

Нач. н. э. – население Японии составляют предки современных айнуэбису. Постоянно происходит переселение с материка – тунгусо-маньчжурские племена, корейцы, китайцы. В послед. вв. до н. э. и перв. вв. н. э. произошли большие перемены в земледелии (распространение рисосеяния), ремесле (внедрение бронзы), самом обществе (появление союзов племен). Люди жили в крупных земледельческих поселениях (до сотни землянок); развивали ткачество и обработку металлов. В ремесле большую роль играют корейско-китайские эмигранты. Из рядовых селян выделилась знать, выполнявшая организаторские функции. Постепенно лучшие пахотные земли стали подпадать под контроль сильных кланов (включая царский). Эту пахоту, в сущности частную, обрабатывали общины, или корпорации (бэ), несвободных. Первые корпорации комплектовались из местных земледельцев, рыболовов, охотников, утративших связи со своими кланами, последующие – из заморских переселенцев – ремесленников, грамотных людей и т. п. Исходные ресурсы: земля и особенно люди – стали объектами конкурентной борьбы между кланами, рядовыми и царскими.

Патриархально-родовая структура общества раннего железного века предполагала существование больших и малых кланов. Кланы возводили свое происхождение к одному предку, признавали общего духа-покровителя; его члены были связаны узами кровного родства. Иерархия кланов основывалась на их должностных функциях и выражалась в клановых званиях (кабанэ). Первым по значению в этой иерархии стоял царский клан (тэнно). Типичный клан состоял из его главы, жрецов, группы лиц с низшими организаторскими функциями и рядовых свободных. Последние носили имя клана, пользовались общеклановыми (общинными) землями, распоряжались имуществом своего двора-семьи (пашней, орудиями труда, скотом, урожаем). Кланам принадлежали группы полусвободных (бэминов) и рабы (яцуко), членами клана не считавшиеся. К концу периода расслоение между кланами дополнилось внутриклановым. Наиболее мощные кланы во главе с царским подмяли под себя более слабые. Внутри кланов выделились семьи глав кланов – в них концентрировались могущество и богатство кланов.

III в. – выделение клана правителя (царского) стало поворотом к политической власти. Клан правителя-царя правил при помощи "советников" – лидеров сильных кланов. В ходе процесса сложения государственности появились "владыки округов" и "управляющие областями" – обычно те же вожди местных кланов, но уже уполномоченные царем на управление несколькими "землями" или несколькими округами. Воцарение очередного претендента на пост правителя зависело от воли наиболее могущественного клана в царском окружении (в ранний период таким кланом были Сога): такой клан поставлял царской фамилии жен и наложниц, назначал наследника. Правитель являлся прежде всего сакральным вождем, возводившим свою родословную к главной богине синто Аматэрасу.

Кон. III в. – возвышение племенного союза Ямато в Ц. Хонсю. Резиденции царей Ямато располагались с сер. VI в. в Асука, поэтому 2-я пол. VI – VII вв. получили название "периода Асука". Большое влияние китайской культуры.

V в.развитие товарного производства – возникновение рынков – «китайский рынок» (Осака) – дальнейшее социальное расслоение и усиление роли вождя союза племен, установившего монополию на землю. В дальнейшем, рынок развивался вместе с ростом городов, особенно с XI в. На рынках преобладал товарообмен (ткани, рис). В хождении были монеты китайского производства, поскольку в 958-1587 в Японии монеты не изготовлялись.

Цари Ямато частично объединили страну, идеологически подготовили единовластие ("Законоположения из 17-ти статей", 604), совершали походы против айнов на севере и на Корейский полуостров (601), ввели новую религию – буддизм (552).

Проникновение буддизма и конфуцианства – формируются принципы существования и управления, в т. ч. главный из них – принцип высшего суверенитета правителя, строгого подчинения младшего старшему. Тенденция к формированию китайской модели государственности.

Однако междоусобицы (как пережиток родоплеменных отношений) деформировали этот процесс.

592мятеж клана Сога – убийство царя и захват ими власти. Опора на буддизм и борьба с синтоизмом. Цари становятся марионетками в руках Сога.

645переворот Тайка («время великих перемен») – разгром Сога с помощью клана Фудзивара и провозглашение принца Кару императором. Столицей было избрано поселение Нанива (ныне Осака). В 694 по образцу китайских был построен первый столичный город Фудзиваракё. Усиление тенденции китаизации японского общества и государства – проводятся реформы с целью укрепления государства по китайской модели:

1) отмене частных земельных владений и ликвидации категории зависимых людей императорской семьи и аристократии (второе было проведено не полностью), объявлении земель и людей государственнымидобрый люд» – рёмин). Аристократия получила компенсацию в виде наделов, выплат из казны, права на налог и отработки крестьянских дворов, выделяемых в "кормление" (дзикифу); 2) были созданы центральные органы управления, введено территориальное административное деление; 3) было предписано составление земельных реестров, каждый получал земельный надел (с 690 регулярно каждые 6 лет стали проводиться переписи населения и осуществляться переделы земли); 4) вводилась новая унифицированная налоговая система. Эти реформы были направлены на создание централизованного государства.

При следующем императоре Тэмму в 690 возникла новая структура управления:

тэнно

I

Государственный совет

I

Департаменты

(8 ведомств: двора, культа, финансов, общегосударственных дел, гражданской администрации, церемоний и чинов, военное и общественных дел)

I

Провинциальные губернаторы

I

Уездное начальство

Т. о., была предпринята попытка введения надельной системы и структуры управления как в Китае. Однако продолжала существовать и частнофеодальное землевладение (сёэн), принадлежавшее знати и жречеству. Это привело в дальнейшем к постепенной ликвидации надельной системы, переходу жалованных земель в собственность феодалов, с одной стороны, и к усилению разложения крестьянской общины, с другой. Кроме того, сама надельная система узаконивала пожизненное пользование крестьян наделами, что фактически означало частное владение ими.

С другой стороны, не сложилась и китайская система управления. Детям аристократической верхушки высокие ранги автоматически присваивались по достижении ими определенного возраста, и они почти полностью монополизировали высокие посты, а затем и источники экономического дохода. Отступлением от принципов бюрократического государственного устройства являлся также порядок назначения правителей в уездах. В отличие от провинциальных губернаторов, получавших свою должность на определенный срок, начальники уездов назначались пожизненно из числа бывших вождей родовых общин. Возникла централизованная монархия, опирающаяся на прежнюю родовую аристократию, организованную в формально-бюрократическую структуру, и на слой бывших глав общин в местной администрации, использующих традиционные методы управления.

Реформы Тайка заложили основы японской социальной и политической структуры. Они же создали фундамент для расцвета японской культуры периода Нара (VIII в.).

Характерная черта – нестабильность внутриполитического положения, вызванная сохраняющейся большой ролью родоплеменной знати и сильной тенденцией к приватизации земли. В результате не происходит складывания чиновнической элиты, на которую мог бы опереться тэнно, что являлось основой китайской модели. Постепенно повышается роль придворной аристократии, из которой

в ½ VIII в. выделяется род Фудзивара, который превращает тэнно в марионетку – император может жениться только на Фудзивара, обязан жить в построенном ими г. Хэйан (Киото). Отсюда – период правления Фудзивара называется периодом Хэйан (784-1192).

854Фудзивара добились места регента при малолетнем императоре, к чему вскоре присоединили пост канцлера при совершеннолетнем (888). Установилось правление канцлеров-регентовсэккан»). Подобное положение сложилось потому, что император освящал сложившиеся законы и институты и не мог урегулировать противоборствующие частные интересы, это могли сделать только реально осуществлявшие администрирование бюрократы, например род Фудзивара. Со временем императоры фактически лишились всяческой власти. Впервые была провозглашена самоизоляция страны, запрещены контакты с Кореей и Китаем, в силу слабости экономического и политического положения Японии.

Самоизоляция привела к окончательному распаду надельной системы и укоренению частного землевладения – сёэн. Развивается т. н. сёэн коммендационного типа – по мере ослабления центральной власти и усиления произвола провинциальной администрации местные земледельцы для гарантирования безопасности своего владения «преподносили» (коммендировали) свои земли губернатору, оговаривая себе либо должность приказчика, либо управляющего на ранее принадлежавших им землях. Губернатор в свою очередь часто коммендировал эту землю либо представителю придворной аристократии, прежде всего Фудзивара, либо самому императору. При такой двойной коммендации губернатор становился владельцем, а вышестоящее лицо – патроном, покровителем вотчины. В результате с Х в. формируется иерархическая лестница гражданских и военных феодальных собственников. Верхние ступени ее занимали члены императорской фамилии, высшая придворная знать, крупные монастыри и военные дома. За ними шла средняя военная знать, местные (или деревенские) феодалы.

Японское иерархическое феодальное землевладение X-XIII вв. характеризовалось тем, что гражданские и военные вассалы получали в качестве ленов не участки земли, а право на часть доходов с определенных территорий за выполнение каких-либо обязанностей. Подобные черты иерархического землевладения вызывались спецификой агрикультуры, когда существовали завершенные земельные комплексы с системой орошения, которые нельзя было произвольно делить.

Усиление губернаторов провинций во 2-й пол. IX в. позволило им не только подчинять себе нижестоящих вождей, но и противостоять правительству. Губернаторы стали откупать налоги со своей провинции, но требовали за это невмешательства сверху в свои дела. В провинциях возникают земельно-налоговые управления, военные, полицейские, хозяйственные органы. Местная знать ищет должностей в провинциальном аппарате, уездные управления теряют свое значение. Провинция становится основным уровнем социальной жизни. Централизованное государство, едва успев сложиться, децентрализуется.

Социальной опорой Фудзивара становится самурайское сословие (буси). Ряд факторов вызывал появление военного сословия. Постепенное укрепление религиозных феодалов и усиление их противоречий со светскими феодалами, наличие многозвенной иерархической системы частной земельной собственности, отношения внутри которой уже нельзя было регулировать юридическими или религиозными средствами существующих государственных структур, привели к социальной неустойчивости в центре и на местах. Эти проблемы могла решать только вооруженная сила, профессиональная и использующая с Х в. тяжелое вооружение и выводимых в восточных провинциях сильных лошадей.

Источники формирования буси: 1) Из крестьянской верхушки, выделившейся в процессе разложения общины (иэ). Богатые семьи скупали земли или увеличивали свои владения путем освоения пустошей. Расширялся наем бедняков в эти хозяйства. Новые, незнатные богачи отказывались участвовать в общинных мероприятиях, совместных работах и т. п. В кон. VIII в. была отменена всеобщая воинская повинность, и в провинциях стали формироваться дружины из богатых крестьян и членов семей уездной верхушки. Развернулась борьба за посты уездных начальников между прежними общинными вождями и новыми богатыми семьями. Сюда же относится специализировавшаяся в военном деле (борьба с айнами на востоке, пиратами и разбойниками) средне- и низкоранговая аристократия, не занятые в земледелии охотники, рыбаки и т. д. 2) Наделение землей домашних слуг в крупных кланах, которые могли выступать и в качестве земледельцев, и в качестве защитников клана. 3) Верхи буси пополнялись за счет губернаторов, имевших коммендированные вотчины.

Самураи объединялись в отряды (то) и в более крупные группы (дан). Эти формирования состояли из кровных родственников, свойственников, их вассалов и возглавлялись главой семейной группы или старшим из наиболее влиятельной самурайской земли в округе. Первые самурайские дружины еще не имели условий для самостоятельного существования, они вступали в отношения зависимости к столичным феодалам, чиновникам провинциальных управлений, выступая на стороне враждующих феодальных группировок.

XI-XIII вв.особенность Японии: власть имущие и вся система администрации опирались не на обычную чиновническую бюрократию или военную прослойку, находившуюся на службе у государства и получавшую за это именно от него плату в форме земельных условных наделов, а на находившихся в зависимости от знатных домов самураев, преданных своим господам.

Расцвет правления Фудзивара приходится на 2-ю пол. Х – нач. XI в. Однако уже восстание 1028-1031 гг. в восточных провинциях губернатора Тайра Тадацунэ, пытавшегося добиться территориальной независимости, символизировало начавшийся упадок центральной власти. Посланные двором военачальники не смогли подавить восстание, это удалось только приближенному ко двору военному феодалу Минамото Еринобу. После этих событий дом Минамото стал укрепляться в этом регионе. Т. о., воины стали уже занимать достаточно высокое социальное положение в столице, а также начали частным образом организовывать значительные дружины в провинции. Шло усиление военных вождей и всего военного сословия.

1068-1167 – период правления «отрекшихся императоров» (инсэй). Император отрекался от престола в пользу своего малолетнего сына и постригался в монахи. Видимо, они были более свободны в своих действиях, чем окруженные различными табу императоры; например, они формировали свои дружины воинов. Их социальной опорой стали: средне- и низкоранговая столичная знать, недовольная монополией Фудзивара на высшие государственные должности, выступающие против бесконтрольного роста сёэн провинциальные губернаторы. Пользуясь их поддержкой, а также поддержкой церкви, не обремененные никакими обязательствами, инсэй начали борьбу с Фудзивара за власть и землю.

К XII в. возникает огромный императорский домен. Экс-император стал крупнейшим землевладельцем, контролируя 500-600 сёэн (дом Фудзивара имел ок. 400). Однако такая политика привела к бурному росту частных вотчин, в это время они составили ½ обрабатываемых площадей. Это укрепило независимую экономическую базу феодальных домов, открыло путь к дальнейшей децентрализации власти. Особенно преуспел в собирании земельных владений дом Тайра, установивший тесные связи с инсэй, а влияние Минамото с нач. XII в. падало. Со 2-й пол. XI-XII в. основной социальной единицей господствующего класса стал "дом", в котором важную роль играли не кровные связи, а брачные и имущественные. Дома базировались на частной собственности на землю и имущество, их наследовали по мужской линии, усилилась роль распоряжающегося имуществом главы семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]