Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_-_kitay.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

КОНФУЦИАНСКАЯ ИМПЕРИЯ В КИТАЕ.

  1. Конфуцианская империя в Китае. Понятие «династического цикла».

  2. Расцвет средневекового Китая в период правления династий Суй и Тан.

  3. Монгольское завоевание Китая. Китай в эпоху династии Мин.

  4. Вторжение маньчжуров и установление династии Цин. «Закрытие» Китая в XVIII в.

1. Конфуцианская империя в Китае. Понятие «династического цикла».

III в. н. э.начало складывания феодальных отношений в Китае – кризис империи Хань (Никифоров). Китайские историки датируют начало феодализма IV и даже XI вв. до н. э. Некоторые отечественные историки вообще отрицают существование в Китае рабовладельческой формации и признают феодализм единственным экономическим строем и Древнего и Средневекового Китая.

II в. до н.э. – II в. н. э – империя Хань. Идеологией государственного строительства стало реформированное Дун Чжун-шу конфуцианство (синтез с легизмом), при одновременном запрещении всех других философских систем. Т. о., создание китайской конфуцианской империи становится условной гранью между Древним и Средневековым Китаем.

121 до н.э. – в рамках конфуцианства – указ императора У-динаследственные уделы должны были обязательно делиться между всеми многочисленными детьми их владельцев – ликвидация права майората, что привело к исчезновению быстро дробившихся уделов и, соответственно, усиление центральной власти на местах. При У-ди начинает складываться и система экзаменов для чиновничества. Однако сохранялись и пережитки местничества и родственности в приобретении чиновничьих мест, что ослабляло эффективность государственного аппарата на местах, способствовало развитию коррупции и непрофессионализма.

Крупнейшая земледельческая страна (50 млн. чел.). Полеводство в основном основано на искусственном орошении – каналы в бассейне р. Вэй, в междуречье Хуанхэ и Янцзы (зерновые, бобовые, овощи). Ремесла: шелкопрядение, металлургия, керамическое производство. Китайский шелк, железо, изделия из лака и бамбука были основными статьями экспорта Китая. Значительный уровень развития торговли и денежного обращения (Великий Шелковый путь).

I в. н. э.кризис Ханьской империи, сопровождавшийся экономическим упадком и ослаблением центральной власти. Города были разграблены или сожжены, торговля почти прекратилась. В провинциях хозяйничали "сильные дома" (да цзя) – крупные хозяйственные и социальные объединения, ядро которых составлял клан его предводителя – крупного землевладельца. Наиболее крупные из них могли объединять до нескольких тыс. чел. В условиях политической нестабильности и натурализации экономики "сильные дома" все более становились самообеспечивающимися (вплоть до мелочей) хозяйственными комплексами, а также обзаводились вооруженными отрядами. Укрепление самостоятельности "сильных домов" можно усмотреть и в том, что их главы создавали для своих подопечных собственные правила и нормы поведения, т. е. локальные законы. Эти "сильные дома" и являлись основными элементами феодализации, стремясь освободиться от власти центра. Императорский двор попытался провести реформы, но неудачно. Неспособность Ханьской династии противостоять кризису привела её к краху.

8 н. э. – переворот Ван Мана и установление им новой династии Синь. Ван Ман приступил к радикальным реформам с целью подорвать силу и влияние сильных домов и упрочить позиции государственной власти. Он вновь объявил все земли государственными и запретил её свободную куплю-продажу. Конфискованная земля должна была быть равно распределена между всеми земледельцами (система цзинь-тянь из трактата «Мэн-цзы»), т. е. без посредников между государством и земледельцем. Торговля тоже была поставлена под государственный контроль: устанавливались максимумы цен каждый месяц.

Однако жесткие и резкие методы проведения реформ породили социальный и экономический кризис в стране. Началось восстание «краснобровых», в результате которого Ван Ман был свергнут и убит (23). Была установлена династия Младшая Хань (25-220), императоры которой пытались продолжать курс Ван Мана. Их попытки также не увенчались успехом, новые кризисные явления вызвали новый виток социального протеста, вылившегося в восстание «жёлтых повязок» во главе с даосской сектой Тайпиндао («великое равенство») в 184. Подавление этого восстания обошлось Ханьской династии слишком дорого – падение её авторитета усилилось, что вызвало феномен феодализации, т. е. политической децентрализации. Начался период Троецарствия (220-280): Вэй (Север), У (Ю.-В., столица в Нанкине – начало китаизации Юга), Шу (Запад).

В 265 военачальник царства Вэй Сыма Янь совершил переворот. После этого он завоевал 2 других государства, тем самым вновь объединив Китай под своей властью (280), основав новую династию Цзинь.

280указ Сыма Яня о надельной системе. Каждый трудоспособный мог получить надел при условии выполнения в пользу казны определенных повинностей. Основной трудовой единицей считались податные (дин) – мужчины и женщины в возрасте от 16 до 60 лет, имеющие право на полный надел. Для этого каждому должно было выделить земельный надел, что было достаточно легко, учитывая, что население цзиньского Китая сократилась по сравнению с ханьским с 50 до 7,5 млн. чел. Урожай с части земли шел возделывателю, а с другой (2/5 собранного урожая) – казне. Податные должны были отрабатывать на казенных работах до 30 дней в год. Податные в возрасте 13-15 и 61-65 лет пользовались наделом лишь в половинном размере. Дети и старики землей не наделялись и не платили податей.

Для создания социальной опоры своей власти и эффективного управленческого аппарата, Сыма Янь предоставил чиновникам в качестве вознаграждения земли, размеры которых зависели от ранга и занимаемой должности.

289Сыма Янь умер, не успев довести реформу до конца – началась междоусобная борьба, сопровождаемая народными восстаниями. Войска были отозваны с северных границ для подавления мятежей, что облегчило кочевым скотоводческим племенам хунну вторжение в Китай. Начался период Нань-бэй чао (IV-VI вв.), связанный с новым экономическим и политическим упадком Китая, вызванным набегами кочевников с Севера (II-III вв.усыхание степей, ставшее причиной «великого переселения народов»).

Правители 5 племен (аймаков) хунну – шаньюи, были издавна связаны с Китайской империей, женились на китайских принцессах, что позволило им выдвинуть претензии на китайский престол и активно вмешаться в междоусобицы.

311-316 – войска хунну захватывают Цзиньскую империю.

Вслед за хунну в Китай хлынули другие кочевые племена (сяньби, тибетцы), которые основывали на Севере свои варварские государства – «16 царств 5 северных племен». Однако вскоре захватчики начали смешиваться с побежденными, перенимая их язык и культуру. Уже следующее поколение хунну превратилось в избалованных куртизанов, забавлявшихся людоедством и интригами, что и привело их к гибели.

367 – грандиозное нашествие племен тоба в С. Китай. Их вождь Тоба Гуй был провозглашен императором и создал государство по китайскому образцу, во главе которого встала его династия Северных Вэй. Начался период Южных и Северных династий. С этого времени начинается противостояние С. и Ю. Китая, не только политическое, но и этническое, экономическое, и культурное, которое имело место и до недавнего времени.

Нестабильное положение на Севере вызвало массовый отток населения на Юг, слабо заселенный, и культивирование его: расширили запашку, создали оросительную систему (рисовый пояс Ю. Китая со временем стал житницей империи). Считается, что мигрировало до 1/8 населения Севера. Однако государство (во главе с династией Восточная Цзинь, 317-419) там было очень слабым, всем заправляли "сильные дома". Власть императоров не распространялась за пределы столичного района Нанкина.

На Севере царил упадок, ирригационные сооружения не восстанавливались, обмен стал натуральным. "Сильные дома" властвовали и здесь. Однако тенденции централизации здесь были сильнее, нежели на юге. Тобийские императоры следовали в этом китайскому образцу. Китайские чиновники играли главную роль в аппарате, китайский язык стал государственным, а идеологией – буддизм.

485 – вэйский двор восстановил надельную систему с целью ликвидации децентрализации и укрепления своего могущества. Вновь был восстановлен принцип государственной собственности на землю: купля-продажа и любой вид временной передачи пахотного участка воспрещались.

Одновременно в деревне вводилась детализированная система управления: 5 дворов составляли низшую общинную организацию линь, 5 линь – среднюю общинную организацию ли, 5 ли (125 дворов) – наибольшую деревенскую организацию (дан). Эти объединения управлялись сельскими старостами.

В результате – сельское хозяйство стало переживать подъем, отстраивались заново города, оживилась торговля.

Понятие «династического цикла» в Китае.

Как правило, каждая династия сменяла предыдущую в обстановке тяжелого экономического кризиса, социальных потрясений и ослабления центральной политической власти, что проявлялось в форме мощных народных движений или иностранных завоеваний. В чём же механизм династического цикла?

С ликвидацией автономности общины, перед лицом государства все землевладельцы (и крестьяне, и аристократия) были налогоплательщиками и все были равны в социально-сословном плане. Это касалось и сильных домов. Исключение составляли лишь некоторые категории привилегированных лицчиновники и высшая знать из числа родственников императора.

Соответственно для государства существовали лишь 2 формы землевладения: государственные (они же общинные) земли, на которых жили и работали обязанные выплачивать ренту-налог в казну и нести различные повинности земледельцы (минь-тянь – народные земли); и казенные служебные земли, фонд которых предназначался для содержания двора, высшей знати и чиновничества, в основном на началах временного, условного и служебного владения (гуань-тянь – чиновные земли, 15-20% земельного фонда), они тоже обрабатывались крестьянами, но налог с них шёл их владельцу.

На практике, однако, складывалось иначе: процессы имущественной и социальной дифференциации вели к перераспределению земли, её концентрации в одних руках и, в результате, к образованию сильных домов и полному обезземеливанию крестьян. Последнее усиливалось быстрым демографическим ростом. А это, в свою очередь, вело к ослаблению государства. Пока крестьяне имели надел, платили за него ренту-налог в казну, структура китайской империи была крепкой и жизнеспособной. Но с переходом большого количества земли к богатым землевладельцам она слабела: богатые землевладельцы, сдававшие её в аренду нуждающимся, стремились уменьшить налоговое бремя с неё, а то и получить налоговый иммунитет, что удавалось им в силу тесных связей с местными чиновными органами. Пользуясь кризисом центральной власти, теряющей возможность выплачивать жалование чиновникам и вынуждающих их принимать жесткие и непопулярные меры по выколачиванию налогов с земледельцев и, в силу этого, идти на компромиссы с частнособственническими землевладельцами, последние забирали себе большую часть налогов, идущих в государственную казну. Более того, члены кланов зарезервировали за собой нижние уровни власти на местах, что привело к фактическому сращиванию местной элитой с низшей бюрократией в условиях ослабления центральной администрации. В результате казна недополучала норму прихода, аппарат коррумпировался и действовал всё более жестко, что, в свою очередь, вело к углублению кризисных явлений как в экономике, так и в социальных отношениях, так и в политике.

Цикл завершался обычно воцарением новой династии, что вело к ликвидации кризиса частично за счёт уничтожения во время войн и мятежей богатых собственников, отчасти за счёт общего сокращения населения страны и появления, в силу этого, возможности нового справедливого земельного передела. Средняя продолжительность цикла – около века.

Т. о., процесс феодализации в Китае характеризовался противоборством 2-х форм феодальной земельной собственности: государственной и частной, представленной "сильными домами".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]