Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
60.59 Кб
Скачать

1

Деньги - это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. Такое определение построено на понятии ценности, которое больше соответствует принятому в мировой науке подходу к деньгам.

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

Меры стоимости

Средства обращения

Средства платежа

Средства сбережения и накопления

Мировые деньги

Возникновение функций денег в процессе их эволюции можно представить следующим образом:

I этап. Деньги как мера стоимости. Исторически первая функция денег. В качестве меры стоимости деньги являются унифицированным измерителем стоимостей всех товаров.

II этап. Деньги как покупательное средство.Деньги как покупательное средство представляют собой средство обращения.

III этап. Деньги как средство платежа.В функции денег как средства платежа возникает временной лаг (несовпадение во времени) между продажей товара и получением денег за него. В этих условиях объективно создаются условия для такого экономического явления, как кредит.

IV этап. Деньги как средство распределения.В распределительной функции денег есть только их движение от их владельца к получателю. В этой функции состоит объективная экономическая предпосылка для возникновения государственных финансов.

V этап. Деньги как средство накопления и сбережения.Процесс сбережений и накоплений — необходимый элемент современной экономики.

VI этап. Деньги как мера обмена одной валюты на другую.В функции мировых денег деньги способствуют валютному обмену, созданию платежного баланса, образованию валютного курса.

Виды денег в современной системе денежного обращения

Наличные деньги

Разменная монета

Бумажные деньги:

Казначейские билеты -выпускались государством, не имели вещественной стоимости, но были обязательны для приема во всех платежах и расчетах.Сегодня в большинстве стран бумажные деньги в связи с их свойством к обесцениванию заменяются кредитными деньгами (Кредитные деньги — это деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений. Разливают наличные и безналичные кредитные деньги.).

Ассигнации

Кредитные деньги:

Векселя

Банкноты

Чеки

Безналичные деньги — деньги, которые существуют только в виде записей на расчетных, текущих, сберегательных и других счетах физических и юридических лиц. Компьютеризация банковского сектора привела к возникновению электронных денег и кредитных карточек.

Кредитные пластиковые карты

Платежные пластиковые карты

Электронные деньги — это деньги на электронных банковских счетах

Результаты применения и воздействия денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль, которая проявляется:

в участии денег в установлении цены товара;

процессе денежного оборота при выполнении функции средства обращения или средства платежа;

хозяйственной деятельности предприятий;

функционировании органов государства;

усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства;

экономном использовании ресурсов;

экономических отношениях с другими странами.

2Денежный оборот – это самостоятельный процесс непрерывного перемещения денег как между субъектами экономических отношений для их взаимного удовлетворения, так и за рамками экономических отношений. Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции – платежа, накопления и обращения. Функцию накопления они выполняют при временной остановке в своем движении, а функцию меры стоимости они выполнили при вхождении в денежный оборот путем установления (согласования) цены на товары.

Существуют отдельные каналы движения денег в обороте между:

1) центральным банком и коммерческими банками;

2) коммерческими банками;

3) предприятиями (организациями);

4) банками и предприятиями (организациями);

5) банками и населением;

6) предприятиями (организациями) и населением;

7) физическими лицами;

8) банками и финансовыми институтами различного назначения;

9) финансовыми институтами различного назначения и населением.

3Безналичный денежный оборот — это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований. Остановимся на основных принципах организации современного безналичного оборота в РФ:

Предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается держать лишь небольшие суммы наличных денег в пределах лимита.

Основная часть безналичных расчетов должна осуществляться через банк.

Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товара, либо вслед за ней. Однако в условиях кризиса платежей все большее число поставщиков выставляет требование предоплаты. Нередко предварительное получение денег перед отгрузкой товара (предоплата) достигает 100%.

Оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется банком только с согласия обслуживаемого юридического или физического лица.

Формы безналичных расчетов платежей, допускаемые положением ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему усмотрению.

Соблюдение этих принципов позволяет сохранять законность совершаемого денежного оборота.

4

Безналичные расчеты за товары и услуги осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в движении расчетных документов.

В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

расчеты платежными поручениями;

расчеты платежными требованиями-поручениями;

расчеты чеками;

аккредитивная форма расчетов;

вексельная форма расчетов.

Как уже отмечалось, главным регулирующим органом платежной системы является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Согласно закону « О Центральном Банке РФ» от 16.05.95, основной его задачей значится обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

На Банк России возложены:

установление правил, сроков и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов;

-координация, регулирование и лицензирование организации расчетных, в том числе клиринговых, систем.

5 Налично-денежный оборот — это совокупность платежей за определенный период времени, который отражает движение наличных денег как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа. В России налично-денежный оборот регламентирован «Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», утвержденным Банком России — Центральным банком РФ (ЦБ РФ). Положение является обязательным для выполнения территориальными учреждениями ЦБ РФ, расчетно-кассовыми центрами (РКЦ), кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сберегательного банка РФ, а также организациями, предприятиями и учреждениями (далее именуются предприятия) на территории РФ.

Согласно положению все предприятия независимо от организационно-правовой формы хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

Денежная наличность сдастся предприятиями непосредственно в кассы учреждений банков или через объединенные кассы на предприятиях, а также предприятиями Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации (Госкомсвязи России) для перевода на соответствующие счета в учреждения банков

6Закон денег отвечает на вопрос, какое количество денег должно находиться в обращении, чтобы деньги могли выполнять свои функции.

Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Необходимое количество денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

количество проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

уровень цен товаров и тарифов (связь прямая);

скорость обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке. Чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цен.

Д = Т · Ц/v,

Д — денежная масса;

Т — товарная масса;

Ц — цена;

v — скорость оборота денег.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Закон металлического денежного обращения

1. Более дешевые деньги вытесняют из обращения более дорогие деньги.

2. Количество находящихся в обращении действительных денег не влияет на уровень цен на товары, при выявлении «излишних» денег. Они без потери стоимости уходят в сбережения (сокровище) и при необходимости возвращаются в обращение.

Закон бумажно-денежного обращения К. Маркса

Закон денежного обращения был сформулирован К.Марксом в его фундаментальном труде "Капитал".

М - количество денежных знаков, необходимое в данный момент для обращения;

Ц - сумма цен товаров, подлежащих реализации;

В - сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;

П- сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили;

ВП- сумма взаимопогашенных платежей;

V - скорость оборота денежной единицы.

Зависимость уровня цен от денежной массы определяется формулой Фишера:

P - цена товара;

Q - количество товаров, предлагаемое на рынке.

7Уравнение обмена. Закон денежного обращения с учетом денег наличного и безналичного оборота

MV=PQ - это уравнение обмена,

где М - количество денег в обращении, V - скорость обращения денег, P - средний уровень цены товарных сделок, Q - количество (объем) товарных сделок.

В формуле V и Q являются стабильными, а величина М служит причиной, под влиянием которой изменяется Р. другими словами, главную роль в установлении уровня цен играет количество денег в обращении. К этому сводится основное содержание количественной теории денег, согласно которой уровень цен, в конечном счете, определяется количеством денег в обращении и уровень цен изменяется пропорционально изменению массы денег в обращении.

8Денежная масса - совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, институциональные собственники и государство

9Неизбежной спутницей бумажных денег является инфляция. Она возникаем из-за невозможности стихийного приспособления бумажных денег к потребностям товарооборота и использования правительствами эмиссии для покрытия дефицита госбюджета

Виды:

1. ползучая

2. галопирующая

3. гиперинфляция

4. сбалансированная

5. несбалансированная

6. ожидаемая

7. неожидаемаяОсновными формами стабилизации денежного обращения в условиях инфляционных процессов являются:

• антиинфляционная политика;

• денежные реформы.

10 Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы, что и вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. К самым главным причинам инфляционного роста цен можно отнести:

1) Диспропорциональность, то есть несбалансированность государственных расходов и доходов. Дефицит бюджета таки образом покрывается эмиссией денег, что в свою очередь вызывает увеличение денежной массы, которая сопровождается инфляцией.

2) монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек.

Типы инфляции:

=> Инфляция спроса - тип инфляции, вызванной причинами, лежащими на стороне совокупного спроса.

=> Инфляция предложения - тип инфляции, вызванной причинами, лежащими на стороне совокупного предложения.

Социально-экономические последствия инфляции:

1) В период инфляции искажаются относительные цены, что деформирует факторное распределение доходов и размещение ресурсов, а также снижается эффективность производства и дальнейшего распределения по всей воспроизводственной цепочке.

2) Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Долги в условиях инфляции возвращаются подешевевшими деньгами: при неравномерном росте цен невозможно застраховать ссужаемый капитал, так как не возможно точно рассчитать будущий темп инфляции.

3) Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством.

Для населения инфляция тоже оказывает негативное воздействие:

1) уменьшение реальных доходов населения;

2) обесценивание сбережений и вкладов;

3) резкое увеличение цен на товары повседневного спроса.

12Для стабилизации ДО (первое и более главное) необходимо преодолеть кризис неплатежей. Для преодоления платежного кризиса целесообразно проведение широкого круга мер для обеспечения оборота необходимой массой платежных средств. Для смягчения платежного кризиса с помощью совершенствования условий проведения расчетов способствует также совместные усилия банков по взаимному выполнению расчетных операций. Здесь полезной может быть организация клирингов с участием в них групп банков по операциям их клиентуры. Основные формы стабилизации денежного обращения

Для стабилизации ДО (первое и более главное) необходимо преодолеть кризис неплатежей. Для преодоления платежного кризиса целесообразно проведение широкого круга мер для обеспечения оборота необходимой массой платежных средств. Для смягчения платежного кризиса с помощью совершенствования условий проведения расчетов способствует также совместные усилия банков по взаимному выполнению расчетных операций. Здесь полезной может быть организация клирингов с участием в них групп банков по операциям их клиентуры. 13Методы «шоковой терапии» использовались во многих странах после второй мировой войны, причем они сопровождались таким антиинфляционным средством, как конфискационная денежная реформа. С конца 1944 г. до середины 1952 г. в Европе были проведены 24 реформы такого типа.

По методам проведения все денежные реформы делятся на три типа:

обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег (например, в ноябре 1944 г. в Греции обмен производился в соотношении 1 новая драхма на 1 млрд старых);

временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей; подобные реформы проводились во Франции (июнь 1945 г. и январь 1948 г.), в Бельгии (октябрь 1944 г.), Австрии (июль и ноябрь 1945 г.) и других странах;

сочетание первого и второго методов денежных реформ; этот метод был использован в Западной Германии в июне 1948 г. при переходе от военно-государственной к рыночной экономике и получил название «шоковой терапии». /li>

Методы «шоковой терапии» широко применялись в международной практике и в прошлом, и в настоящем при переходе от государственной к рыночной экономике. Несмотря на существенные отличия отдельных ее вариантов, все они включают три основные идеи.

Первая идея — рыночные отношения являются единственным средством избавления от всех недостатков и бед государственной экономики. Поэтому провозглашается необходимость как можно более быстрого перехода к рыночной экономике, несмотря на все трудности и социально-экономические издержки.

Вторая, центральная, идея — широкое использование свободного ценообразования должно стимулировать создание рыночных структур и институтов, прежде всего системы независимых производителей и конкурентных рынков, составляющих базу рыночной экономики.

Третья идея — переход от государственной к рыночной экономике — неизбежно связана с заметным снижением жизненного уровня населения, главным образом в результате инфляции и безработицы.

Эффективность методов «шоковой терапии» в решающей степени зависит от того, насколько далека экономика той или иной страны в период ее огосударствления от рыночных структур, особенно от системы независимых производителей.