Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговый вариант курсовой.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
66.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Нижнетагильская – государственная социально-педагогическая академия»

Институт психолого-педагогического образования

Кафедра возрастной педагогики и психологии

Взаимосвязь агрессии и потребности в одобрении у младших школьников

Курсовая работа

Исполнитель: ВоложанинаТатьяна Анатольевна, студентка 13 группы, специальность «Психология образования»

Руководитель: Скоробогатова Юлия Валерьевна, преподаватель психологии

Нижний Тагил 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретическая взаимосвязь агрессии и потребности в одобрении

1.1. Характеристика младшего школьного возраста…………………………………………………………………..

1.2.Особенности агрессии младшего школьного возраста…………………………………………………………………

1.3.Влияние потребности в одобрении на агрессию младшего школьного возраста…………………………………………………….

Глава 2. Эмпирические исследования взаимосвязи агрессии и потребности в одобрении

2.1.Описание методов и организации исследования…………………………………………………………………

2.2.Анализ результатов изучения взаимосвязи агрессии и потребности в одобрении………………………………………….

Заключение………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………….

Введение

В последнее время тема агрессии приобретает особую актуальность в связи с ростом детской преступности, различных проявлений агрессивности, жестокости в детской субкультуре и семье. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе порождает повышенную тревожность, духовная опустошенность детей, влекущие за собой жестокость и агрессивность.

Агрессивное поведение детей - это не просто тревожное явление, а весьма серьезная социальная, педагогическая и психологическая проблема. Дети драчливы, легко возбудимы, раздражительны, обидчивы, несговорчивы, упрямы, враждебны к окружающим. Их отношения с близкими, сверстниками и педагогами всегда напряжены и амбивалентны.

Психологическая феноменология агрессивного поведения личности исходит из того, что их деятельность характеризуется неустойчивостью и недифференцированностью самооценки, невозможностью реального прогноза собственной деятельности, неадекватностью целеполагания, неопределенностью представлений о будущем и др.

При рассмотрении проблемы детской агрессивности особое внимание уделяется биологическим факторам, влияющим на её развитие.

Изучение данного аспекта рассмотрено в исследованиях Глейзера Б., Гаспаровой Е.М., Левитова Н.Д., Сирса Р., Хекхаузена X. и др. Биологические факторы действуют только в контексте социального окружения. Разделяя точку зрения Берковица Л., считают, что в последнее время намечается тенденция к исследованию феномена агрессивности, как сложного явления, формирующегося под влиянием не только биологических, но и социальных, а также психологических факторов.

Исследование агрессивности младших школьников осуществлялось, в работе Бережковой Е.И., Копового А.С., Коротченковой Н.И. Однако исследования этой возрастной группы представлены, главным образом, западными исследователями Берковиц Л., Бютнер К., Миллер А., Поппер П., Раншбург И. Более того, в концепции психоаналитического направления младший школьный возраст рассматривается как «латентный», характеризующийся низкой активностью, в том числе невыраженной агрессивностью. Вместе с тем, наличие работ вышеуказанных авторов свидетельствует о том, что различные проявления агрессивности все же имеют место в этом возрасте. Все это делает перспективным рассмотрение агрессии и агрессивности у детей младшего школьного возраста.

В младшем школьном возрасте в связи с переходом ребенка в новые социальные отношения агрессия понимается как реакция, обусловленная комплексом внутренних и внешних изменений, социальной направленности. Кризис 7 лет и начало школьного обучения признаются факторами усугубляющими «хронические» проблемы детей. В связи с повышенной агрессивность у детей возникает потребность в одобрении, чем выше агрессия тем сильнее потребность в одобрении со стороны взрослых.

Неблагоприятное воздействие учебной деятельности, признается основным фактором развития школьной дезадаптации, при которой агрессия понимается как реакция гиперкомпенсации такими учеными, как: Н.Г.Атаянц, Т.А.Артемова, М.М.Безруких, Е.И.Бережкова, Е.Ю.Борисова, Т.В.Бурменская, Н.В.Вострокнутов, Л.А.Грищенко, С.П.Ефимова, Н.Н.Заваденко, В.Е.Каган, О.А.Карабанова, В.В.Ковалев, С.А.Косабуцкая, Н.Г.Манелис, Г.Р.Новикова, А.С.Петрухин, А.М.Прихожан, Е.Е.Сапогова, Н.Н.Снегинова, В.В.Сорокина, Л.В.Тарабакина, О.А.Таротенко, Т.Ю.Успенская, А.Н.Фомичева и др.

В литературе имеются данные, что агрессивные дети обнаруживают стойкую академическую неуспеваемость, но связь между агрессивным поведением и академическими проблемами считается сложной, с неясным характером: не ясно, является ли академическая неуспеваемость причиной или следствием агрессии; не ясно, что именно в этой связи играет важную роль - возрастные проблемы или проблемы недостаточности развития (Андерсон, Беншел, Буш, Бочинни, Бриер, Дэвис, Загар, Коннор, Хыосмэн). [3].

В психологических исследованиях агрессии традиционно поднимались вопросы её происхождения, выяснялись причины и специфика её проявления в разных возрастах, зависимость агрессивного поведения от личностных черт и ситуативных факторов. Изучению же динамики агрессивного поведения на протяжении длительных периодов времени внимания практически не уделялось. Между тем, вопросы изменчивости или, напротив, устойчивости агрессивных проявлений, обострения агрессивного поведения, смены умеренных его форм более резкими и открытыми, представляются крайне важными.

Изучение проявления агрессивности на протяжении младшего школьного возраста важно для разработки психологических стратегий, направленных на контроль и предотвращение её острых форм.

Необходимость определения реальных психологических причин агрессивности растущих детей, раскрытия условий, механизмов, средств ее предотвращения и коррекции обусловливает выбор темы исследования.

Несмотря на большое количество исследований проблем агрессии, данная проблема остается недостаточно изученной. И наше исследование внесет в изучение данной проблемы свой вклад.

Таким образом, была сформулирована тема курсовой работы, которая определяет цель, объект, предмет, гипотезу, задачи исследования.

Цель: Обосновать взаимосвязь агрессии и потребности в одобрении у младших школьников.

Объект: Ребенок младшего школьного возраста

Предмет: Взаимосвязь агрессии и потребности в одобрении.

Гипотеза: Уровень агрессии связан с потребностью в одобрении у младших школьников

Задачи:

  1. Охарактеризовать особенности младшего школьного возраста

  2. Изучить возрастные особенности агрессии и потребности в одобрении у младшего школьного возраста.

  3. Изучить взаимосвязь агрессии и потребности в одобрении младшего школьного возраста.

  4. Выявить взаимосвязь особенностей агрессии и потребности в одобрении в младшем школьном возрасте

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]