Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИФКО.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
225.87 Кб
Скачать

1 Система финансов, ее сущность и структура.

Понятие «финансовая система» употребляется в двух значениях: во- первых, как совокупность учреждений, занимающихся денежными операциями (фонды, компании, банки), и, во-вторых, как система финансовых отношений. При этом понятие «система» предполагает наличие связей.

Финансовая система - это совокупность разнообразных видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для выполнения возложенных на них функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей.

Финансовая система государства является отображением форм и методов конкретного использования финансов в экономике.

Финансовые системы некоторых государств могут отличаться по своей структуре, но они все имеют общий признак - это различные фонды финансовых ресурсов, которые отличаются по методам мобилизации и их использованию, однако, тесно связаны между собой, имеют прямое и обратное влияние на экономические и социальные процессы в государстве, а также на формирование и использование фондов финансовых ресурсов в разрезе отдельных звеньев.

Финансовая система – это совокупность относительно обособленных взаимосвязанных финансовых отношений, которые отображают специфические формы и методы распределения и перераспределения ВВП.

Финансовая система - совокупность финансовых органов и институтов, которые управляют денежными потоками. Финансовая система рассматривается с двух сторон: по внутреннему строению и организационной структуре.

Внутреннее строение финансовой системы отображает объективную совокупность финансовых отношений и является общей для всех стран. Она состоит из сфер и звеньев.

Сфера характеризует обобщенную по определённому признаку совокупность финансовых отношений. Звенья показывают обособленную часть финансовых отношений. В основу выделения сфер и звеньев положен уровень экономической системы.

Организационная структура финансовой системы – это совокупность финансовых органов и институтов, которая характеризует систему управления финансами.

В основе выделения органов управления финансовой системой лежит её внутренняя структура. Общее управление финансовой деятельностью в стране осуществляют органы государственной власти и управления.

Структура финансовой системы – это совокупность ее элементов и связей между ними. Известно, что государственная финансовая система развитых капиталистических стран включает четыре звена (подсистемы):

*государственный бюджет;

*местные финансы;

*специальные внебюджетные фонды;

*финансы государственных корпораций.

Вместе с тем, возможны и другие варианты структуризации финансовой системы. Например, выделение финансов холдингов, финансово-промышленных групп, финансов семей и граждан.

2 - Сущность и функции финансов. Взаимосвязь (взаимообусловленность) финансов и государства.

1) "...финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода". Это определение дано применительно к условиям капитализма, когда товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер;

2) "… финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства". Необходимо отметить, что данное определение приводится без указания среды его действия.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную, осуществляемые ими одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Распределительная функция финансов.

• Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

1) зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства;

2) доходы предприятий сферы материального производства.

Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных средств, достаточных для развития, приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода.

Финансы выполняют также контрольную функцию.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы и нацелен на повышение экономического стимулирования, на рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.

Помимо распределительной и контрольной функций, финансы выполняют также регулирующую функцию. Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налога, государственный кредит) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг. Однако на сегодняшний день в РФ регулирующая функция развита слабо.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм.

Взаимосвязь финансов и государстваПроисходит ли регулирование экономики государством? Очевидно. Формы этого регулирования достаточно многообразны. Наиболее простая форма регулирования — установление предельной цены на товары и услуги. Прибегая к этому методу, государство решает социальные задачи, оберегая бедные и средние слои населения от предельных затрат на получение жизненно важных товаров и услуг. В предкризисных ситуациях такая мера государства означает ограничение попыток монополий получить сверхприбыль. В обоих случаях государство не извлекает дополнительных доходов.

Третий способ вмешательства государства в экономические процессы, также относимый к государственному регулированию, это финансирование различных отраслей. Это может быть произведено как в целях структурной перестройки экономики, так и в целях поддержания жизненно важных отраслей, обеспечивающих либо конкурентоспособность конкретных отраслей, либо даже выживаемость государства. Конечно, в этом случае велика роль финансов как категории, опосредствующей использование фондов государства. Но дополнительная функция не просматривается, поскольку регулирование происходит в процессе принятия государством определенных решений политического или экономического характера.

Остается еще тезис о регулирующей функции финансов, связанной с системой налогов. Можно взимать больше или меньше налогов. Если величина налога зависит не от потребностей государства в конкретной величине доходов бюджета, а от желания регулировать доходы внутри государства, то надо признать наличие у финансов еще одной функции. Однако очевидно, что у государства фискальные соображения превалируют при выработке финансовой политики. Если при этом решаются и другие, кроме фискальной, задачи, то это свидетельствует о роли финансов в реализации экономической политики государства.

Аналогичные рассуждения можно привести и по поводу наличия контрольной функции финансов.

В условиях ведения хозяйства на плановой основе, что характерно для стадии социализма, контроль за выполнением планов, имеющих силу закона, становится важнейшей функцией государства. Государства, но не отдельных категорий. Роль финансов в осуществлении государством этой функции огромна. Но это роль финансов, а не имманентная ей функция. Не меньшее значение в осуществлении контроля финансы имеют и на других стадиях развития общества. Но контроль осуществляется лишь в пределах функций финансов — за полнотой и своевременностью поступления доходов и за целевым использованием расходов бюджета.