Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
38.33 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Почва — незаменимое достояние и источник богатства человечества. Только при поверхностном взгляде она кажется однообразным и малоинтересным объектом. В действительности же ее мир не менее разнообразен и удивителен, чем мир растений, животных, минералов и горных пород.

Наука, изучающая почву, - почвоведение. Почвоведение – молодая наука, оформившаяся в качестве самостоятельной отрасли естествознания лишь в конце 19 века в результате гениальных открытий русского ученого В.В.Докучаева (1846-1903), основоположника данной науки.

В настоящее время все большее значение приобретает проблема рационального использования и охраны почв. Почва относится к легкоразрушаемому и практически невосполнимому виду природных ресурсов. А между тем почва представляет собой бесценное народное богатство, и мы обязаны всемерно беречь ее.

Актуальность данной работы заключается в изучении почв разных климатических условий и факторов почвообразования, оказавших влияние на формирование почвы нашего региона, и представление о ее свойствах.

Цель – проанализировать и оценить исследуемую почву на пригодность для ведения сельскохозяйственных работ.

Задачи:

  1. Дать характеристику почвенного профиля

  2. Охарактеризовать факторы почвообразовательных процессов.

  3. Проанализировать свойства и качества почвы, а также ее сельскохозяйственную пригодность.

Глава 1. Факторы почвообразования района исследования.

На почвообразование в данной местности главным образом влияет климат, рельеф, растительность и почвообразующая порода.

    1. Климат.

Климат Архангельской области умеренно-континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима. Характерна частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт. Погода крайне неустойчива. Зима холодная, с устойчивыми морозами. Средняя температура января от −12 °C на юго-западе до −18 °C на северо-востоке. Лето короткое и прохладное. Средние температуры июля от 16—17 °C на юге области до 8—10 °C на севере. Вегетационный период от 50—60 дней на севере до 150—155 дней на юге области. Осадков от 400 до 600 миллиметров в год, это превышает испарение, что приводит к вымыванию органических и минеральных веществ из верхних слоев почвы. На северо-востоке области распространена многолетняя мерзлота.

    1. Рельеф.

Территория области расположена на Восточно-Европейской платформе со слабо выраженным уклоном к Белому и Баренцеву морям, где её равнинность нарушается моренными формами (морены, друмлины, камы, озы), образовавшиеся в результате деятельности древнего ледника. Одной из таких форм рельефа являются моренные холмы, которые мы можем наблюдать и в исследуемом нами районе агробиостанции Бабонегово.

    1. Растительность.

Почвенный профиль был заложен в ельнике черничном зеленомошном. В ельнике хорошо выражена ярусная структура, можно четко выделить 4 яруса:

  • Древесный ярус

Древостой представлен сосной, елью, березой, эдификатор – ель.

  • Кустарниковый ярус (подлесок)

Подлесок состоит из можжевельника обыкновенного, рябины и шиповника иглистого.

  • Травяно-кустарничковый ярус

Ярус представлен черникой, также встречаются линнея северная, седмичник европейский, ожика волосистая.

  • мохово-лишайниковый ярус

Ярус представлен плеурозиумом Шребера и гилокомниумом блестящим.

Развивается на пологих склонах, характеризуется средними для ельников условиями влажности

    1. Почвообразующие породы.

В почвообразующих породах преобладают водно-ледниковые отложения. Их происхождение связано с оледенениями четвертичного периода.

В формировании почв одну из важнейших ролей играет почвообразующие породы, которые являются основой в строении почвенного тела и определяют исходные составляющие почвы – минеральную, химическую, физико-химическую и т.д. Почвообразующими, или материнскими, породами называются поверхностные горизонты горных пород, из которых возникают почвы. В состав почв входят минеральные и органические вещества. Минеральная часть почвы составляет 80 - 90% и более от общей массы почвы, и лишь в торфяниках содержание ее снижается до 1 - 10% - Качество почв, уровень их потенциального плодородия и агрономическая ценность во многом зависят от физических и химических особенностей материнской породы.

Несомненно, существенным факторами почвообразования также являются растительный покров и климат. Органические соединения почвы формируются в результате жизнедеятельности растений, животных и микроорганизмов. Основная роль при этом принадлежит растительности. Зеленые растения являются практически единственными создателями первичных органических веществ. В процессе отмирания как целых растений, так и отдельных их частей органические вещества поступают в почву (корневой и наземный опад). На поверхности почвы органическое вещество под воздействием животных, бактерий, грибов, а также физических и химических агентов опад разлагается,правда, очень медленно и вместе с грубым гумусом образует подстилку типа мор, в которой преобладают фульвокислоты. Неразложившийся растительный материал образует так называемую лесную подстилку (в лесах) или войлок (в степях и лугах). Эти образования оказывают влияние на газообмен почвы, проницаемость осадков, на тепловой режим верхнего слоя почвы, почвенную фауну и жизнедеятельность микроорганизмов. Почвообразование такой почвы идет по подзолистому типу.

К числу важнейших факторов почвообразования относится климат. С ним связаны тепловой и водяной режимы почвы, от которых зависят биологические и физико-химические почвенные процессы. Изменение климата ведет к смене почвенных режимов почв и направления почвообразования. Таким образом, влияние климата на почвообразование очень велико, однако проявление этого влияния в почвах сказывается не сразу, а с постепенно.

Данные факторы имеют большое влияние на почвообразование, также следует отметить, что все они взаимосвязаны и только наличие всех этих факторов обеспечивает формирование почвы. Однако следует отметить, что в настоящее время важным фактором, влияющим на почвообразование, является антропогенная деятельность, так как она влияет не только непосредственно на почву, но и на другие факторы почвообразования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]