Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodiki_po_issledovaniyu_poznavatelnykh_protse...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Методики по исследованию познавательных процессов

  1. Восприятие

Задание 1. Определение типа восприятия.

Эксперимент 1.

Материал: 1) контрольная таблица;

2) две серии карточек.

Первая серия – восемь карточек, каждая из которых полностью совпадает с одной из карточек контрольной таблицы и по призна­кам, и по отношениям между предметами.

Вторая серия – восемь карточек, каждая из которых совпадает с одной из карточек контрольной таблицы, либо по признакам предметов, либо по отношениям между предметами.

Описание карточек второй серии.

Карточка 1а по признакам предметов совпадает с карточкой 5 на контрольной таблице, а по отношениям между предметами – с карточкой 2 на той же таблице. Соответственно карточка 2а совпадает с карточками 3 и 4, карточка 3а – с карточками 7 и 4, 4а – с карточками 8 и 6, 5а – с карточками 3 и 1, 6а – с карточками 1 и 7, 7а – с карточками 6 и 8, 8а – с карточками 2 и 5.

Ход эксперимента.

1. Ученик получает контрольную таблицу и его внимание обращается на то, что каждая карточка содержит три окружности, расположенные в форме треугольника, обращенного вершиной в определенную сторону, что все три окружности на каждой карточке различаются по своим деталям (направлением диаметра, наличием или отсутствием точки).

2. Ученику дается инструкция: «Сейчас я тебе буду показы­вать карточки. При показе карточки тебе нужно заметить, как расположены окружности и каковы особенности каждой из них. После того как я карточку уберу, ты должен на своей таблице найти похожую карточку и назвать ее номер».

3. Каждую карточку экспонируют в течение 20-30 секунд, произвольно чередуя карточки первой и второй серии. Карточки первой серии демонстрируются для того, чтобы ученику было трудней обнаружить принцип построения карточек второй серии.

4. При проведении эксперимента получаемые данные зано­сятся в таблицу 1. В первую графу до проведения эксперимента заносятся номера карточек первой и второй серий в той произ­вольной последовательности, в которой намечено их предъявление ученику.

Во второй графе записываются номера карточек, называемых школьником в ответ на предъявление карточек экспериментатора.

Таблица 1.

Номера предъявляемых карточек

Номера карточек, называемых учеником

Обработка данных.

  1. На основе данных эксперимента заполнить таблицу.

  2. При заполнении таблицы наличие соответствующего ответа фик­сируется знаком «+», а отсутствие – знаком «-».

Таблица 2.

Номера второй серии карточек

Преимущественное выделение

призна­ков предметов

Преимущественное выделение отношений между предметами

Одновременное выделение приз­наков предметов и отношений между ними

  1. Подсчитать количество плюсов в графах 2, 3, 4 и сделать вывод об особенностях восприятия учеником формализованного материала.

Эксперимент 2.

Материал: четыре текста.

Текст 1. Прилетела цапля к озеру, вошла в воду по колени, наклони­ла голову и притаилась. Голова у цапли на длинной тонкой шее, клюв острый, ноги тоже длинные, но на них совсем нет перьев.

Сама цапля серая, на вид медлительная, но глаза зоркие – все ви­дят. Вот плывет плотичка, она маленькая, плавники у нее крас­ные, чешуя серебристая. Цапля клюнула, но мимо. Плотичка ведь быстрая – увернулась. Тут плывет другая рыба: спинка у нее тем­ная, плывет она медленно и все что-то в иле ищет. Это непово­ротливый карась. А цапля его хвать – готово. Трепещется в цаплином клюве карасик. А цапля подпрыгнула раза три, взмахнула крыльями и полетела.

Текст 2. Сеноставка – это зверек, который на зиму косит сено и со­бирает его в стожки. Зверек совсем маленький, как мышь, а усы у него очень-очень длинные. По коричневому ушку у сеноставки проходит забавная белая полоска.

Еще осень только приближается, а сеноставка уже думает о зиме: своими острыми мелкими зубами она откусывает, все отку­сывает травы, уносит поближе к своей норке и складывает в стожки.

А если лето дождливое, то сеноставка ждет, скоро ли придет солнечный теплый день. Дождалась. Вылезла из норки. А влаж­ную траву развешивает на кустах: пусть сушится. Просохнет трава, и сеноставка опять возьмется за работу – будет ставить свои стожки.

Текст 3. Маленький дубок с небольшими войлочно-пушистыми веточ­ками неожиданно вырос на самой тропинке в лесу.

Листья чуть-чуть пожелтели, но еще крепко держатся на очень коротких прочных черенках. А края у них вырезаны совсем так, как у большого дуба, который растет далеко отсюда за ре­кой.

Дубок! Как попал сюда на тропинку желудь, из которого ты вырос?

Может быть там, за рекой, под большим дубом его подобрала птица сойка с ярко-голубыми перышками на крыльях и черным хвостом?

Как смешно глядеть на ее широко раскрытый клюв, в кото­ром она несла желудь. Сойка летела по лесу, выбирала укромный уголок, чтобы спрятать желудь, из которого вырос дубок.

Текст 4. Залетела ласточка в густой лес, смотрит: на высокой ели, на толстом суку выстроен дом.

Весь из сучьев, из палок, круглый, а изнутри мох торчит, теплый, мягкий.

«Вот хороший дом, – думает она, – прочный и с крышей». Подлетела маленькая ласточка к большому дому, постучала клю­вом в стенку и просит жалобным голосом:

– Впустите, пожалуйста, хозяюшка, переночевать!

А из дома вдруг как высунется рыжая звериная морда с от­топыренными усами, с желтыми зубами. Да как закричит страши­лище:

– С каких это пор птахи по ночам стучат, ночевать просятся к белкам в дом?

Обмерла ласточка – сердце камнем упало. Отшатнулась, взвилась над лесом, да стремглав, без оглядки, наутек.

(Текст 1 составлен по рассказу И.Дробкова «Цапля». Текст 2 – по рассказу В.Брагина «Совсем маленькие стожки сена». Текст 3 – по рассказу В.Брагина «Загадочный дубок». Текст 4 – по расска­зу В.Бианки «Лесные домишки»).

Ход эксперимента.

  1. Ученику дается инструкция: "Я прочту небольшой текст, ты его внимательно слушай, а после чтения подробно расскажи то, что я тебе прочитаю".

  2. Читается один из текстов и после каждого чтения дослов­но записывается пересказ этого текста учеником. Аналогично проводится работа со всеми четырьмя текстами.

  3. После проведения эксперимента прочитываются прото­кольные записи пересказа каждого текста, и определяется преобла­дание в пересказе либо перечисления деталей, либо описания связей, отношений, последовательности событий и т. д.

Обработка данных.

  1. На основе данных эксперимента заполнить таблицу 3. При заполнении таблицы наличие соответствующего ответа фик­сируется знаком «+», а отсутствие – знаком «-».

Таблица 3.

Номера текстов

Преимущественное выделение отношений между предметами

Преимущественное выделение отношений между предметами

Одновременное выделение и признаков и отношений предметов

2. Подсчитать количество плюсов в графах таблицы 3 и сде­лать вывод об особенностях восприятия учеником содержатель­ного материала.

Общий вывод.

Проанализировать результаты восприятия фор­мализованного и содержательного материала и определить наибо­лее характерный для данного ученика тип восприятия. При наи­большем количестве плюсов во второй графе таблиц 2 и 3 – анали­тический тип, в третьей графе – синтетический тип, при равном количестве плюсов во второй, третьей и четвертой графах – сме­шанный тип. Дать качественную характеристику типа восприятия, присущего данному ученику.

Формы отчетности:

  1. Заполненные таблицы № 1, 2, 3.

  2. Качественная характеристика типа восприятия.

Задание 2. Методика «Собери картинки».

Материал: 8 разрезанных картинок, секундомер.

Примерные варианты разреза картинок.

Ход эксперимента.

Испытуемому поочередно предъявляются разрезанные картинки. Инструкция: «Посмотри внимательно на эти части. Если правильно их сложишь, то получится красивая картинка. Сложи ее как можно быстрее». Время для каждой картинки от начала сбора считается отдельно и измеряется секундомером.

Обработка данных.

  1. На основе данных эксперимента заполняется следующая таблица:

    Номер картинки

    Время сбора

    Способ сложения

  2. Подсчитывается среднее арифметическое время сбора картинки. Полученные результаты сопоставляются с результатами других учеников класса.

  3. В ходе анализа особое внимание обращается на способ сложения картинки (хаотический, случайный или последовательный, продуманный), наличие или отсутствие смысловой догадки в начале выполнения задания, степень речевой активности ребенка, наличие или отсутствие связи между количеством деталей картинки со скоростью и правильностью составления. На основе полученных данных делается вы об особенностях целостности восприятия младшего школьника.

Формы отчетности:

  1. Заполненная таблица.

  2. Протокол обработки.

Общий вывод.

На основе полученных данных описать особенности восприятия изучаемого учащегося и сформулировать педагогические рекомендации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]