Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о ФПГС 2010 для ВЫПИСКИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

20

МЧС РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ»

В ФОРМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

__________________________________________________________________

Утверждаю

Начальник Академии

генерал-полковник

С.А. Шляков

«___»_____________2010 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФАКУЛЬТЕТЕ (ПО ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ)

ХИМКИ-2010

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение о факультете по подготовке гражданских специалистов (далее факультет) определяет порядок организации, проведения, обеспечения образовательной деятельности, права и обязанности руководства факультета и студентов, регламентирует учебный и внутренний распорядок на факультете.

Положение разработано на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования и Устава ФГОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России».

Факультет является структурным подразделением ФГОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России» (далее Академия), предназначенным для ведения образовательного процесса и научной работы. Деятельность факультета регулируется положением о факультете.

Факультет осуществляет свою деятельность на основе:

Конституции Российской Федерации;

Федеральных законов Российской Федерации;

Указов Президента Российской Федерации.

При решении задач и выполнении своих функций факультет руководствуется:

нормативными правовыми актами Российской Федерации;

приказами, указаниями и директивами МЧС России;

Уставом Академии;

руководством по организации образовательного процесса в Академии;

приказами и приказаниями начальника Академии;

настоящим Положением.

Управление факультетом осуществляется в соответствии с Уставом Академии и настоящим Положением.

Повседневная деятельность факультета организуется в соответствии с планом основных мероприятий Академии на учебный год и с утвержденным заместителем начальника Академии планом работы факультета на учебный год.

Прием на работу гражданского персонала осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации о труде.

Общее руководство факультетом осуществляет начальник Академии через заместителя начальника(проректора) Академии.

Заместители начальника Академии(проректоры) осуществляют руководство факультетом по подготовке гражданских специалистов в части, касающейся своих направлений деятельности.

Факультет возглавляет декан, назначаемый в установленном порядке из числа наиболее квалифицированных и авторитетных гражданских специалистов. Он подчиняется начальнику Академии и является начальником для всего гражданского персонала и студентов факультета.

Порядок назначения и освобождения от должностей на факультете определяется законодательством РФ.

Штатно-должностная структура факультета утверждается Министром МЧС России, по представлению начальника Академии.

2. Цели и основные задачи

2.1.Цели факультета

Главными целями факультета являются:

подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием для органов управления и сил МЧС РФ, наиболее полно соответствующих современным и прогнозируемым условиям, способных эффективно и качественно решать задачи по предназначению;

совершенствование учебной, научной, рационализаторской и изобретательской работы постоянного состава и студентов, развитие и совершенствование учебно-материальной базы;

поддержание высокой учебной и трудовой дисциплины, порядка и организованности, привитие студентам моральной и психологической готовности к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ, воспитание у студентов гордости и ответственности за учебу в Академии.

Одной из главных задач факультета является создание условий для качественного освоения учебных программ студентами, приобретение ими твердых знаний и практических навыков необходимых в дальнейшей работе по предназначению.

Воспитание студентов осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, приказами и распоряжениями МЧС России и начальника Академии.

Основной целью воспитания является формирование и развитие у студентов качеств гражданина-патриота, профессионала своего дела и высоконравственной личности. Эта общая цель призвана ориентировать руководство факультета на всесторонний и комплексный подход к воспитанию студентов, предостерегать их от ошибок в решении воспитательных задач.

Достижение данной цели включает комплексное решение следующих задач:

развитие стремления к повышению профессионального мастерства сотрудниками факультета, мотивации к самосовершенствованию, повышению уровня педагогической культуры, личной ответственности за обучение и воспитание студентов, заботливое и уважительное отношение к ним;

формирование личной ответственности за выполнение функциональных обязанностей.