Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каноны поведения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Глушков И.Е., Киселева Т.В. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. Издание 11 в 2т.- М.: КноРус, 2004.-т.1-1000с.;

т.2-1016с. В РАЗДЕЛЕ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ»:

Информация нижепоможет Вам, если Вы поступите в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Российский государственный университет туризма и сервиса» на специальность «Экономика труда» или «Управление персоналом». Каковы основные каноны политики подбора и подготовки нужных кадров? Во-первых, должна быть построена, и постоянно совершенствоваться система воспитания. Но чтобы воспитывать человека в каком-то направлении нужно иметь общепризнанные эталоны, что хорошо и что плохо. Пси­хологи-аналитики разных эпох сформулировали несколько канонов советов как себя вести в той или иной ситуации, чтобы иметь успех. Их более пятидесяти. Часть из них представлена.

Это очень важно знать как руководителям всех рангов,

так и их под­чиненным :

1. Никогда не затмевай руководителя (хозяина). Постоянно следует вести себя так, чтобы имея положительные качества характера, высокую коммуникабельность, высокий интеллект и профессиона­лизм, не затмевать своих руководителей. В то же время, стремясь угодить и потакать им или произвести впечатление, не заходите слишком далеко, показывая свои качества, иначе вы рискуете добиться обрат­ного эффекта: вселить в них страх и неуверенность. Опасаясь за себя, они уберут вас с дороги. Заставьте ваших руководителей казаться более блистательными по всем показателям, чем они есть, и вы достигнете своих целей.

2. Не доверяй безгранично друзьям, научись использовать врагов.

Находясь на любой руководящей должности (даже пионервожатый), всегда будьте осторожны с друзьями, они скорее предадут, чем помогут, так как легко поддаются зависти вашим успехам, и относят свои неудачи на ваш счёт. При вас они быстро становятся баловнями и тиранами, с которых ничего спросить нельзя. Будьте прозорливее, призовите на службу бывшего врага, поручите ему серьёзное дело. У вас появится возможность чётко проверить его лояльность или открытый вред. А у него появится возможность доказать свою предан­ность, если он не такой, как о нём думают. В самом деле, друзей вам следует опасаться больше, чем врагов. Если у вас нет врагов, найдите возможность ими обзавестись, в противовес друзьям, чтобы они не давали вам возможности расслабляться и притупить свою бдительность.

3. Скрывай свои намерения. Держите своих ближних в неведении, в состоянии неустойчивого равновесия, никогда не раскрывая подоплёку своих действий. Пребывая в неведении относительно ожи­даемых действий с вашей стороны, они не смогут обеспечить себе защиту и любые противодействия вам. Заведите их подальше по ложному следу, напустите тумана, и к тому времени, как они осознают ваши намерения, уже будет слишком поздно.

4. Всегда говори чуть меньше, чем кажется необходимым.

Желая произвести на слушателей впечатление своими речами, помните, что чем больше вы говорите, тем более покажетесь ординарным (рядовым) и не имеющим реального интереса у слушателей. Даже, произнося, набившие всем оскомины, речи, вы будете выглядеть оригинальным, если ваши речи будут неясными, незавершёнными и загадочными, как сфинкс. Влиятельные люди производят впечатление и внушают уважение к себе тем, что не­ договаривают. Чем больше вы говорите, тем выше вероятность того, что вы где-то скажете глупость.

5. Очень многое зависит от собственной репутации, береги ее ценой жизни.

Не зря по этому поводу народная мудрость гласит: береги платье снову, а честь смолоду. Репутация - это краеугольный камень власти. С помощью репутации вы можете внушать уверенность у сторонников, страх у врагов и побеждать в самых неве­роятных ситуациях. Стоит, однако, ей пошатнуться, как вы тут же станете уязвимым и подвергнетесь нападкам со всех сторон. Вспомните притчу, как некогда непобедимый хозяин природы лев, постарел и не мог себя защищать и тогда самый тупой, и ранее беззащитный осёл пришёл и пнул льва, зная о безнаказанности за свои действия.

6. Сделайте свою репутацию непоколебимой и не допускайте никаких действий, могущих вас скомпрометировать в самое неудобное время. Всегда бдительно ожидайте возможных атак и отражайте их, прежде чем будете ата­кованы. Помните, что нападение первым, лучший способ защиты от сильного.

7. Учитесь выводить из строя врагов поодиночке, находя брешь в их репутации. Затем, вовремя отойдите в сторону и представьте общественному мнению расправляться с ними.

8. Завоёвывай внимание к себе любой ценой. О человеке судят по внешнему облику. То, чего увидеть нельзя не имеет ценности. Поэтому никогда не позволяйте себе затеряться в толпе, быть в массе серой мышкой. Выделяйтесь, бросайтесь в глаза, чего бы это ни стоило! Притягивайте к себе как магнит, кажитесь крупнее, красочнее, загадочнее, чем множество скромных и вежливых людей вокруг, заставьте других работать на себя и пользуйтесь их результатами. Используйте ум, знания и беготню других людей для продвижения собственных дел. Такая помощь не только будет экономить ваши усилия и время, но и придаст вам ореол уважаемого и авторитетного человека. Усилия ваших помощников со временем будут забыты, как история не помнит о воинах всех времён, но помнит о полководце Александре Македонском, Чингисхане и др. Вас же запомнят надолго.

9. Никогда не делайте сами того, что могут сделать для вас другие. Вынуждайте окружающих подойти к себе, и, если нужно, используйте приманку. Когда вы вынуждаете другого человека действовать (приглашаете клиентов, партнеров в свой офис), сила на вашей стороне (дома и стены помогают). Выгоднее добиться, чтобы противник подошёл к вам, нарушая свои ряды защиты и собственные планы. Соблазните его сказочными выгодами. А когда у вас в руках все карты - атакуйте первым и наверняка, не давая противнику передышки (быстрота и натиск - основа успеха).

10. Добивайся победы действиями, а не доводами. Любой минутный успех, которого, как вам кажется, вы добились в споре, может обернуться для вас пирровой победой. Куда эффективнее можно заставить других согласиться с вами, если действовать, не произнося ни слова. Показывайте, а не объяс­няйте.