Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КЛАССИФИКАЦИЯ ШРИФТОВ

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
701.44 Кб
Скачать

КЛАССИФИКАЦИЯ ШРИФТОВ.

Рисунок шрифта (а современные гарнитуры, которыми мы пользуемся – это тиражируемые рисованные шрифты) отражает особенности культуры и искусства того времени, когда он был создан. «Им присущи определенные стилевые признаки, которые в разных гарнитурах имеют разные значения».

Известный искусствовед Юрий Герчук писал: «Всякий шрифт - есть художественная интерпретация алфавита. Сам алфавит в принципе неизменен. В то же время шрифт, материализующий для конкретного практического использования эту идеальную систему знаков, постоянно, хотя и не всегда быстро, развивается». Задача художника шрифта – не ломать графему знака, а трансформировать ее в соответствии с художественными задачами. Все время помнить, что трансформации ограниченны и происходят в неизменных рамках алфавита. «Каждый знак в нем имеет пределы возможных трансформаций, за которыми он перестает быть узнаваемым». То есть нарушается принцип удобочитаемости.

«Искусство шрифта – есть искусство вариаций, оттенков, искусства «чуть-чуть»…».

На примере Антиквы можно рассмотреть совокупность признаков, определяющих понятность буквы, ее отличие от других, то есть то, что называется графемой знака.

В рисунке буквы различают следующие элементы:

1. Основной и соединительные штрихи.

2. Засечки (нижние и верхние окончания основных и соединительных штрихов).

3.Наплыв (максимальные утолщения в основных круглых штрихах).

4. Нижние и верхние выносные элементы (части буквы, выходящие за нижнюю или верхнюю линию шрифта).

К основным графическим признакам шрифта относятся:

1. Характер контура буквы (округлый или прямолинейный).

2. Плотность штриха.

3. Контраст между штрихами (отношение между основным и соединительным штрихом).

4. Наличие и форма засечек.

5. Внутрибуквенный просвет.

7. Межбуквенный пробел.

По начертанию, то есть наклону и характеру очка, его ширине и насыщенности, шрифты делятся на три группы:

По наклону и характеру очка – на прямые, курсивные и наклонные.

По ширине очка – на нормальные, узкие, широкие.

По насыщенности – на светлые, полужирные, жирные.

Шрифты одного и того же начертания различаются по размерам кегля (кегль – это расстояние между верхней и нижней стенкой литеры, измеряемое в типографских пунктах).

Шрифты одного рисунка, разные по кеглю и начертанию, объединяются в одну группу, называемую гарнитурой.

Каждая гарнитура шрифта имеет свое название, например, «академическая», «бодони», «литературная», «таймс». «На выразительность шрифта влияет его пропорциональный и ритмический строй. Узкое или широкое начертание, высокое или низкое положение средней линии, длине элементов, выходящих за пределы строки, наконец, выравненность или контрастность знаков в строке по их ширине – все это может создавать определенную характерность шрифта».

Для будущего художника или начинающего тайп-дизайнера все вышесказанное может показаться очень скучным, имеющим мало общего с настоящим искусством. Однако без знания основных графических законов построения буквы невозможно стать серьезным художником, для которого выразительность и удобочитаемость шрифта являются основным критерием при оценке его труда. Альберт Капр в своей книге “Эстетика искусства шрифта» утверждает, что “Решающую роль в облегчении и ускорении чтения играют «очертания фиксируемого глазом слова или группы букв». Поэтому следует тщательно выверять соотношения верхних и нижних выносных элементов и средних линий (букв с перекрещиванием средних линий - типа Х).

Существенное значение для общего эстетического впечатления и читабельности имеет оптимальное соотношение букв с одними лишь средними линиями и букв с верхними и нижними выносными элементами, а также с прописными буквами.

«Приятное эстетическое впечатление помогает чтению, и наоборот, все то, что помогает чтению, представляется нам приятным”.

Важнейшими графическими признаками шрифта являются наиболее простые для наблюдения признаки: контрастность шрифта, наличие или отсутствие засечек и их форма.

К первой группе (а) - относятся шрифты с умеренной контрастностью. Плавный переход от основного штриха к соединительному штриху определяется приблизительно соотношением 3:1. Шрифты этой группы сложились еще в античном мире и усовершенствованы в эпоху Возрождения. Сейчас они имеют широкое применение в издательской практике.

Русский шрифт на основе антиквы итальянского мастера 16 века Д.Ф.Креши

К

Дж. Бодони Новая антиква1818г.

о второй группе (б) - относятся шрифты с резко выраженной контрастностью, отношение основного штриха к соединительному штриху – примерно 5:1. Засечки не имеют закруглений в углах или эти закругления почти не заметны. Гарнитуры этой группы – «Дидо» (Франция), «Бодони» (Италия) – сложились в конце XVIII – начале XIX века. В России эти гарнитуры появились раньше – в середине XVIII века в типографии Академии Наук на графической основе шрифтов, применявшихся в гравюре на.металле. К этой группе шрифтов относятся гарнитуры: «обыкновенная», «обыкновенная новая», «елизаветинская»

К третьей группе (в) - относятся шрифты с малой контрастностью, примерное отношение основного штриха к соединительному 2:1. Засечки по форме близки к прямоугольнику. Эти шрифты, возникшие в конце XIX века, - удобочитаемы и соответствуют требованиям современной многотиражной печати. Характерным примером этого шрифта является «академическая» гарнитура.

В

Итальянский шрифт

начале XIX века с развитием литографии и периодической печати появились броские шрифты с очень малой контрастностью или почти полным ее отсутствием – с засечками прямоугольной формы, которые по толщине равны или почти равны основным штрихам. Гарнитуры этих шрифтов, получивших название «египетских», относятся к четвертой группе (г). К этой же группе принадлежит гарнитура «реклама». Современные латинские образцы шрифтов четвертой группы: «мемфис» и «бэтон», созданные в Германии, получили распространение в первой трети XX века.

Египетский шрифт

Рубленые шрифты, получившие название «гротеск», относятся к пятой группе. Они характерны почти полным отсутствием контрастности и отсутствием засечек. Эти шрифты получили распространение в XIX веке и первоначально использовались главным образом в рекламных объявлениях. Наиболее характерные гарнитуры – «журнальная рубленая», «футура», «гельветика».

И, наконец, в шестую группу включены шрифты, которые не могут быть отнесены в другие группы по указанным выше графическим признакам. К этим шрифтам относятся «имитационные» шрифты, рисунок которых имитирует различные виды письма - кисть, перо, пишущая машинка, - а также удивительные по пластике и красоте шрифты «модерна».

Необходимо упомянуть о влиянии рисунка шрифта на степень деформации букв при изготовлении печатных форм, а также в процессе печатания. Несмотря на высокий технический уровень современного полиграфического оборудования, следует об этом помнить. Большей деформации подвержены контрастные шрифты, мелкие и наиболее тонкие детали рисунка буквы, а также просветы в буквах (б, м, в, е, а), или острые углы засечек, которые в процессе могут заливаться краской.

Влияет на деформацию и кегль шрифта: чем меньше кегль, тем больше искажения буквы.

На основе сделанных исследований существует ряд рекомендаций выбора наборных шрифтов для печатной продукции.

Рисунок букв шрифта должен:

Быть максимально выраженным и раскрытым особенно в знаках, сложных по построению, с узкими просветами, например, строчные «е», «а», прописные и строчные: «В/в», «Я/я», «Щ/щ», «Ц/ц».

Не иметь слишком тонких линий в соединительных штрихах и засечках.

Иметь короткие засечки с достаточным просветом между ними.

Не иметь острых углов в стыках засечек.

Не иметь узких просветов (например, в букве «М») и мелких деталей, которые близко прилегают к штрихам.

Выбор гарнитуры шрифта может определять «экономичность шрифта»: ширина букв гарнитуры, которая при широком очке дает возможность набора текста шрифтом меньшего кегля. Меньший по ширине алфавит позволяет поместить на том же листе бумаги большее количество знаков и тем самым уменьшить объем издания или поверхность рекламного щита, увеличить поля.

6