Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
галя.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Зміст:

1. Опис грунтово - кліматичних особливостей території з урахуванням міри прояви факторів і умов грунтоутворювання чорноземи на єлювии глинистих сланців

2.Закладання грунтового профілю

3. Вивчення та опис грунтового розрізу за будовою профілю

4. Опис рослинності і визначення її впливу на формування грунту

5. Моніторинг антропогенного впливу на грунт

6. Визначення гранулометричного складу грунту

7. Визначення вологості грунту

8. Родючість – головна властивість грунту

Список используемой литературы

1. Опис грунтово - кліматичних особливостей території з урахуванням міри прояви факторів і умов грунтоутворювання чорноземи на єлювии глинистих сланців

В цій підзони розвиваються в основному чорноземи звичайні. Далі на південь у південній підзоні клімат стає сухішим і теплішим. Кількість атмосферних опадів зменшується до 300 мм на рік, а середньовічна температура повітря підвищується до 9-11̊С. В цій підзоні представленні в основному чорноземи південні, але зустрічаються і каштанові грунти, і солончаки, і солонці і солоді.

Основним процесом грунтоутворювання в зоні Степу України є розвинутий дерковий процес, а допоміжні процеси – солончаковий та солонцевий.

Чернозём — богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на лессовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно-континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.

Глинистый сланец — твёрдая глинистая порода явственно сланцеватого сложения, тёмно-серого, чёрного, реже красноватого или зеленоватого цвета. Сложен из очень мелких (0,01 мм) частиц минералов. Не размокает в воде.

Элювий (элювиальные отложения) (лат. eluo — «вымываю») — рыхлые геологические отложения и почвы, формируемые в результате выветривания поверхностных горных пород на месте первоначального залегания или в результате выветривания и последующей аккумуляции его продуктов под действием силы тяжести. Элювиальные отложения формируются на горизонтальных или слабонаклонных поверхностях.

Процесс выноса вещества из геологического или почвенного горизонта называется элювиацией. Существует разница в использовании этого термина в геологии и почвоведении. В почвоведении под элювиацией понимается вызываемый прохождением водных осадков через горизонты почвы перенос разрушенных веществ из верхних слоев почвы в нижние. Накопление этих веществ (иллювиальных отложений) в нижних слоях называется иллювиацией.

В геологии, элювиалные отложения — это то, что осталось на месте в результате выветривания, а унесенный материал рассматривается как часть другого процесса.

К элювиальным рудным отложениям относятся россыпные месторождения вольфрама и золота, сформированные оседанием и обогащением за счет выдувания веществ с меньшей плотностью. Алмазы в почве, сформированной выветриванием кимберлита, касситеритовые вкрапления и отложения колумбита-танталита могут быть рассмотрены как элювиальные отложения. Элювиалное месторождение олова Pitinga (Бразилия) является одним из самых больших в мире.

Формирование почв протекает непрерывно вместе с развитием ландшафтов. Поэтому известный почвовед и географ В.В.Докучаев назвал почву «зеркалом ландшафта». Почвообразовательный процесс включает в себя разнообразные химические, физические и биологические явления, то есть распад растительных и животных организмов, минералов и горных пород, образование гумуса и вторичных минералов. Главный энергетический фактор почвообразования — энергия солнца. Климат в целом обусловливает продолжительность и напряженность биологических процессов почвообразования и определяет основную закономерность географии почв — их широтную зональность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]