Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Путь Осознания.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
36.19 Кб
Скачать

Путь Осознания. Я есть.

Этап 1. Наблюдение своего отсутствия в «здесь и сейчас»

Как это происходит: Понаблюдайте себя, насколько часто вы присутствуете там, где вы находитесь.

Когда вы пьете чай, вы действительно пьете чай (чувствуете его аромат, ощущаете его тепло и т.д.), или вы мысленно в это время в другом месте? Например, на работе, разговариваете с начальником о предстоящем отпуске или повышении зарплаты. Когда вы едете в троллейбусе, вы действительно едете в троллейбусе, или уже заканчиваете переговоры, которые состоятся только завтра? И так далее. В течение нескольких дней понаблюдайте, насколько часто вы отсутствуете там, где находитесь физически, и как часто вы мысленно оказываетесь в другом месте.

Когда вы получите опыт подобного наблюдения, вы обнаружите, что в подавляющем большинстве случаев, вы отсутствуете.

Это первый шаг на пути к вашему присутствию в «здесь и сейчас», без этого опыта вы не сможете двигаться дальше.

Убедившись на собственном опыте, что это так, переходите ко второму этапу.

Этап 2. Возвращение себя в «здесь и сейчас»

Следующим шагом в наблюдении себя является возвращение себя «в момент», в «здесь и сейчас».

Предыдущий опыт наблюдения показал вам, что вы почти никогда не бываете там, где вы есть.

Вернуть себя «в момент» вам поможет следующее упражнение.

В течение дня, по возможности, вы вспоминаете себя, говоря себе: «В момент».

Как это происходит:

Например: утро, вы умываетесь и, вдруг, видите, что в это время мысленно унеслись на два часа вперед, вы уже готовите отчет о проделанной работе или звоните клиенту. У вас в руках зубная щетка, а не телефонная трубка, и не включенный компьютер перед глазами, а зеркало.

Обнаружив свое отсутствие, вы вспоминаете себя, говоря: «В момент» и тут же оказываетесь там, где вы есть. Вы видите свое отражение в зеркале, вы ощущаете свое тело, вы чувствуете вкус зубной пасты, бодрящую свежесть воды, вы - присутствуете. Вы уже не механичны, вы осознаете себя.

Это упражнение можно делать, чем бы вы ни занимались, в любое время и в любом месте. Повторяйте его несколько раз в день в течение недели.

Этап 3. Безоценочное осознанное наблюдение

На предыдущих двух этапах вы получили первый опыт наблюдения. У вас уже есть ощущение наблюдения себя. Вы наблюдали свое отсутствие и присутствие. Теперь мы расширим свое наблюдение. Пусть оно распространится на ваши мысли и эмоции, которые вы переживаете.

Вам поможет следующее упражнение:

В каждый момент времени вы испытываете какие-либо эмоции, вы о чем-то думаете, вы совершаете какие-то действия или остаетесь в бездействии, к примеру, сейчас вы сидите в кресле.

Вы начинаете наблюдать (осознавать) то, что с вами происходит, при этом, не оценивая увиденное - вы просто смотрите на происходящее.

Как это происходит:

Например, через час вам предстоит важная встреча, должны состояться переговоры, относительно предстоящей сделки.

В этом моменте вы видите свою заинтересованность, вы видите как из-за заинтересованности и желания, чтобы встреча сложилась самым выгодным для вас способом, в вас поднимается беспокойство и страх (а вдруг что-то пойдет не так). Вы видите, как ваш ум подстраховывает вас, прокручивая слова, которые вам хотелось бы сказать, как вы пытаетесь предугадать предстоящий диалог. Вы видите свое напряжение, которое передается телу, и у вас начинает сдавливать виски.

Вы все это видите, при этом не даете тому, что вы наблюдаете в себе, никаких оценок. Наблюдение расширяется: вы видите свои переживания, вы видите свои мысли, вызванные переживаниями, вы видите свое тело, вы наблюдаете, свои действия во всем этом процессе: например, как вы суетливо складываете бумаги, как меняется тембр вашего голоса. Вы знакомитесь с собой, вы постигаете - вы не бессознательны в том, что с вами происходит.

Если при наблюдении вы видите, что происходит оценка того, что вы переживаете, т.е. возникает отношение к реальности, существующей в данный момент, то вы осознаете оценку как оценку, тем самым, разотождествляясь с ней.

ВНИМАНИЕ!

- наблюдение - это не анализ, а лишь видение, свидетельствование того, что есть;

- в каждый новый момент наблюдение ведется впервые, весь прошлый опыт необходимо отложить в сторону;

- важно самонаблюдение (получение навыка наблюдения), а не объект наблюдения;

- что бы вы в себе не увидели, не устраивайте самодиверсий по поводу увиденного, если вам не нравится то или иное переживание.

Исследуйте его. Исследовать – означает безоценочно наблюдать все то, что в вас вызывает возникшее переживание, от начала до конца. Само исследование изменяет вас.

Начать самопознание позволяет практическое применение трех основных законов осознанного обращения с самим собой, а именно:

1) прекращение самодиверсий,

2) возвращение себя в момент, в «здесь и сейчас»,

3) наблюдение своих оценок.