Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММИ_АиТ_рабочая программа практики.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
310.04 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Кафедра Автомобили и тракторы

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________С.Т.Князев

подпись

______________ 2012 г.

дата

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИК

(СКВОЗНАЯ)

Рекомендована Методическим Советом ФГАОУ ВПО УрФУ

для специальностей и направлений подготовки:

Екатеринбург 2012

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования регистрационный номер 405 тех/дс от 14.04.2000 г.

Рабочая программа составлена авторами:

Рабочая программа одобрена на заседании кафедр:

Рабочая программа одобрена на заседании методической комиссии Механико-машиностроительного института

_____ __________ 20_____г протокол № _____________.

Председатель методической комиссии института В.А. Спиридонов

Начальник отдела ресурсного обеспечения

образовательных программ ЦОТ Н.Н. Торопова

АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ПРАКТИК

Производственная, конструкторская и преддипломная практика студентов является важной частью подготовки по специальностям 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» и 190202 «Многоцелевые колесные и гусеничные машины».

Целью практик является: закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин образовательной программы, приобретение и развитие необходимых практических умений и навыков соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

  1. Цели и задачи практик

Основными видами практики студентов вуза, обучающихся по основным образовательным программам специалитета, являются учебная, производственная, конструкторская и преддипломная практики.

Учебная практика проводится в учебно-производственных лабораториях, учебных мастерских вуза или на автотранспортных предприятиях, при этом у студентов должно сформироваться представление о специальности, первичные профессиональные навыки и умения.

Целью учебных практик по специальностям 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» и 190202 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» является углубление, систематизация и закрепление теоретических знаний, полученных в вузе при изучении общепрофессиональных дисциплин; изучение основных технологических процессов формообразования и производства деталей и узлов машин, а также организации складского хозяйства; приобретение практического опыта.

Производственная практика проводится на промышленных предприятиях транспортной отрасли, оснащенных современным оборудованием, испытательными приборами, подвижным составом. Содержание практик определяется выпускающей кафедрой вуза с учетом интересов и возможностей подразделений, в которых она проводится.

Целью производственной практики является углубление, систематизация и закрепление теоретических знаний, полученных в вузе при изучении общепрофессиональных и специальных дис­циплин: ознакомление с предприятием; изучение технологических процессов производства транспортно-технологических машин, средств комплексной механизации и автоматизации, а также приоб­ретение начального опыта профессии технолога.

Конструкторская практика проводится в конструкторских бюро промышленных предприятий машиностроительной отрасли, оснащенных современными прикладными программами для проектной деятельности. Содержание практик определяется выпускающей кафедрой вуза с учетом интересов и возможностей подразделений, в которых она проводится.

Целью конструкторской практики является углубление, систематизация и закрепление теоретических знаний, полученных в вузе при изучении общепрофессиональных и специальных дис­циплин: ознакомление с предприятием; этапы проектно-конструкторской работы; проектирование и расчет в современных пакетах прикладных программ; изучение технико-экономических вопросов предприятия, вопросов планирования и организации производства.

Преддипломная практика проводится на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских органи­зациях и учреждениях, где возможно изучение материалов, связанных с темой выпускной квалифика­ционной работы. Содержание практик определяется выпускающей кафедрой вуза с учетом темы дипломного проектирования.

Цель преддипломной практики: подготовить студента к решению проектно-конструкторских и производственно-технологических задач на производстве и к выполнению выпускной квали­фикационной работы.

  1. Требования к уровню освоения практик

    1. Содержание учебной практики

В процессе учебной практики студенты должны:

Ознакомиться с:

  • историей развития, струк­турой и управлением базового предприятия;

  • организацией систем научно-технического и эксплуатационного обеспечения;

  • формами организации учебного процесса и его материальным обеспечением;

Изучить:

  • особенности охраны труда и окружающей среды, порядок организации труда на рабочих местах;

  • особенности конструкций типовых узлов и агрегатов транспортных средств;

Приобрести практические навыки:

  • работы с технической и эксплуатационной документацией;

Подготовить и защитить перед комиссией отчет о практике.