Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мобильность семьи Григорьева

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Выполнила: Григорьева Ксения (ФПС-202)

Эссе на тему: «Социальная мобильность семьи»

Одно из важных мест в изучении социальной структуры общества занимают вопросы перемещения человека из одного уровня (слоя) в другой, из одной внутриклассовой группы в другую, социальные перемещения между поколениями - все это включает понятие социальная мобильность.

Выделяют два основных вида социальной мобильности— вертикальная и горизонтальная.

Вертикальная социальная мобильность подразумевает перемещение индивида или социального объекта из одной страты в другую. В зависимости от направления выделяют два типа вертикальной мобильности: восходящую и нисходящую мобильность, иными словами социальный подъем и социальный спуск. Повышение в должности является примером восходящей мобильности, увольнение, разжалование - нисходящей.

Под горизонтальной мобильностью подразумевается переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне. Примером может послужить смена гражданства, переход из одной профессии в другую без изменения уровня престижа профессии ( был токарем, стал плотником) и т.п.

Разновидностью горизонтальной мобильности является географическая мобильность. Географическая мобильность- перемещение индивида из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Пример: переезд из одного населенного пункта в другой, международный и межрегиональный туризм и т.п. Если к смене места жительства добавляется смена статуса, то такая географическая мобильность превращается в миграцию.

Рассмотрим социальную мобильность на примере моей семьи

Бабушка Григорьева Лилия Васильевна. Родилась в 1938г. в городе Нижние Сергии. В 1945г. пошла в школу (восходящая вертикальная мобильность). В 1955г. поступает в техникум (восходящая вертикальная мобильность). В 1957г. выходит замуж (горизонтальная мобильность). В 1959г. устраивается на завод экономистом (восходящая вертикальная мобильность). В 1993г. прекращает трудовую деятельность, выходит на пенсию (нисходящая вертикальная мобильность).

Дедушка Григорьев Виктор Иванович. Родился в 1939г. в городе Нижние Серги. В 1946г. пошел в школу (восходящая вертикальная мобильность). В 1956г. поступает в техникум (восходящая вертикальная мобильность). В 1957г. вступает в брак (горизонтальная мобильность). В 1960г. устраивается на завод инженером (восходящая вертикальная мобильность). В 1965г. становится старшим инженером (восходящая вертикальная мобильность). В 1980г. уходит с завода и его принимают директором ЛесПромХоз-а (восходящая вертикальная мобильность). В 2000г. прекращает трудовую деятельность, выходит на пенсию (нисходящая социальная мобильность).

Бабушка Чермянинова Валентина Николаевна. Родилась в 1953г. в городе Нижние Серги. В 1960г. пошла в школу (восходящая вертикальная мобильность). В 1965г. переезжает в город Екатеринбург (горизонтальная мобильность). В 1969г. поступает в техникум (восходящая вертикальная мобильность). В 1973г. выходит замуж (горизонтальная мобильность). В 1974г. выходит на работу в ресторан в качестве бухгалтера. В 1977г. повышается до старшего бухгалтера. В 1988г. повышается до директора ресторана и с 1995г. заведует сетью ресторанов (восходящая социальная мобильность).

Дедушка Чермянинов Сергей Александрович. Родился в 1952г. в городе Екатеринбург. В 1960г. пошел в школу (восходящая вертикальная мобильность). В 1969г. поступает в техникум (восходящая социальная мобильность). В 1973г. вступает в брак (горизонтальная мобильность). В 1974г. устраивается на завод инженером. В 1980г. становится старшим инженером (восходящая вертикальная мобильность). В 1992г. уезжает на Украину (горизонтальная мобильность). В 2008г. возвращается на Родину в Екатеринбург (горизонтальная мобильность). В 2012г. прекращает трудовую деятельность, выходит на пенсию (нисходящая социальная мобильность).

Отец Григорьев Андрей Викторович. Родился в 1970г. в городе Нижние Серги. В 1977г. пошел в школу (восходящая социальная мобильность). В 1985г. переезжает в город Екатеринбург (горизонтальная мобильность). В 1986г. поступает в техникум (восходящая вертикальная мобильность). В 1990г. поступает в университет (восходящая социальная мобильность). В 1994г. вступает в брак (горизонтальная мобильность). В 1995г. устраивается на работу ювелиром (восходящая вертикальная мобильность). С 1997г. занимается предпринимательской деятельностью (восходящая вертикальная мобильность).

Мать Григорьева Елена Сергеевна. Родилась в 1974г. в городе Екатеринбург. В 1981г. пошла в школу (восходящая социальная мобильность). В 1985г. переезжает в город Нижние Серги (горизонтальная мобильность). В 1987г. переезжает в г.Екатеринбург (горизонтальная мобильность). В 1991г. поступает в университет (восходящая социальная мобильность). В 1994г. вступает в брак (горизонтальная мобильность). С 1997г. занимается предпринимательской деятельностью (восходящая вертикальная мобильность).

На основании проделанной работы мы можем сделать некоторые выводы.

Не смотря на сложные времена ( послевоенное время у старшего поколения и политические, экономические кризисы у среднего) прослеживается восходящая вертикальная мобильность.

Каналом социальной мобильности у всех членов семьи выступило образование. Факторами, обусловившими социальную мобильность, являются: личностные качества (высокий уровень мотивации), физические и умственные способности , миграционный процесс ( переезд в крупный город у большинства членов семьи), демографические факторы ( пол у мужчин сыграл важную роль при поступлении на работу), уровень образования ( члены старшего поколения имеют среднее профессиональное образование, среднее поколение-среднее профессиональное и высшее образование).