Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заливалова Л. Н.-Римское право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Тема 1-2. Введение в изучение римского права. Источники частного права

Понятие и этапы эволюции римского частного права. Исторические системы римского частного права: цивильное право, преторское право, право народов.

Понятие и виды источников права. Классификация императорских распоряжений. Правотворческая деятельность преторов, кодификация преторского права. Деятельность юристов в Древнем Риме. Школы юристов. Юридическая литература классической эпохи.

Кодификация римского права в III-IV веков. Кодификация Юстиниана. Кодекс Юстиниана, Дигесты, Институции, Новеллы: их система и содержание.

Римский правопорядок. Роль римского частного права.

Тема 3. Субъекты римского права. Осуществление и защита прав

Субъекты частного права. Дееспособность. Юридическая правоспособность физических лиц. Утрата и ограничение правоспособности в частном праве в зависимости от наличия статусов (capitis deminutio). Юридические лица в римском праве.

Формы защиты частных прав: самозащита (самоуправство) и государственная защита прав. Организация римского гражданского процесса: производство in iure и производство apud iudicem, исполнение судебных решений. Формы процесса по частноправовым спорам: легисакционный, формулярный. Содержание формулы. Когниционное производство. Процессуальное представительство. Реституция. Интердиктное производство.

Иски: понятие и виды. Защита и возражения против иска. Коллизия прав и конкуренция исков. Меры против неосновательного отрицания иска и неосновательного предъявления иска. Исковая давность в римском праве. Приобретательная давность. Погасительная давность.

Тема 4. Права лиц. Римское семейное право

Правовое положение римских граждан, latini, перегринов, вольноотпущенников. Положение колонов. Правовое положение рабов. Освобождение из рабства. Римская семья, отцовская власть. Агнатское и когнатское родство; свойство. Опека и попечительство. Требования к личности опекуна, полномочия и ответственность опекуна. Опека женщин (tutela milierum). Прекращение опеки.

Брак: виды, условия вступления в брак, прекращение брака. Конкубинат. Личные и имущественные права супругов. Правовой режим приданого. Имущественное положение подвластных детей. Узаконение и усыновление в римском праве.

Тема 5. Вещные права

Понятие вещи, классификация вещей. Понятие и виды владения. Приобретение, сохранение, утрата владения. Защита владения.

Понятие права собственности и его содержание в римском праве. Общая собственность. Виды права собственности частных лиц. Первоначальные способы приобретения права собственности. Производные способы приобретения права собственности. Право собственности по давности. Утрата и защита права собственности.

Понятие прав на чужие вещи. Классификация сервитутов. Установление сервитута. Прекращение сервитута и защита сервитутных прав.

Узуфрукт и аналогичные права. Эмфитевзис и суперфиций. Залог и ипотека.

Тема 6. Обязательственные права

Обязательства в римском праве и основания их возникновения. Обязательства делимые и неделимые. Альтернативные обязательства. Гарантии обязательств.

Место и время исполнения обязательств. Просрочка исполнения, ее последствия и прекращение просрочки. Прекращение обязательств. Ответственность должника за неисполнение обязательств. Обновление обязательств (новация). Цессия и принятие на себя чужого долга.