Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отсчет успев.студ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
103.09 Кб
Скачать

Введение

Задание:

Написать программу, которая рассчитывает успеваемость студентов группы, результат сохранить в текстовый файл. Реализовать возможность добавления, изменения, удаление записи.

Чтобы написать данную программу необходимо использовать объектно-ориентированный язык программирования Delphi7.

Delphi - это интегрированная среда разработки, которая позволяет создавать, компилировать, тестировать и редактировать проект для создания прикладной программы Windows, а также разветвленных комплексов, предназначенных для работы в корпоративных сетях и Интернет.

Для успешного осуществления решения поставленной задачи я решила использовать две формы с использованием:

1. StringGrid, MainMenu,SaveDialog,OpenDialog,Memo,Button(1-4).

2. Edit(1-2),BitBtn(1-2),Label(1-3),ComboBox.

Имеющиеся на форме 1 элементы, которые при нажатии на них имеют свои значения:

Кнопка «Добавить» совершает переход на вторую форму, где при помощи компонента Edit можно ввести данные о студентах и в итоге при нажатии «OK» вывести информацию в таблицу StringGrid на форме1. Кнопка «Удалить» осуществляет очистку таблицы. Кнопка «Вывести» выводит введенную информацию из StringGrid в текстовый компонент Memo, а кнопка «Очистить» соответственно очищает компонент Memo. Так же при помощи функции «Сохранить», которая находится во вкладке «Файл» мы можем сохранить данные в текстовом файле с расширением .txt и потом открыть его, который уже находится на компьютере и далее совершаем выход из данной формы.

На форме 2 мы производим ввод данных выводимых в StringGrid на форму 1. Здесь размещены 2 Edit-a и 1 Combobox в которые происходит ввод данных и кнопкой «OK»-выводит их в StringGrid, так же есть кнопка «Отмена».

1. Теоретическая часть

1.1 Объектно-ориентированное программирование

Объектно-ориентированное программирование (ООП) - это подход к построению сложных программ и систем, заключаются в стремлении связать данные с обрабатывающими эти данные процедурами в единое целое объект. Объект — это некоторая структура, соответствующая объекту реального мира, его поведению. Задача, решаемая с использованием методики ООП, описывается в терминах объектов и операций над ними, а программа при таком подходе представляет собой набор объектов и связей между ними.

1.2 Классы, методы, объекты.

Класс

Классический язык Pascal позволяет программисту определять свои собст-

венные сложные типы данных — записи (records). Язык Delphi, поддержи-

вая концепцию объектно-ориентированного программирования, дает воз-

можность определять классы. Класс — это сложная структура, включающая,

помимо описания данных, описание процедур и функций, которые могут

быть выполнены над представителем класса — объектом.

Класс характеризуется:

  • Наследованием – любой класс может быть порожден от другого класса. Порожденный класс автоматически наследует поля, методы и свойства своего родителя и может добавлять новые.

  • Инкапсуляцией. Класс представляет собой единство трех сущностей – полей, методов и свойств. Объединение этих сущностей в единое целое и называется инкапсуляцией. Представляет собой сокрытие отдельных деталей внутреннего устройства классов от внешних по отношению к нему объектов или пользователей.

  • Полиморфизмом – это свойство классов решать схожие по смыслу проблемы разными способами. Действия, выполняемые одноименными методами, могут отличаться в зависимости от того, какому из классов относится тот или иной метод.

Объект

В Delphi объект— это динамическая структура. Переменная-объект содержит не данные, а ссылку на данные объекта. Поэтому программист должен позаботиться о выделении памяти для этих данных. Выделение памяти осуществляется при помощи специального метода класса — конструктора, которому обычно присваивают имя Create (создать). Для того чтобы подчеркнуть особую роль и поведение конструктора, в описании класса вместо слова procedure используется слово constructor.

Метод

Методы класса (процедуры и функции, объявление которых включено в

описание класса) выполняют действия над объектами класса. Для того чтобы метол был выполнен, необходимо указать имя объекта и имя метода,

отделив одно имя от другого точкой. Фактически инструкция применения метода к объекту - это специфический способ записи инструкции вызова процедуры. Методы класса определяются в программе точно так же, как и обычные процедуры и функции, за исключением того, что имя процедуры или функции, являющейся методом, состоит из двух частей: имени класса, к которому принадлежит метод, и имени метода. Имя класса от имени метода отделяется точкой.