Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы дкб.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
132.31 Кб
Скачать
  1. Необходимость кредита. Особенности воспроизводственного цикла как основы развития кредитных отношений.

кредит представляет собой опору современной экономики, неотъемлемый элемент экономического развития. Кредит используют как крупные организации так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государство , правительство так и отдельные граждане. Кредиторы владеющие свободными ресурсами , только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит предоставляемый в денежной форме –это новые платежные средства. Возникновение кредита происходит не в сфере производство продуктов для их внутреннего потребления , а в сфере обмена , где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, юридически самостоятельные лица, готовые выступить в экономические оиношения. Конкретной экономической основой , на которой появляются и развиваются кредитные отношения , выступают кругооборот и оборот средств(капитала). Для того чтобы возможность кредита стала реальностью , нужны определенные условия, по крайне мере два:

  1. Кредит становится необходимым лишь в том случае , если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика.

  2. Участники кредитной сделки –кредитор и заемщик- должны выступать как юридически самостоятельные субъекты , материально гарантирующие выполнение обязательств , вытекающих из экономических связей.

  1. Кредит как экономическая категория. Анализ сущности кредита.

При выявлении сущности кредита , как и сущности других экономических категорий , важно придерживаться следующих методологических принципов. Их можно свести к следующему

Все разновидности кредита должны отражать его сущность , независимо от той формы , в которой он выступает. Например ссуда может обслуживать разнообразные долговременные и кракосрочные потребности. Кредит может функционировать во внутреннем и внешнем экономическом обороте, в денежной и товарной формах. Однако независимо от потребностей , которые обслуживает кредит , его сущность не меняется

Вопрос о сущности кредита нужно рассматривать по отношению к совокупности кредитных сделок.. если в одной из кредитных сделок заемщик не возвращает ссуду , то это еще не означает что одно из свойств –возвратность-становится необязательным для кредита как экономической категории. Утрата одного из качеств в той или иной конкретной кредитной сделке не означает что кредит теряет свою определенность и обособляемость.

Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик , которые показывают сущность в целом. Вот почему отвечая на вопрос о том , что представляет сущность кредита нужно рассмотреть:

  • Структуру кредита

  • Стадии движения кредита

  • Основу кредита.

Структура кредита: кредитор, заемщик, ссуженная стоимость.

Кредитор-сторона кредитных отношений , предоставляющая ссуду.

Заемщик- сторона кредитных отношений , получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду.

Ссуженная стоимость-объект передачи, то что передается от кредитора к заемщику и совершает обратный путь от заемщика к кредитору

Стадии движения кредита:

  • Размещение кредитадита

  • Получение кредита

  • Использование кредита

  • Высвобождение ресурсов

  • Возврат временно заимственной стоимости

  • Получение кредитором средств, размещенных в форме кредита

Основа кредита-это наиболее глубокая часть сущности кредитных отношений , это то , на чем днржится сущность и чем она определяется. Можно так же предположить , что она составляет главное в сущности , определяющее свойство кредита, влияющее на все другие свойства.(основа кредита-возвратность)

3.Стадии движения кредита

  • Размещение кредита -Рк

  • Получение кредита -Пкз

  • Использование кредита- Ик

  • Высвобождение ресурсов- Вр

  • Возврат временно заимственной стоимости- Вк

  • Получение кредитором средств, размещенных в форме кредита- Пкс

Рк- кредитор не может раздавать ссуженную стоимость щедрой рукой всякому, кто нуждается в дополнительных ресурсах. В каждом отдельном случае он должен быть уверен в том что принятое решение приведет к наиболее рациональному вложению кредитных ресурсов.

Пкз может использоваться им для достижения разнообразных целей, в том числе для погашения ранее образовавшихся долгов.

Вр характеризует завершение кругооборота стоимости в хозяйстве заемщика. Подобно тому , как аккумуляция временно свободных денежных средств предшествовала размещению кредита кредитором, высвобождение стоимости в хозяйстве заемщика , ее концентрация позволяют ему вернуть временно заимствованную стоимость.

Вк выражает переход временно заимствованной стоимости от заемщика к кредитору. Стоимость, совершившая определенную работу в хозяйстве заемщика ухолит от своего временного владельца , переходит к кредитору

Пкс –завершающая стадия кредита. . по времени возврат кредита и получением кредитором средств, размещенных в ссуду , могут совпадать))