Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кровотечения.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
23.39 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

подполковник внутренней службы

Чернышёв О.Ю.

«____»______________ 2012г.


ПЛАН - КОНСПЕКТ

для проведения занятия с личным составом отдела

охраны по медицинской подготовке

Тема: «Первая медицинская помощь при кровотечении. Пищевое отравление».

Метод: Лекция.

Место: Класс служебной подготовки.

Время: 1 часа.

Учебные вопросы:

  1. Первая медицинская помощь при кровотечении;

  2. Первая медицинская помощь при пищевом отравлении.

Ход занятия

Вступительная часть: 5 мин.

  • Проверяю наличие личного состава, готовность к занятиям;

  • Довожу тему занятия.

Основная часть: 40 мин.

Кровотечения бывают: капиллярное, венозное, артериальное. В зависимости от вида кровотечения и имеющихся, при оказании первой помощи, средств, осуществляют временную или окончательную его остановку.

Капиллярное кровотечение — повреждение мельчайших кровеносных сосудов - капилляров. Наблюдается при мелких порезах кожи, ссадинах.

Первая помощь: обработать края раны антисептиком.

Венозное кровотечение - возникает при повреждении вен.

Симптомы: кровь темно-вишневого цвета и вытекает равномерной струёй.

Первая помощь: наложить давящую повязку (поверх раны накладывают несколько слоев марли, тугой валик из ваты или бинта и туго перебинтовывают), придание поврежденной части возвышенное положение по отношению к туловищу.

Артериальное кровотечение - возникает при повреждении артерий. Симптомы: кровь ярко-алого цвета, выбрасывается из раны пульсирующей струёй.

Артериальное кровотечение наиболее опасное, т.к. характеризуется большой кровопотерей.

Первая помощь: наложить жгут или закрутку, зафиксировать конечность в положении максимального сгибания, но самый доступный и быстрый способ остановки артериального кровотечения - пальцевое прижатие (выполнив пальцевое прижатие, необходимо наложить жгут или закрутку и стерильную повязку на рану).

Паренхиматозное кровотечение (внутреннее) возникает при повреждении внутренних органов и является наиболее опасным. Самостоятельной остановки такого кровотечения не происходит, поэтому необходима срочная госпитализация больного.

Отравление — совокупность неблагоприятных эффектов, обусловленных попаданием токсического вещества в желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути либо его контактом с кожей, глазами или слизистыми оболочками, в результате попадания в организм ядовитых веществ через кожу, органы дыхания или пищеварения.

В быту человек может отравиться пищей (особенно грибами), алкоголем, медикаментами, угарным газом, бензином, бытовой химией.

Большинство случайных и преднамеренных отравлений связано с воздействием менее чем 3000 из 12 миллионов известных химических веществ. Однако токсическим действием обладает почти любое вещество, принятое внутрь в больших количествах.

Отравление может произойти в результате несчастного случая либо преднамеренной попытки совершить убийство или самоубийство. У детей, особенно младше 3 лет, чаще всего происходят случайные отравления.

Пищевое отравление

Пищевые отравления и их проявления могут быть незначительными, но неприятными, например зуд, сухость во рту, нечеткость зрения, боль, а могут и представлять опасность для жизни: например дезориентация, кома, нарушение сердечного ритма, затруднение дыхания и выраженное возбуждение.

Некоторые яды начинают действовать через несколько секунд, в то время как другие — спустя несколько часов или даже дней после попадания в организм.

Существуют яды, которые не вызывают очевидных симптомов, пока не происходит необратимого нарушения функции жизненно важных органов, в частности печени или почек. Таким образом, симптомы отравлений столь же бесчисленны, как и количество ядов.

При остром отравлении уже через 1-2 ч:

• появляется сильная рвота;

• жидкий стул;

• сильно учащенный пульс, иногда с перебоями;

• побеление кожи лица;

• изменение цвета губ;

Следует обратиться к врачу немедленно, если:

• появились боли в животе;

• поднялась температура (более 37 °С);

• пожелтели белки глаз;

• потемнела моча;

• повторяется рвота после приема пищи;

• если в рвотных массах обнаружены примеси крови или она имеет цвет кофейной гущи;