Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ознакомительной практики ЮФ ОГУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
29.96 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая образовательная организация «одинцовский гуманитарный университет»

Юридический факультет

ПРОГРАММА

УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНО-ЗАОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Автор – старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин,

к.ю.н. СЫСОЕВ А.А.

Утверждаю

Декан юридического факультета

д.и.н., профессор

М.В. Хачатурян

« » мая 2008 г.

Утверждена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин, протокол № от 2008 г.

Заведующий кафедрой

к.ю.н.

А.А. Кальгина

« » 2008 г.

Одинцово-2008

1. Общие положения

1.1. Учебно-ознакомительная практика студентов Юридического факультета Одинцовского гуманитарного университета (далее ЮФ ОГУ) является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ и проводится в соответствии с требованиями приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Положения об организации и проведении практики студентов в Одинцовском гуманитарном университете (ОГУ), утвержденного приказом ректора ОГУ от 02 июня 2006 г. № 71-у, утвержденными учебными планами и графиками учебного процесса.

1.2. Учебно-ознакомительная практика студентов ЮФ ОГУ организуется и проводится как на кафедрах и других структурных подразделениях ОГУ, так и на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности.

1.3. Учебно-ознакомительная практика студентов ЮФ ОГУ организуется и проводится согласно установленному расписанию проведения практики.

1.4. Прежде, чем приступить к процессу прохождения учебно-ознакомительной практики студент ЮФ ОГУ обязан получить:

- дневник прохождения учебно-ознакомительной практики;

- консультацию по вопросам организации практики;

- индивидуальное задание для прохождения практики.

1.5. В целях лучшей подготовки к прохождению практики студент должен ознакомиться с настоящей программой, рекомендуемой литературой и получить консультацию по методике предполагаемой работы.

1.6. В процессе прохождения практики студент обязан:

а) соблюдать трудовую дисциплину и подчиняться действующими в организациях правилами внутреннего распорядка;

б) полностью выполнить мероприятия, предусмотренные настоящей программой и индивидуальным заданием, произвести необходимые работы и сбор материалов для отчета по практике;

в) нести ответственность за самостоятельно выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными сотрудниками принимающих организаций;

г) систематически вести дневник и своевременно составить отчет о прохождении практики. Несвоевременная явка на место практики рассматривается как прогул.

1.7. Основным документом по практике является Дневник прохождения учебно-ознакомительной практики. Он заполняется студентом лично. Запись о выполненных работах производится ежедневно и заверяется подписью руководителя практики. При утере дневника практика считается не пройденной и отчет о ее прохождении не рассматривается.

1.8. Помимо дневника студенту необходимо иметь рабочую тетрадь, в которой записываются данные, полученные в процессе прохождения практики.

1.9. Руководство практикой обеспечивают преподаватели ЮФ ОГУ, а также ведущие специалисты принимающих организаций, специально назначенные для этой цели руководством.

1.10. Отчет о прохождении практики, дневник прохождения учебно-ознакомительной практики и характеристика студента во время прохождения практики заверяются подписью руководителя принимающей организации и печатью.

1.11. Отчет о прохождении практики, дневник прохождения учебно-ознакомительной практики и характеристика студента во время прохождения практики должны быть сданы на кафедру гражданско-правовых дисциплин ОГУ не позднее 5 дней (включая выходные и праздничные дни) после окончания практики.

1.12. Защита отчета о прохождении учебно-ознакомительной практики производится после того, как руководитель практики от ЮФ ОГУ ознакомился с ним и принял решение о допуске отчета к защите, но не позднее 15 сентября 2008 г. По результатам защиты выставляются оценки по системе зачет/незачет. Критериями качества работы являются: отзыв руководителя практики от ЮФ ОГУ, характеристика работы студента, содержание отчета и ответы на вопросы руководителя. Оценка выставляется в зачетную книжку студента руководителем практики от ЮФ ОГУ.

1.13. Студент, не выполнивший программу учебно-ознакомительной практики по уважительной причине, направляется на практику повторно в свободное от учебы время.

1.14. Отрицательная оценка, полученная за прохождение учебно-ознакомительной практики, считается академической задолженностью.