Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6767=хмиипс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна интерьера

6767

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

"ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕРЬЕРА И ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ"

для студентов всех форм обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение

(дизайн) (030500.04)

специализации “Дизайн интерьера” (030502.04)

(ГОС – 2000)

Екатеринбург 2010

Задания и методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Художественное моделирование интерьера и предметной среды». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т.», 2010. 27 с.

Составитель доцент Е.Ж. Шуплецова

Рецензент ст. методист А.В.Степанов (Свердловский областной учебно-методический центр)

Рассмотрены на заседании кафедры дизайна интерьера

Протокол от «22» октября 2010 г., № 3

Зав. кафедрой В.П. Фалько

Рекомендованы к печати методической комиссией Института искусств РГППУ.

Протокол от « 22 » ноября 2010г., № 3

Председатель методической

комиссии ИнИс РГППУ В.П.Фалько

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально - педагогический университет», 2010

© Е.Ж. Шуплецова

Введение

Задания к контрольным работам студентов заочной формы обучения по курсу «Художественное моделирование интерьера и предметной среды» предусматривают самостоятельное изучение программного теоретического материала по учебникам и учебным пособиям, подготовку к лабораторному практикуму и выполнение самих контрольных работ.

Выполнение контрольных работ является обязательным и осуществляется в соответствии с рабочей программой и требованиями методических указаний. В процессе выполнения заданий следует обращать внимание на правильность выполнения практической работы.

Контрольная работа должна быть художественно грамотно выполнена, аккуратно оформлена, датирована и подписана студентом с оборотной стороны работы (дата, группа, ф.и.о., руководителя) и затем представлена в университет не позднее, чем за две недели до начала сессии. Работа, получившая отрицательную оценку, возвращается студенту в период сессии на доработку, с учетом всех замечаний, сделанных преподавателем, в письменном виде и только после исправления недостатков может быть оценена положительно.

В период лабораторно-экзаменационной сессии во время просмотра происходит творческое публичное обсуждение, анализ всех контрольных работ вместе с преподавателем. Обоснование им выставленных оценок и подробное объяснение студентам задач и методики выполнения последующего задания.

Несколько замечаний о применении компьютера при выполнении заданий.

Мы считаем необходимым и желательным привлечение возможностей компьютера для того чтобы ускорить и облегчить выполнение таких трудоемких и однообразных операций, как повтор элементов, штриховка, заливка цветом, выполнение надписей, обозначение размеров. Можно легко что-то исправить или переделать, почти мгновенно изменить цвет, толщину линий, штриховку. Многие программы довольно быстро позволяют сделать все чертежи: план, развертки, аксонометрию, перспективу, расставить мебель, создать геометрически точную трехмерную модель объекта, будь то предмет обстановки или интерьер квартиры. В последнем случае можно «погулять» по ней, осмотреть со всех сторон, смоделировать необходимое освещение. Надо только не забывать, что компьютер лишь инструмент, помощник, помогающий осуществить ваш замысел, вашу идею. Самое главное - развивать вкус, чувство меры, понимание цвета: для этого необходимо как можно больше видеть - на выставках, в книгах, журналах, в реальных интерьерах - работ дизайнеров высокого класса

Задание к контрольным работам

Контрольная работа 1

Задание 1. Стилевое решение интерьера. Примерная тематика: древний мир, античность, романский стиль, готика, ренессанс (возрождение), барокко (рококо), классицизм (ампир), модерн. Славянский деревенский интерьер. Русская усадьба XVIII-XIX вв.

Создать две декоративных композиции в цвете в заданном формате, учитывая стилевые особенности конкретной эпохи и страны. Композиционные варианты: графические, цветовые и тональные. Изучение литературы и сбор изобразительного материала с целью знакомства с культурными и историческими особенностями.

Задание выполняется в формате A3, материал - гуашь. Тематика определяется по согласованию с преподавателем.

Задание 2. Эскиз оформления части жилого интерьера (кухня, гостиная, спальня).

Разработка планировки и разверток стен интерьера в М 1:100. с указанием основных размеров и соблюдением условных обозначений, (графический и цветовой поиск). Выполнить задание, разместив на формате А2 три изображения: планировку, развертку стен и перспективу интерьера в цвете. При разработке учесть функциональные особенности интерьера, встроенного оборудования, освещения. Эскизы мебели и драпировок.

Интерьер - внутреннее пространство здания или помещение в здании (вестибюль, комната, зал), а также - убранство помещений. Работа над интерьером не должна быть связана только с украшательством или отделкой интерьеpa, он должен быть, в первую очередь, подчинен интересам человека, условиям его труда и обитания. Внутреннее пространство интерьера и его архитектурный облик должны быть тесно взаимосвязаны. Если архитектор решает конструктивные особенности сооружения, то дизайнер определяет художественный облик интерьера с учетом удобства, комфортности и красоты.

В работе дизайнера интерьера существует определенная последовательность.

Приводим наиболее существенные этапы.

1. Решение вопросов (непосредственно с заказчиком), связанных с отработкой: принципиальной планировочной схемы организации помещений, цветовой схемы интерьеров, решения художественно-декоративного оформления помещений (гобелены, панно, картины и т.д.), решения по внутреннему озеленению помещений (размещение и приемы озеленения), принципиального решения по освещению, применению тех или иных светильников (размещение, применение естественного и искусственного освещения, цветовых контрастов).

2. Составление плана с элементами зонирования помещений, размещения мебели и оборудования.

3. Проработка эскизов и разверток по организации внутреннего пространства.

В состав этого задания входит разработка плана комнаты, развертки стен и выполнение наглядного изображения интерьера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]