Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ курсовая.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Архангельский государственный технический университет

Институт экономики, финансов и бизнеса

Бухгалтерский финансовый учет

Методические указания и задания к курсовой работе

Архангельск

2008

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

Института экономики, финансов и бизнеса

Архангельского государственного технического университета

23 Июня 2008 г.

Составители:

Г.В. Веретильная, ст. преподаватель

Н.Г. Вотинова, ст. преподаватель

Т.В. Корельская, доцент, канд. экон. наук

Рецензент

Л..В. Никитина, ст. преподаватель

УДК 657(075.4)

ББК 65.052.9(2)

Веретильная, Г.В. Бухгалтерский финансовый учет. Указания и задания к курсовой работе. 2-е изд., доп. и пер. / Г.В. Веретильная, Н.Г. Вотинова, Т.В. Корельская. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2008. – 81с.

Подготовлены кафедрой бухгалтерского учёта Института экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета.

Изложена методика формирования бухгалтерской информации в учётных регистрах с целью дальнейшего использования для заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности.

Предназначен для студентов Института экономики, финансов и бизнеса, обучающихся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения.

Издание исправленное и дополненное

Таблицы 32 Библиогр. 16

©

Архангельский государственный технический университет, 2008

©

Г.В. Веретильная, Н.Г. Вотинова,

Т. В.Корельская

Введение

Информационная система предприятия состоит из вза­имосвязанных подсистем (конструкторской, технологичес­кой, экономической и др.). Наибольшее значение для уп­равления имеет экономическая информация. В совокупности экономической информации наибольший удельный вес занимает учетная, базирующаяся в основном на данных бухгалтерского учета.

К бухгалтерской информации, которая в любых усло­виях должна быть объективной, достоверной, своевремен­ной и оперативной, на современном этапе становления ры­ночной экономики предъявляются высокие требования. Она должна быть качественной, эффективной, удовлетворять потребности внешних и внутренних пользователей, т. е. со­держать минимальное количество показателей, удовлет­воряя при этом максимальное число пользователей на раз­ных уровнях управления. Кроме того, бухгалтерская ин­формация должна формироваться с наименьшими затрата­ми труда и времени. Очевидно, что для выполнения всех перечисленных требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и учета информации.

Бухгалтерский финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (внешним пользователям).

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [1].

Для закрепления, углубления и обобщения знаний об объектах бухгалтерского учета, полученных студентами ранее при изучении таких дисциплин учебного плана как «Теория бухгалтерского учета» и «Основы документального обеспечения бухгалтерского учета» предусматривается выполнение курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет».

Целью курсовой работы по бухгалтерскому финансовому учету является приобретение практических навыков по составлению учётных регистров и отражению в них информации, необходимой для заполнения форм бухгалтерской (финансовой) отчетности.

  1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

СТАНДАРТА К ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ

ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ»