Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет 1 производственная практика.DOCX
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
8.18 Mб
Скачать

Содержание.

Введение 4

  1. Общая характеристика КС-19 «Чайковская» 6

  2. Характеристика компрессорного цеха 10

  3. Основной технологический процесс компримирования

газа в КЦ № 6 24

  1. Заключение 27

Список литературы 28

Приложение 1.

«Схема газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» 29

Приложение 2. «Схема участка КС-19 – КС-20» 30

Введение.

Транспорт газа развивается в нашей стране очень высокими темпами. Ежегодно возрастает суммарная протяженность магистральных газопроводов на многие тысячи километров, сооружаются десятки новых компрессорных станций. В последнее время развивается политика строительства газопроводов-отводов для увеличения количества потребителей природного газа.

Газотурбинные компрессорные станции (КС) являются преобладающим видом КС, а газотурбинные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) – наиболее сложное оборудование этих станций. Газотурбинные газоперекачивающие агрегаты получили широкое распространение в нашей стране еще в 60-е годы прошлого столетия. В 70-е годы были разработаны и начались поставки блочно-контейнерных ГПА с авиационным приводом.

ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» - второе после ООО «Газпром Трансгаз Тюмень» предприятие по протяженности магистральных газопроводов и суммарной установленной мощности ГПА. На текущий момент Общество эксплуатирует 10325,6 км магистральных и газопроводов-отводов в однониточном исполнении, 128 газораспределительных станций, 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В эксплуатации находится 62 компрессорных цеха с 269 газоперекачивающими агрегатами, суммарная установленная мощность которых составляет 4135,2 МВт. С первых дней существования Общества руководством и специалистами предприятия было принято решение о необходимости реконструкции компрессорных цехов (КЦ) и модернизации ГПА. За период с 1991 года по сегодняшний день отработано 16 различных вариантов реконструкции ГПА. При этом полностью закончены работы по реконструкции на 16 компрессорных цехах, на шести реконструкция продолжается. Помимо этого на 12 станциях проведена модернизация и внедрена система антипомпажного и топливного регулирования фирмы «Компрессор Контролз Корпорейшн» США. В технической политике Общество ориентируется на непрерывность реконструкции с нарастающими темпами. При этом работы ведутся одновременно не менее чем на десяти агрегатах и в разных компрессорных цехах.

Трасса газопровода, контролируемая ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» проходит по двум территориальным единицам – Пермской области и Удмуртской республике. В 2006 году «Газпром Трансгаз Чайковский» ввел в эксплуатацию 44,4 км газопроводов-отводов и четыре ГРС, в 2007 году – два газопровода-отвода протяженностью 25 км.

В этом году я проходил первую производственную практику на одной из компрессорных станций, КС-19 «Чайковская», которую эксплуатирует «Газпром Трансгаз Чайковский». Цель, которую я поставил перед собой, заключалась в изучении основных технологических процессов КС, ознакомление с оборудованием и агрегатами, сбор информации для выполнения в дальнейшем отчета, курсовых работ и дипломного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]