Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга Шевченко.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
611.33 Кб
Скачать

51

Г.Н. ШЕВЧЕНКО

ЧЕРНОМОРСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX вв.

Сословный строй. Социальные отношения.

Учебное пособие.

Краснодар, 1993

Вторая половина ХVШ - первая половина XIX вв. в истории Рос­сии - особый, переходный период разложения и кризиса феодально-крепостнической системы и формирования в ее недрах капиталисти­ческого уклада.

Значительная часть населения юго-восточных окраин России со­ставляло казачество. Царское правительство стремилось превратить казачество в свою верную опору, поэтому поддерживало сословную обособленность казаков, наделяло их особыми правами и привилегия­ми. Только учитывая особенности казачества как сословия возможно разобраться в сущности социальных отношений в его среде и понять политику царизма в отношении казачества.

В данной работе рассматривается вопрос о черноморском казачес­тве как сословии феодального общества и его отдельных сословных и социальных группах. Анализируется организация управления Черномор­ского казачьего войска в конце XVII первой половине XIX в., а также характеризуется процесс превращения старинны в замкнутое служилое сословие.

В работах о казачестве историков второй половины XIX и начала XX в. И.Д. Попко; П.П. Короленко, Ф.А. Щербины, И.С. Иваненко [1] об­щественное устройство в Черномории, общинное начало и демократичес­кие традиции в казачьей среде дается без анализа социально-эконо­мического положения казачества, представляемого однородной массой воинов с единой волей и стремлениями, которые верой и правдой слу­жат дари.

Отмечая существование в войске "войсковых чиновников", а рядом с ними "- сиромы" (казачьей бедноты), дореволюционные историки не приводят причины появления различных социальных и сословных групп в Черномории. Они старались обосновать положение об исконном един­стве казачества как сословия и отсутствии в казачьей среде ка­ких-либо противоречий.

В советской историографии следует выделить два этапа в изуче­нии черноморского казачества. Это – 20-40-е гг. и период с 50-60 гг. до наших дней. Для историков 20-40-х гг., таких как И. Гольдентул и А. Лещенко [2], характерен интерес к изучениию земельных отношений на Кубани, а также стремление разобраться в вопросах освоения ук­раинцами юго-восточного побережья Азовского мора.

В 50-70-е гг. написаны работы В.А. Голобуцкого, С.А. Чекменева, В.А. Фадеева, М.В. Покровского, П.А. Мацкого, В.И. Недосекина, коллективная монография историков Северо-Кавказского научного центра "Дон и степное Предкавказье" под редакцией А.П. Пронштейна [3].

Для историков этого периода характерно внимание к проблеме со­циально-экономической истории казачества, к исследованию процессов имущественного неравенства и социального расслоения в казачьей среде, к проявлениям и формам классовой борьбы в Черноморском ка­зачьем войске, выявлению связи этих процессов с развитием произво­дительных сил и характером колонизации, осуществлявшейся в Черно­мории.

По ряду вопросов развития хозяйства и социальных отношений в казачьих районах Дона, степного Предкавказья и в частности в Чер­номории в историографии существуют различные точки зрения. На­пример, В.А. Голобуцкий считает, что уже с XVIII в. в казачьих рай­онах развивались буржуазные формы хозяйства и расслоение в ка­зачьей среде носило капиталистический характер [4].

Другие историки, к ним относятся А.В.Фадеев, А.П. Пронштейн, С.А. Чекменев. В.И. Недосекин [5], считают, что феодальные отноше­ния оказывали значительное влияние на развитие социально-эконо­мических отношений на Дону и в степном Предкавказье.

А.В. Фадеев в работе "Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период" отмечает сословную замкну­тость и привилегии черноморского казачества, подчеркивает стремле­ние самодержавия сохранить казачество как военную силу и обеспе­чить сохранение его сословно-патриархальной замкнутости [61..

Некоторые аспекты проблемы политики абсолютизма в отношении казачьей верхушки Черномории, а также вопросы социально-экономи­ческого развития и социального расслоения в среде черноморского казачества были нами рассмотрены в ряде работ [7], но в целом данная тема еще нуждается в дальнейшем исследовании , тщательном изучении имеющихся исторических источников.

Автор данной работы на архивных материалах анализирует систему сословного землевладения и замкнутость черноморского казачества как военно-служилого сословия, организацию управления Черноморией и подчинения ее центральным органам власти, систему внутреннего управления на территории Черноморского казачьего войска, происхож­дение, состав, цели и место в жизни Черномории категории черномор­ских дворян - "чиновников", их роль в сословно-служилом строе это­го региона, то есть рассматривает вопросы, связанные с политикой абсолютизма в отношении черноморского казачества как сословия.

I

Глава 1. Управление черноморского казачьего войска

1.1.Организация управления Черноморским казачьим войском в 1792-1860 гг.

Появление Черноморского казачьего войска на Северном Кавказе было связано с внешней и внутренней политикой царского правитель­ства. В результате русско-турецкой войны 1768-1774 гг., по услови­ям Кучук-Кайнарджийского мира, Россия получила доступ к Черному морю только в районе Днепровско-Бугского лимана. Вся остальная территория Северного Причерноморья осталась во владении Крымского ханства. Граница проходила по левому берегу р.Еи. В 1783 г. с лик­видацией Крымского ханства к России отошли его прикубанские владе­ния между Еей и Кубанью. С этого времени южная граница стала про­ходить по р.Кубани.

В 1775 г. была уничтожена Запорожская Сечь. Эта военная орга­низация теперь оказалась не нужной, так как граница отодвинулась на юг. Бывшие запорожцы были использованы царским правительством во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг. А в 1788 г. из них было сформировано Черноморское казачье войско и временно поселено на пограничной территории между Бугом и Днестром 181. В 1792/93 гг. Черноморское войско было переселено на Таманский полуостров и пра­вобережье Кубани.

Усиление феодальной эксплуатации крестьянства во внутренних губерниях страны приводило к массовым выступлениям и, как показала Крестьянская, война 1773-1775 гг., было опасно. Поэтому выход из создавшегося положения со второй половины 70-х гг. XVIII в. царское правительство начинает искать в колонизации южной Украины, По­волжья, Предкавказья [9].

Переселение Черноморского войска на территорию Кубани, несение службы вдоль русской границы по р. Кубани и освоение обширного степного края, явилось одним из звеньев в цепи военно-казачьей ко­лонизации юга России и дальнейшего распространения влияния царизма на Кавказе. "Сооружение новых кордонных линий, ограждающих с юга колонизуемые пространства предкавказских степей, было неразрывно связано с расширением сферы военно-казачьей колонизации, а следо­вательно, преследовало не только оборонительные, но и наступатель­ные цели" [10].

В документах конца XVIII - первой половины XIX в. войсковая территория называлась "Черноморией". Черномория граничила на востоке с землею Кавказского казачьего войска и Ставропольской губернией на юге граница шла по правому берегу реки Кубани (на левом берегу жили адыги). С юго-запада граница шла по берегу Черного моря, а с запада Керченский (Таврический) пролив отделял ее территорию от Крыма. Далее граница шла по берегу Азовского моря и на севере По реке Ея, отделявшей Черноморию от земли Войска Донского [11]. На новую, пожалованную Черноморскому казачьему войску землю в 2 842 516 десятин, за 1792-1793 гг. было переселено 17 тыс. душ мужского пода [12].

Царское правительство в указе 15 июля 1792 г. [13] выступило в защиту интересов бывших запорожских казаков, попавших после разрушения Сечи в зависимость к помещикам, разрешало теперь уйти от них и вместе со своими семьями поселиться в Черномории. Хотя в указе оговаривается, что это право не распространяется на "беглых от помещиков", под видом "родственников" в Черноморию бежали сотни крепостных крестьян.

К 1794 г. переселенцев насчитывалось уже 25 тыс. человек [14] из них 8 тыс. женщин. Бывшие запорожцы составляли не более 30%. Около 40% приходилось на долю "охотников", набранных во время вой­ны 1787-1791 гг., а 30% составляли "прочие", примкнувшие к отря­дам Чепеги и Головатого в причерноморских и приазовских степях [15]. Хотя при переселении царское правительство имело дело не только с бывшими запорожцами, но делало ставку в дальнейшем на бывшую запорожскую старшину.

Правительство заботилось об увеличении численности казачества; малороссийских казаков и крестьян из Полтавской, Черниговской и Харьковской губерний в 1809-1811, 1820-1825 и 1845-1850 гг. было поселено в общей сложности более 105 тыс. человек. В 1811 гг. на­селение выросло почти в три раза: с 25 000 до 66 501 человека, к 1829 г. оно составляло уже 95 326 , а к 1860 г. - 179 669 человек [16], т.е. за 66 лет - с 1794 по 1860 гг. увеличилось более чем в семь раз. Вновь прибывающее население чаще подселялось в существу­ющие станицы, но это не мешало созданию новых станиц и поселков. По данным ведомости годового отчета войсковой канцелярии за 1859 г в Черномории числилось два города (Екатеринодар и Ейск), 63 ста­ницы, 9 поселков, 3 196 хуторов, 86 зимовников [17].

0 темпах заселения свидетельствует рост числа дворов: в 1827г - 18 174 двора, в 1847 г. - 23 089, а в 1857 г.- 27 926, то есть за 30 лет возросло в полтора раза [18]. Переселенцы обычно получа­ли трехгодичную льготу от службы, а затем несли службу наравне с казаками-старожилами. Долгое время правительство не разрешало про­живание на войсковой территории лиц неказачьего сословия. Купцы, ремесленники и прочее иногороднее население жило в Черномории вре­менно, по разрешению войскового правительства и не пользовалось привилегиями казачества. Даже в 1850 г., когда было разрешено проживание на территории войска населения неказачьего сословия, купцы, мещане, разночинцы, колонисты, отставные солдаты и офицеры составляли всего от 0,2 до 1,5% [19].

Таким образом, переселяя Черноморское казачье войско на Ку­бань, царское правительство надеялось защитить южные границы Рос­сийской империи, освоить присоединенную к России территорию и по­лучить опору для своего дальнейшего продвижения и укрепления на Северном Кавказе. Осуществление этих целей нашло отражение в орга­низации управления Черноморским казачьим войском.

Хотя территория Прикубанья, где было поселено войско, входила, в состав Кавказской области, Черноморское казачье войско было под­чинено Таврическому губернатору. А после реорганизации в 1796 г. Таврической губернии [20] территория Черномории вошла в Ростовский уезд Новороссийской губернии и стала подчиняться Новороссийскому губернатору [2]. Через губернатора шли в Черноморию царские указы. Войсковое правительство обязано было через каждые две недели при­сылать губернатору "сведения о благосостоянии войска и обо всех важных происшествиях" [22].Сведения о войске губернатор обязан был регулярно сообщать императору [23].

Войсковое правительство не раз ходатайствовало о подчинении Черномории непосредственно Военной Коллегии по примеру войска Дон­ского [24]. Но лишь в 1801 г. было закреплено подчинение по граж­данской части Сенату, а по военной - Военной Коллегии. Контроль со стороны царского правительства за деятельностью войсковой канцеля­рии усилился. Обо всех важных происшествиях в Черномории войсковое правительство обязано было сообщать лично императору [25]. Кроме того, в состав войсковой канцелярии Сенат назначал генерала и про­курора.

Указом Александра I от 26 февраля 1802 г. в Черноморском ка­зачьем войске учреждалось правительство с таким же числом присутс­твующих, как и в Донском войске [26]. По воинским делам Черноморс­кое войско подчинялось Крымской инспекции. Назначение правительст­вом генерала отменялось. Оставался лишь прокурор в чине седьмого класса, подчинявшийся, губернскому прокурору. По разделу Новорос­сийской губернии [27] с , 1802 по 1820 гг. Черномория составляла Тмутараканский уезд и подчинялась Таврическому губернатору, а в военном отношении - Херсонскому военному губернатору [28]. По им­ператорскому указу 17 апреля 1820 г. [29] Черноморское войско ста­ло подчиняться начальнику Отдельного Грузинского корпуса генералу Ермолову, а земли войска Черноморского причислялись к губернии Кавказской. Ознакомившись с делами Канцелярии войска Черноморско­го, Ермолов отметил, что "едва ли есть свобода крестьян, хуже уп­равляемая., как войско Черноморское", очень много беспорядков во внутреннем управлении войском [30]. В войсковой канцелярии штат не был определен и жалованье служащим отпускалось по произволу на­чальства. Обязанности между членами канцелярии не были разделены, и. хотя в канцелярии числилось 127 служащих, фактически производст­во дел лежало на двух секретарях и девяти повытчиках. Только на жалованье писарям расходовалось в год по 13 тыс. рублей. Многие дела оставались нерешенными в течение десятка лет [31]. Войсковая канцелярия, формально уравненная в обязанностях с уездным судом, обязана была отсылать даже маловажные дела на рассмотрение палаты уголовного и гражданского суда. Не было порядка ив очередности отправления службы казаками. Многие из них уклонялись от службы [30]. Ермолов считал этот факт совершенно недопустимым для людей военного сословия. Для наведения порядка по управлению в войске Ермолов 'предлагал учредить в Черномории канцелярию по образцу кан­целярии войска Донского, "присвоить Канцелярии большую меру влас­ти, не представляя права доносить непосредственно Правительствую­щему Сенату, оставить до времени, по-прежнему, в зависимости Кав­казского губернского правления" [30].

Указом 6 февраля 1827 г. территория Черноморского казачьего войска была причислена к Кавказской области [32]. С этого" времени указы царского правительства доставлялись в канцелярию Черноморс­кого войска прямо из Сената. В предложенном Ермоловым и утвержден­ном в 1827 г."Положении об управлении Черноморским войском" 1827 г. видна тенденция К дальнейшей обособленности в управлений Черно­морского казачьего войска от местных гражданских губернских влас­тей. Войсковая канцелярия стала подчиняться непосредственно коман­диру Кавказского Отдельного корпуса. Для судебных дел, не подве­домственных военному суду, был учрежден независимый гражданский суд, подчинявшийся Кавказской палате. Делами дворян Черномории заведовало Кавказское дворянское депутатское собрание. Таким обра­зом, в ведении областного гражданского управления казаки остались лишь в отношений судебных, сословно-дворянских и опекунских дел [33].

Согласно положению 1827 г. войсковой атаман назначался импера­тором, а непременные члены и полицмейстер назначались командиром Отдельного Кавказского корпуса. Каждые три года выбирались в войс­ке асессоры войсковой канцелярии, начальники и заседатели сыскных начальств, а также полицейские приставы. Набранные кандидатуры ут­верждались в этих званиях корпусным командиром [34].

Проект реформ управления Черногорией, составленный особым ко­митетом под председательством генерал-адъютанта Перовского (1829-1830), не был одобрен. Созданный местным комитетом под пред­седательством наказного атамана войска генерала Заводовского про­ект положения о гражданском управлении войска (1834) [35] также не был утвержден. Новый местный комитет в г. Екатеринодаре под предсе­дательством первоначально генерала Шипова, а затем генерала Ладинского пересмотрел проект и в 1838 г. представил в Военное минис­терство составленный им "Проект устава об управлении Черноморского войска". Он рассматривался в особой комиссии, а затем с некоторыми изменениями и исправлениями был утвержден императором 1 июля 1842 г. как "Положение о Черноморском войске" [36]. По новому По­ложения Черноморское казачье войско в высшем отношении подчинялось как по военному, так и по гражданскому управления департаменту Военных поселений Военного министерства. На Кавказе Черномория подчинялась командиру Отдельного Кавказского корпуса, который являлся главнокомандующим и посредником между войсковым правительст­вам и командующим войсками на Кавказской линии и в Черномории.

В связи с преобразованиями Кавказской области в Ставропольскую губернию (1847) Кавказское областное управление были ликвидировано, а его права переходили к командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории, в его ведение поступало управление гражданской частью в Ставропольской губернии [37]. Новые полномочия Главноко­мандующего Отдельным Кавказским корпусом были утверждены императо­ром в ноябре 1848 г.'в дополнении к Положения о Кавказском линей­ном и Черноморском казачьих войсках С3С ].'

25 августа 1855 г. по указу императора наказной атаман Черно­морского Казачьего войска вывел из подчинения командующего войска­ми на Кавказской линии, и Черноморское войско по военной линии стало подчиняться непосредственно Главнокомандующему Отдельным Кавказским корпусом, а с мая 1856 г., ему же было подчинено и гражданское управление Черноморского войска [39].

В 1858 г. Черноморское казачье войско как по военному, так и по гражданскому управлениям в высшем отношении подчинялось, как и ранее, Военному министерству по управлению иррегулярных войск. С 1 апреля. 1858 г. распоряжения главнокомандующего Кавказской арми­ей должны были приводиться в исполнение через командующего вой­сками правого крыла Кавказской линии [40]. Следовательно, управ­ление Черноморским казачьим в виском к 1858 г. выглядело следующим образом: распоряжения, касающиеся Черноморского войска, шли из Военного министерства к Главнокомандующему Кавказской армией, а затем к Командующему войсками правого крыла Кавказской линии и к войсковому наказному атаману Черноморского казачьего войска [40].

Таким образом, в организации управления Черноморским казачьим войском видна тенденция к обособлению черноморского казачества как военного служилого сословия, подчинению его со временем не губерн­ским властям, а Военному министерству и главнокомандующему Кавказ­ской армией.

Совершенствование организации управления шло в направлении чёткого разграничения военного и гражданского управления в Черно­мории, дальнейшего совершенствования его аппарата и приведения в соответствие с целями и интересами царского правительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]