Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец отчета по практике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра логистики и организации перевозок

Отчет по учебной ознакомительной практике

Выполнила: Киткина Ксения Александровна

Студентка 1 курса, направление 080200 «Менеджмент», профиль «Логистика».

Группа: м2214 Вариант №7

Подпись:

Преподаватель: д.э.н., доцент Бочкарёв Андрей Александрович

Должность: профессор кафедры ЛиОП

Оценка: _______________ Дата:

Подпись:

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение ……………………………………………………….………………..3

  1. Государственная политика в области образования………………..……..4

  2. RTL (Russian Transport Lines)……………………………………………10

Заключение……………………………………………………….…………….19

Список использованных источников………………………..….……………..20

Введение

Подготовка бакалавров в СПбГИЭУ начинается с учебной ознакомительной практики. Во время прохождения практики студент должен прослушать цикл лекций, выполнить индивидуальное письменное домашнее задание и подготовить отчет по практике. Цель выполнения индивидуального задания – активизация восприятия учебного материала, закрепление материалов лекций, поиск и знакомство со специальной литературой.

Цели данной практики:

  • довести до студента условия реализации в университете основной образовательной программы по направлению 080200 – «Менеджмент», профиль «Логистика»;

  • познакомить студента с будущей профессиональной сферой.

Задачи данной практики:

  • знакомство студентов с системой профессионального образования в Российской Федерации;

  • знакомство с историей СПбГИЭУ и его конкурентоспособностью в современных условиях;

  • доведение до студентов основных принципов организации учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работы студентов в СПбГИЭУ;

  • доведение до студентов общей информации о структуре и содержательной части основной образовательной программы университета по направлению 080200 «Менеджмент», профиль «Логистика;

  • доведение до студентов государственных требований к профессиональной подготовке специалистов по направлению 080200;

  • знакомство со структурой и содержанием учебного плана.

1. Государственная политика в области образования

От уровня образования, прежде всего, зависит качество трудовых ресурсов, а, следовательно, и состояние экономики. Образование выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Система образования формирует гражданина, тем самым оказывает воздействие на политическую сферу общественной жизни. 

В Законе Российской Федерации "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Достижение определенного образовательного ценза удостоверяется соответствующим документом.

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует:

  1. право каждого жителя РФ на образование;

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

  1. общедоступность, бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, на предприятиях;

  2. право бесплатно получить на конкурсной основе высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении или на предприятии;

  3. обязательность основного общего образования;

  4. установление Российской Федерацией федеральных государственных стандартов, поддержку основных форм образования и самообразования.

Фундаментальными основами государственной политики в области образования в Российской Федерации являются:

  • Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной.

  • Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования.

  •  Федеральная целевая программа развития образования разрабатывается и утверждается Правительством Российской Федерации.

  •  В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

Принципы государственной политики в области образования.

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

  • гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  • единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

  • общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

  • светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

  • свобода и плюрализм в образовании;

  • демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Задачи законодательства Российской Федерации в области образования.

Задачами законодательства Российской Федерации в области образования являются:

  • разграничение компетенции в области образования между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

  • обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;

  •  создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации;

  • определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования:

  • Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

  • Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

  • Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

  • В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. 

  •  Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии, условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

  • Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом.

Приоритетные направления государственной политики в сфере российского образования представлены на рис.1.

Рис.1. Приоритетные направления государственной политики в сфере российского образования

В целом, по результатам проведенной работы, можно сделать следующие выводы:

  • в Российской Федерации создана отвечающая требованиям современности нормативно-правовая база для области образования; в ее основе лежат гарантии, закрепленные Конституцией РФ;

  • необходимость реформирования структуры образования обусловлена развитием науки и связанных с ней технологий производства; основными направлениями последней реформы российского образования являются демократизация системы обучения и воспитания, а также компьютеризация процесса образования;

  • реформирование образования обрело статус государственной политики, поскольку государство декларирует, что будущее страны определяет уровень образования, существующий в ней.

2. RTL (Russian Transport Lines)

Группа компаний РТЛ  - международный логистический провайдер полного цикла. Группа компаний РТЛ специализируется на поиске оптимальных решений для организации транспортной логистики автомобилей, специальной техники, комплектующих, запасных частей и оборудования для автомобильных заводов. Она готова принять автомобили со всего мира на специально оборудованных портовых терминалах и доставить их автодилерам в любую точку России.  РТЛ обслуживает в Санкт-Петербурге такие бренды как Nissan, Peugeot, Citroen, Infiniti, Renault, Ford, Toyota  и  т.д. 

История компании:

2004 г.

  • Основание ООО «Группа компаний РТЛ» (РТЛ);

2005 г.

  • Становление РТЛ как логистического оператора полного цикла;

  • Сотрудничество с ведущими мировыми автопроизводителями;

  • Лидерство на рынке таможенного оформления автомобилей;

2006 г.

  • Начало приема и обработки автомобилей в Морском Порту Санкт-Петербурга;

2007 г.

  • Основание RTL EURO (Латвия);

  • Начало строительства терминала «Новая Гавань», порт Усть-Луга, Ленинградская область;

  • Организация хранения в Морском Порту Санкт-Петербурга;

2008 г.

  • Становление собственной транспортной структуры «РТЛ АВТО» с парком в 100 автовозов;

  • Начало региональной доставки грузов;

  • Первый судозаход парома с автомобилями PEUGEOT/CITROEN на терминал РТЛ в порту Риги;

  • Первые 200 000 автомобилей обработаны на терминалах РТЛ;

  • Произведено таможенное оформление более 1 000 000 автомобилей;

2009 г.

  • Начало сотрудничества с терминалом в г. Брянск – «Интертрейд». Организация поставки автомобилей через Российско-Украинскую границу РФ;

  • Начало приема и обработки контейнеров в Морском Порту Санкт-Петербурга (таможенное оформление и доставка);

2010 г.

  • Реализация 1ой очереди СВХ открытого типа на логистическом комплексе РТЛ в Новошахтинске. Строительство крытого склада;

  • Начало строительства Таможенно-логистического терминала (ТЛТ) на базе логистического комплекса в Новошахтинске, ростовская область;

СЕГОДНЯ

  • РТЛ – Эксперт на рынке таможенного оформления накатной техники, запасных частей, мототехники, медицинской техники, бытовой химии;

  • РТЛ – Эксперт в области организации портовой логистики;

  • РТЛ – Прямые контракты с мировыми автопроизводителями;

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ:

  • Запуск автомобильного терминала «Новая Гавань» в порту Усть-Луга, Ленинградская область;

  • Реализация 2ой очереди СВХ открытого типа на логистическом комплексе РТЛ в Новошахтинске;

  • Открытие ТЛТ на базе логистического комплекса в Новошахтинске, Ростовская область.

Стратегия РТЛ представлена на рис. 2.

Рис. 2. Стратегия РТЛ

  • INITIATE – Группа компаний РТЛ разрабатывает новые схемы логистических потоков, предлагая своим клиентам оптимальные решения организации транспортной логистики на территорию РФ. Именно Группа компаний РТЛ первой в 2006 году осуществила паромные поставки с автомобилями непосредственно в порт Санкт-Петербурга. Начав в 2004 году с оказания услуг таможенного брокера, уже сегодня Группа компаний РТЛ готова предложить свои клиентам организацию полного цикла логистических услуг: от приема и обработки груза до доставки груза до дилера. 

  • IMPROVE – Группа компаний РТЛ ведет постоянную работу по модернизации условий транспортной логистики, строительству дополнительных площадок, оптимизации IT-технологий. 

  • INTEGRATE – Группа компаний РТЛ объединяет свои возможности в единую сеть предоставления услуг, оказываемых в единых стандартах качества.

  • INSURE – Группа компаний РТЛ гарантирует доступность необходимого комплекса услуг на любом этапе логистического пути. 

  • INVEST – Группа компаний РТЛ на протяжении всей своей деятельности инвестирует в свои проекты, поднимая качество, скорость и комфорт при доставке груза на международный уровень.

Структура РТЛ представлена на рис. 3.

Рис. 3. Структура РТЛ

Развитие комплекса услуг РТЛ представлено на рис. 4.

Рис. 4. Развитие комплекса услуг РТЛ

Услуги: