Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образовательная система в Великобритании.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Роль  Великобритании  в   мировой  экономике и  политике Великобритания — высокоразвитое индустриальное государство, которое занимает важное место  в   мировой  экономике и играет большую  роль  в международных отношениях. Какие бы события ни происходили в мире, к совету из Лондона всегда прислушивается  мировая  общественность.

В последние десятилетия   образование  в  Великобрита­нии  стало одним из наиболее приоритетных направлений в государственной политике вне зависимости от того, какие политические силы находятся у власти. Принятие решений, определяющих перспективу развития отрасли, осуществляет­ся на самом высоком уровне в иерархической структуре управления — парламентом, правительством.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В АНГЛИИ

Центральным органам управления образования в Англии явля­ются: Департамент образования и науки.

Департамент образования и науки принимает непосред­ственное участие в выработке общей стратегии развития всех видов и уровней образования, оказывает посредством финансовых операций влияние на большинство учебных за­ведений, включая и университеты.

Следует отметить, что департаменты образования не кон­тролируют деятельность отдельных учебных заведений. Та­кой контроль возложен на Королевскую инспекцию и мест­ные органы образования. Королевская инспекция осущес­твляет общий надзор, который распространяется на все виды образования, кроме университетского, хотя в послед­нее время правительственные круги все чаще выступают с предложением о работе инспекторов и в университетах.

Непосредственный контроль за деятельностью учебных заведений систем школьного и дальнейшего образования осуществляется местными органами образования.

Характерной особенностью системы образования в Англии является преобладание государственного сек­тора. Процесс «огосударствления» системы образования начался значительно позже, чем в других странах Западной Европы.

В последние десятилетия влияние государства на разви­тие образования еще более возросло, что связано с необ­ходимостью его финансирования. В настоящее время госу­дарство оплачивает 80% текущих и 90% капитальных рас­ходов университетов.

Системой образования руководит Министерство образования, которое вырабатывает общенациональные стандарты, рекоменда­ции, инспектирует учебные заведения, субсидирует до 60% школьного бюджета. Каждая школа сама определяет свой учебный план, руководствуясь рекомендациями Министерства. Значительные права имеют муниципалитеты. Они финансируют остальные 40% обще­ственных затрат на школы. Министерские субсидии распределяют­ся в зависимости от того, руководствуется ли учебное заведение рекомендациями центра, а также от успешности работы заведения.

Образование  формирует менталитет, а он на этой основе создает новую культуру. В информационном обществе образованность является необходимым условием его существования, поэтому сфера  образования  становится приоритетной, ответственной за формирование нового социального характера, способного формировать новую культуру информационного общества.

Система образования Великобританииразвивалась на протяжении многих столетий и в настоящий момент подчинена строгим стандартам качества. Образование вВеликобританииявляется обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет.

Существует два сектора образования: государственный (бесплатное образование) и частный (платные учебные заведения, частные школы). В Великобритании существуют две системы образования, которые легко уживаются вместе: одна вАнглии,Уэльсеи СевернойИрландии, вторая — вШотландии.

Схема системы образования

Типы школ

В Великобритании существует огромное разнообразие школ. В различных справочниках, в Интернете, журнальных и газетных статьях могут использоваться разные критерии для классификации школ. Распространенный тип школы в Великобритании — это школы-пансионы (Boarding School), в которых ученики как обучаются, так и живут при школе.

В списке самых дорогих и престижных школ мира присутствуют и британские школы-пансионы.

Школы по подготовке к университетам(Sixth Form)— для старших подростков 16-18 лет.

Классификация школ по половой принадлежности обучающихся:

Смешанные школы— где совместно обучаются и мальчики, и девочки. Есть много сторонников совместного обучения, аргументирующих свою позицию следующими утверждениями:

• Дети с ранних лет учатся общаться и сотрудничать с представителями противоположного пола.

• Представители противоположного пола стимулируют амбициозность и повышают мотивацию к саморазвитию.

Школы для девочек— где обучаются только девочки. Аргументы в пользу отдельного обучения девочек следующие:

• Девочки развиваются физически и эмоционально несколько быстрее мальчиков, и в них им не приходится подстраиваться под «отстающих» одноклассников.

• Девочки, как правило, отличаются большей самоорганизованностью и лучшей дисциплиной, коллективы девочек оказываются лучше организованными и сфокусированными на учёбе.

• «Амурные дела» не отвлекают от учёбы.

• Девочки растут самостоятельными и не ожидают, что за них кто-то сделает «неженскую работу».

• Соревновательная среда мало привлекает, а иногда и угнетает девочек, которые гораздо более ценят поддержку и командную работу.

Школы для мальчиков— где обучаются только мальчики. Аргументов в пользу отдельного обучения мальчиков также существует немало:

• Мальчики от природы являются более подвижными и активными, и им для нормального развития необходимо много движения, спорта и подвижных игр.

• У мальчиков несколько иные критерии успешности, чем у девочек (не послушание, а лидерство, не «сглаживание острых углов», а дерзость и т. д.).

• Соревновательная среда необходима мальчикам для самовыражения и активного развития.

• Мальчики с детства приучаются легко справляться с «немужской работой» и становятся самодостаточными и самостоятельными.

Дошкольное образование

Дошкольное образованиеможно получить как в государственном, так и в частном учебном заведении. Часто родители отдают детей вяслив возрасте 3-4 лет.

Подготовительное образование

В частных школах в подготовительные(или начальные) классы принимают детей, начиная с 5 лет. Иностранные учащиеся поступают в школу с 7 лет, а в возрасте 11-13 лет сразу переводятся в средние классы той же частной школы.

Начальное школьное образование

Большинство британских детей поступают в государственные начальные школы в возрасте 5 лет, а затем в 11 лет переходят в классы среднего образования той же школы или переводятся в колледж.

Среднее школьное образование

Среднее образование в Англии для детей до 16 лет является обязательным. Все государственные и частные школы учат детей с 11 до 16 лет и готовят их к получению GCSE (General Certificate of Secondary Education) — общего свидетельства о среднем образовании, или GNVQ (General National Vocational Qualification) — национального свидетельства о профессиональной квалификации. Большинство иностранных учащихся поступают в британские средние школы (чаще всего в частные школы-пансионы) в возрасте 11-13 лет. Формирование творческого, уверенного в себе, самостоятельного человека – одна из основных задач британской школы. Дети проходят специальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена — обязательное условие поступления в старшую школу. С 14 до 16 лет школьники целенаправленно готовятся к экзаменам (обычно – по 7-9 предметам) на сертификат о среднем образовании – General Certificate of Secondary Education.