Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП практикум..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
480.77 Кб
Скачать

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Кафедра гражданского права и процесса

Жилищное право

Практикум для студентов дневного отделения

юридического факультета

Новокузнецк 2011

УДК 349.444(075)

ББК 67.404.212.47я7

Ю851

Ю851 Юрьева Л.А. Жилищное право [Текст]: практикум / Л.А. Юрьева; НФИ ГОУ ВПО «КемГУ», 2011. – 73 с.

Практикум содержит контрольные вопросы, задачи и задания к практическим занятиям, тесты для самоконтроля, перечни рекомендованных источников к каждой теме курса, вопросы к зачету.

Практикум предназначен для студентов дневного отделения юридического факультета, обучающихся по направлениям 030501 «Юриспруденция», 030900.62 «Юриспруденция».

Утверждено Рекомендовано

на заседании кафедры методической комиссией

гражданского права и процесса юридического факультета

2 июня 2011 г. 15 июня 2011 г.

Зав. кафедрой Председатель

методической комиссии

__________ Т.В. Шепель __________ Л.В. Липунова

УДК 349.444(075)

ББК 67.404.212.47я7

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», 2011

Юрьева Л.А., 2011

Содержание

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

2. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ КО ВСЕМ ТЕМАМ КУРСА 7

3. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ

ЗАНЯТИЯМ 9

Тема 1. Общие вопросы жилищного законодательства 9

Тема 2. Жилищный фонд 17

Тема 3. Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда 26

Тема 4. Пользование жилыми помещениями в домах государственного и муниципального жилищных фондов 34

Тема 5. Правовое положение жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья 45

Тема 6. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги 53

Тема 7. Управление многоквартирными домами 61

4. ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ 70

  1. Пояснительная записка

Наряду с другими правовыми дисциплинами «Жилищное право» играет важную роль в подготовке будущего юриста.

Целью освоения дисциплины «Жилищное право» является формирование у студентов базовых знаний об историческом развитии и современном состоянии наиболее важных институтов жилищного права, овладение практическими навыками работы с правовыми актами в жилищной сфере.

В результате изучения курса «Жилищное право» студенты должны:

- знать место и роль жилищного законодательства в системе права, его соотношение с гражданским законодательством и иными отраслями российского законодательства; структуру жилищного законодательства; основные элементы жилищных правоотношений; способы защиты жилищных прав; меры ответственности, применяемые за правонарушения в жилищной сфере.

- уметь оперировать жилищно-правовыми понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними жилищные правоотношения; толковать и правильно применять нормы жилищного законодательства; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам, входящим в предмет жилищного законодательства; правильно составлять и оформлять юридические документы.

- владеть навыками системного анализа и толкования жилищно-правовых норм; методами анализа судебной и иной правоприменительной практики в жилищной сфере; навыками разрешения правовых проблем и коллизий, возникающих в жилищной сфере.

Изучение жилищного права предполагает наличие у студентов базовых знаний и умений, освоенных при изучении теории государства и права, административного права, конституционного права России, гражданского права, семейного права.

Основными видами учебных занятий по данной дисциплине являются лекции и практические занятия. На лекциях излагаются наиболее важные теоретические вопросы жилищного права. Практические занятия направлены на развитие у студентов навыков самостоятельной работы над литературными источниками, законами и иными правовыми актами, материалами судебной практики, коллективное обсуждение наиболее важных проблем изучаемого курса, решение практических задач и разбор конкретных жизненных ситуаций.

Такие ситуации излагаются в задачах, большинство которых имеют в своей основе рассмотренные судебные дела. Решение подобных задач позволяет добиться максимального приближения студентов к практической деятельности юриста.

По каждой теме в Практикуме предусматриваются вопросы для обсуждения, приводятся перечни необходимых правовых актов и постановлений высших судебных органов, а также указывается учебная и специальная литература, т.е. все необходимое для решения задач и выполнения заданий. При этом обширный перечень источников рассчитан не только на их использование студентами при подготовке к практическим занятиям, но также при подготовке дипломных работ, научных докладов и рефератов.

Подготовка к практическим занятиям включает в себя изучение рекомендованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, учебной и специальной литературы. При подготовке к ответу на теоретические вопросы необходимо уяснить содержание и значение основных понятий и категорий, используемых в жилищном законодательстве. Большую помощь при изучении жилищного законодательства может оказать знакомство с публикациями в следующих юридических журналах: «Жилищное право», «Жилищно-коммунальное хозяйство»; «Семейное и жилищное право», «Закон», «Хозяйство и право», «Государство и право», «Право и экономика», «Журнал российского права», «Юрист» и др. Рекомендуется составлять планы ответов на теоретические вопросы.

Решать практические задачи рекомендуется в следующей последовательности:

  1. внимательно прочитать условие задачи, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела, проанализировать доводы сторон;

  2. если в задаче приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность;

  3. определить знание, каких институтов жилищного права позволит ответить на поставленные вопросы;

  4. проанализировать нормативные акты, регулирующие данные отношения, и объяснить, почему именно их следует применять в указанных случаях;

  5. для обоснования решения использовать руководящие постановления Пленумов Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

  6. на основе подробного анализа жилищного законодательства и судебной практики сделать вывод по каждому условию задачи.

Необходимо учитывать, что в некоторых задачах предусматриваются альтернативные варианты их решения в зависимости от представленных сторонами документов, доказательств и их оценки компетентными органами.