Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ сэб.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
52.84 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

На тему:

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УКРАИНЫ В УСЛОВИЯХ МИРОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Выполнил: студент Амельченко Ярослав

Група ЭП – 10 са

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УКРАИНЫ В УСЛОВИЯХ МИРОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Главной отличительной чертой процессов, происходящих в современном мире, является глобальная интеграция экономики, политики, научно-технологической сферы, природоохранной деятельности и социального благосостояния. Украина как независимое государство живет во взаимосвязанном и взаимозависимом мире.

В современных условиях глобализации экономической жизни развитые страны, где наука выполняет роль главного экономико-воспроизводящего фактора, обеспечивают свое развитие за счет совершенствования существующих технологий, техники и использования принципиально новых научных достижений. Международный технологический и научный обмен, трансфер интеллектуального потенциала — один из признаков нашего времени.

Приобщение Украины к европейским и мировым интеграционным процессам невозможно без учета геополитического фактора, в значительной степени определяющегося сегодняшним состоянием экономики Украины и ее дальнейшим развитием. Украина расположена почти в центре Европы. Она занимает площадь более 604 тысяч кв. км с населением почти 50 млн. человек. Украинские черноземы известны во всем мире. У нас есть значительные запасы железной руды, марганца, титана, каменного и бурого угля, фосфоритов. Это предопределило развитие таких областей промышленности, как металлургия, машиностроение, энергетика, горная, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, авиационно-космическая, аграрная и пищевая.

В сельском хозяйстве занята пятая часть всех работающих, сосредоточено почти четверть производственных фондов и создается почти 13% валовой добавленной стоимости государства.

Понятно, что Украина станет процветающим государством только тогда, когда она сможет комплексно и эффективно освоить в своих интересах территории и ресурсы, которыми обладает. Но сделать это невозможно без тесного экономического и технологического сотрудничества с развитыми странами. Поэтому стратегической целью для Украины должно быть ее вхождение в международные научно-технические потоки, которые позволят модернизировать отечественное производство, обеспечить конкурентоспособность основных отраслей промышленности.

Стратегия будущего технологического развития Украины

Стратегией экономического и социального развития Украины на 2000—2004 годы предусмотрено, что определяющим приоритетом государственной политики должна стать структурная перестройка промышленности, развитие инновационной модели экономического роста, утверждение Украины как высокотехнологического государства. Избранный стратегический курс на инновационное развитие основывается на структурной перестройке экономических отраслей, технологическом обновлении промышленности, широком использовании достижений науки и техники. Имеющийся научно-технологический потенциал еще способен обеспечить экономический прогресс Украины.

Это обусловлено тем, что Украина в начале рыночных преобразований имела значительные возможности для развития своей экономики, в частности в научно-технологической сфере. Был создан научно-технический потенциал, по многим характеристикам соответствующий уровню развитых стран мира. По отдельным научным направлениям, например, по материаловедению, теоретической физике, математике, сварочному производству, биотехнологиям Украина и сейчас сохраняет ведущие позиции в мире.

Общая численность научных сотрудников в Украине составляет почти 200 тыс. человек, среди них 4,1 тыс. докторов наук, 18,9 тыс. — кандидатов наук. Несмотря на определенное сокращение научных кадров, Украина остается в числе развитых стран Европы по показателям насыщенности экономики научными кадрами (табл. 1).

Но прогнозы аналитиков о том, что Украина и страны Восточной Европы быстро пойдут путем развития высоких технологий и подъема экономики по образцу некоторых стран Азии и Дальнего Востока, не оправдались.

Процесс рыночных преобразований не был отработан с точки зрения теории управления, не имел методологического обоснования, что привело к резкому падению ВВП в течение последних девяти лет, к сокращению объемов высокотехнологических производств и научно-исследовательской деятельности.

В начале этого периода в Украине руководящими стали следующие лозунги: «Рынок автоматически отрегулирует все проблемы новой страны», «Запад быстро примет нас в свое содружество как равных». Любая продукция Запада, как и его образ жизни, воспринимались эталоном, которому слепо следовали. Все отечественное по определению стало второсортным, неперспективным. Быстро и бесконтрольно либерализировалась внешняя торговля. Огромные средства из экономики Украины были перенаправлены на закупку разнообразной западной продукции, в том числе оборудования для промышленности, которое, естественно, не могло быть новейшим и конкурентоспособным. В результате разработки отечественных ученых, конструкторов и инженеров стали ненужными, а они сами — невостребованными. Была разорвана единая цепь, объединявшая собственную науку и образование с собственной промышленностью.

За последние годы на государственном уровне осуществлен ряд важных мер, направленных на улучшение государственной научно-технической политики. Верховная Рада одобрила новую Концепцию научно-технологического и инновационного развития Украины.

Украина приняла на себя большие обязательства перед мировым сообществом, подписав в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Концепцию устойчивого развития в ХХІ веке — «Декларацию Рио». Исходя из конкретных геополитических и исторических условий в Украине безотлагательной проблемой является разработка стратегии инновационного развития и построения экономического механизма ее обеспечения в рыночных условиях.

Важным направлением при формировании и внедрении модели инновационного развития является концентрация научного потенциала на разрешении самых актуальных научно-технических проблем, а также применение технологий, в наибольшей степени подготовленных к использованию в производстве.

Таким образом, приоритетами при разработке стратегии и политики развития наукоемких технологий в Украине сегодня являются:

— концентрация ресурсов на проведении фундаментальных и прикладных исследований в тех направлениях, где Украина имеет значительный научный, технологический и производственный потенциал;

— внедрение программно-целевого подхода к финансированию всех секторов научной сферы;

— внедрение рыночных механизмов поддержки новых технологий, расширение участия малого и среднего бизнеса в научно-технологическом развитии;

— приведение системы правовой защиты интеллектуальной собственности в соответствие с международными нормами и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

— развитие и внедрение современных информационных технологий.

Приоритеты Украины в разработке и внедрении новых технологий должны осуществляться в рамках государственных программ и проектов как в традиционных технологических областях (металлургия, энергетика, химическая промышленность, сельское хозяйство), так и в новых высокотехнологических направлениях: освоение космоса, развитие авиации, биотехнологий, создание информационных и телекоммуникационных систем, новых веществ и материалов, а также средств здравоохранения.

Следует отметить, что использование высокотехнологических разработок в народном хозяйстве Украины почти вдвое эффективнее традиционных разработок.

Сегодня политическая элита государства понимает, что без внедрения новых технологий, без науки невозможно поднять экономику. Есть готовность вкладывать деньги в инновационный путь развития экономики. При этом нельзя распылять средства, необходимо их целевое использование. Именно этим и обусловлена мотивация прогнозирования технологического развития Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]