Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

Изучение структуры энергосистемы Средней Волги. Оценивание режимов энергосистемы на основе телеметрических измерений.

Цель работы - получение практических навыков работы с телеметрической информацией. Вывод на печать объектов табличной и графической подсистем.

Телеизмерения являются областью электроизмерительной техники, осуществляющей измерения на расстоянии.

При телеизмерениях электрические или неэлектрические величины преобразуются в другую величину, удобную для передачи ее по каналам связи.

В зависимости от причин возникновения погрешности телеизмерительного устройства необходимо различать:

  • основную погрешность, т.е. погрешность, которая присуща телеизмерительному устройству при нормальных условиях его работы;

  • погрешности, вызванные отступлением от нормальных условий работы аппаратуры, например, изменениями окружающей температуры, изменением параметров канала связи, появлением помех и др.

При территориальной разобщенности пункта управления и управляемых объектов процессам передачи информации уделяется особое внимание, так как надежность и скорость передачи информации во многом определяют качество функционирования систем управления. Вместе с тем затраты на организацию каналов связи обычно значительны, и поэтому от эффективности их использования в большей степени зависит и экономическая эффективность автоматизированных систем управления.

Значение телемеханики особенно возросло в результате широкого применения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). В АСУТП телемеханика используется для обмена информацией между объектами управления и ЭВМ, перерабатывающей информацию.

В

Ввод телеметрической информации

Оценивание состояния

Расчет установившегося режима

Оптимизация по реактивной мощности

программном комплексе «КОСМОС» предусмотрена возможность ввода телеметрической информации. Для этого необходимо в главном меню выбрать пункт «Задачи», после чего появится меню второго уровня следующего вида:

Рисунок 1.

При нажатии на кнопку «Ввод телеметрической информации», на экране отображается запрос, требующий указать время и дату, на основе которых осуществляется поиск информации в архиве. Вид запроса представлен на рисунке 2 ниже:

Рисунок 2.

Если требуется ввести телеметрическую информацию, соответствующую текущему времени, следует сразу же нажать клавишу «Enter»; при необходимости, ввести информацию за другое время можно его предварительно задать в нижней строке запроса.

При выполнении данной команды программа КОСМОС запускает автономный модуль с именем GET_TI.EXE. Данный модуль должен осуществлять чтение информации из базы данных оперативного управления и передачу ее вызвавшей программе в согласованных форматах.

При успешном завершении ввода информации в нижней части экрана отображается сообщение: «Нормальное завершение ввода телеметрической информации!» или выводится иной текст, если он задан после символов «ОК». Если ввод завершен неудовлетворительно, то отображается соответствующее сообщение.

Предельное время, отведенное для работы модуля GET_TI, составляет 30 секунд. Если за это время процесс не завершается, программа прерывает его и, также как и в предыдущем случае, выдает сообщение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]