Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Знакомство со структурой Самарской энергосистемы и соседних энергосистем на базе пвк космос

Цель работыполучение практических навыков работы с ПВК «Космос», ознакомление со структурой Самарской энергосистемы и основных ее межсистемных связей.

ПВК «КОСМОС» обеспечивает решение всех технологических задач и ориентирован на работу в режиме диалога с технологом. Условно можно считать, что сервисные средства комплекса состоят из табличной и графической подсистем.

Табличная подсистема используется для решения следующего списка задач:

  • подготовки, коррекции и переформирования исходных данных;

  • обмена информацией с другими программами (экспорт-импорт);

  • ведения собственной специализированной базы данных;

  • ввода телеметрической информации;

  • проведения расчетов режимов по технологическим программам, входящим в состав ПВК;

  • формирования результатов расчетов в виде удобных для анализа таблиц.

Графическая подсистема, соответственно, позволяет решать следующие задачи:

  • формирования изображений схем энергосистем;

  • формирования изображения схем первичных коммутаций станций и подстанций;

  • ввода телеметрической информации;

  • проведения расчетов режимов по технологическим программам, входящим в состав ПВК;

  • отображения на схемах исходной информации и результатов расчетов;

  • анализа результатов расчетов с использованием сочетания преимуществ табличного представления и графики.

Расчеты по программам, входящим в состав комплекса, выполняются в специальной среде, сочетающей преимущества графического и табличного представления информации. К несомненным преимуществам графического представления следует отнести наглядность, возможность воздействия непосредственно на изображения элементов с целью изменения их состояния или параметров.

Программа, также, позволяет выводить на печать изображения основной схемы, ее фрагментов, а также схем первичной коммутации объектов с нанесенными на них результатами расчетов.

Управление работой программы осуществляется с помощью многоуровневого меню. На некоторых этапах работы предусмотрено использование функциональных клавиш (в таких случаях на экране отображаются соответствующие подсказки).

Работа с меню программы в табличном и графическом сервисе имеет свои особенности. В первом случае на экране могут располагаться одновременно меню нескольких уровней. При этом допускается воздействие на изображения клавиш не только последнего уровня, но и предыдущих. При работе в графической сервисной подсистеме на экране может располагаться лишь одно меню и для возврата на предыдущий уровень следует пользоваться кнопкой «ВЫХОД».

Если некоторые действия, инициируемые с помощью соответствующих клавиш, не могут быть выполнены в текущий момент времени, такие клавиши будут выглядеть как неактивные.

Исходные данные по режиму являются, по сути, набором таблиц, дополненным служебной информацией с описанием структуры каждой из них. Число таблиц и состав параметров в них не фиксированы. Это обеспечивает гибкость при развитии программы, сопровождающейся, как правило, расширение объема исходной информации.

Все исходные данные хранятся в выделенных для этих целей директориях, называемых архивами. Архивы объединяют несколько файлов, каждый из которых содержит описание одного режима (в том числе графических изображений схем энергосистемы, станций и подстанций). В любом из архивов, обязательно присутствует его оглавление. Каждая строка оглавления характеризует один из режимов, хранящихся в данном архиве. В этой строке указываются:

  • наименование режима;

  • дата и время записи информации в архив;

  • фамилия того, кто записал информацию в архив.

На рис. 1 приведено изображение главного меню табличной сервисной подсистемы. В следующих главах будет дано описание функций, инициируемых с его помощью.

Р ис. 1. Внешний вид главного меню программы.

При нажатии кнопки «АРХИВЫ» главного меню программы на экране появляется панель, вид которой представлен на рисунке ниже:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]